В Риге чествовали ветеранов спорта, отличившихся в 2018 году 8

В здании Большой Гильдии в Риге 1 декабря прошла XXVIII отчетно-выборная конференция Союза латвийских ветеранов спорта (LSVS), на которой были переизбраны члены исполнительного Совета, избраны кандидаты в члены Совета и члены ревизионной комиссии, а также подведены итоги 55-х Игр ветеранов спорта, посвященных 100-летию Латвийской Республики.

Президентом Латвийского союза ветеранов спорта Латвии впервые избран Иван Клементьев, Олимпийский чемпион по гребле на каноэ-одиночке (Сеул, 1988 г), дважды серебряный призер Олимпийских игр на каноэ-одиночке (Барселона, 1992 г. и Атланта, 1996 г), 7-кратный чемпион мира, 19-кратный чемпион СССР, 12-кратный чемпион Латвии, 7-кратный чемпион Польши, доктор педагогических наук, депутат сейма Латвии. Почетным Президентом LSVS стал Даумантас Знатнайс, руководивший ветеранским движением последние 22 года. Надо отметить, что ни в одной стане мира ветеранское спортивное движение не развито так хорошо, как в Латвии. Например, если в 1961 году лишь 18 человек участвовали в двух видах соревнований, то в финальных соревнованиях 55-х Игр в 2018 году на старт вышло более 6000 человек, которые соревновались в 26 видах спорта. В абсолютном командном зачете 55-х Игр команда Даугавпилса завоевала второе место, уступив первенство лишь Риге и опередив команды более 90 самоуправлений. Еще один Кубок был вручен представителю города Анатолию Левше за второе место в соревновании больших городов республики. Лауреатами спорта стали даугавпилчане Владимир Голубев, Альфред Кокин и Алина Сушко, побеждавшие на чемпионатах мира. Автору также известно о награждении Альфреда Кокина медалью «Sporta slava» (bronzas pakāpi). Для получения наград также вызывались на сцену легкоатлеты Инара Федорова, Валентина Петрова, Игнат Шимкун, Олег Окунев, Вера Гринберте, Людмила Нефедова-Волкова, триатлонист Анатолий Левша и др.

Все делегаты конференции были призваны активизировать работу в своем городе и округе с целью повышения массовости ветеранского движения, более эффективно сотрудничать со спортивными федерациями, городскими и районными самоуправлениями, с Олимпийским комитетом Латвии по движению «Спорт для всех».

По завершении конференции все участники были приглашены на праздничный бал.

P.S. Горько осознавать, что призывы руководителей республиканского ветеранского спортивного движения по повышению массовости занятий спортом людей пожилого возраста не просто игнорируются в Даугавпилсе, но более того, вставляются палки в колеса тем, кто десятилетиями участвует в соревнованиях, защищая честь города и страны на международной арене. Так в этом году, только вступив в должность руководителя Управления спорта, г. Стивриньш ввел плату за посещение спортивных сооружений всем членам сборной команды города по легкой атлетике. На каком основании ему понадобилось разрушать порядок, существовавший десятилетия? На каком основании г. Стивриньш не предоставил депутатам городской Думы документацию о порядке финансирования посещения спортивных сооружений членами сборной команды по легкой атлетике среди ветеранов? Эти документы были подготовлены и переданы в его ведомство еще в августе. Мы, легкоатлеты сборной команды города, уверены, что депутаты городской Думы не стали бы усложнять пенсионерам условия для занятий спортом. А уж если бы и захотели бы ввести какие-либо нововведения, то посоветовались бы.

03.12.2018 , 12:30

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Катастрофически не хватает спортбаз для детей спортшколы, клубов восточных единоборств. гимнастики. Конечно для ветеранов самыми полезным занятиями являются тренировки на свежем воздухе. А Внукову пора прекратить нападки на Стивриньша. Саша. пора же в церковь почаще ходить, если для тебя есть хоть что нибудь святое, коме прыжков в длину на 3 метра 30см и свежим воздухом дышать.

Поздравляю наших ветеранов спорта! В очередной раз "умыли" чиновников из "спорта"! Вам никогда, никто не помогал, но Вы доказали, что можете бороться как с результатом, так и с "кабинетными к...и"! Только вот Александр однобоко как то освещает проблему. У нас, что кроме лёгкой атлетике нет больше видов спорта, которые с приходом Стивриньша, столкнулись с проблемами. И ещё. Все очень быстро забыли Енбаева, который всегда старался поддерживать нас, отправлял на соревнования, одевал и обувал нас, переживал за нас и расстраивался сам, когда мы приезжали без медалей . Михаил спасибо Вам!

Катастрофически не хватает спортбаз для детей спортшколы, клубов восточных единоборств. гимнастики. Конечно для ветеранов самыми полезным занятиями являются тренировки на свежем воздухе. А Внукову пора прекратить нападки на Стивриньша. Саша. пора же в церковь почаще ходить, если для тебя есть хоть что нибудь святое, коме прыжков в длину на 3 метра 30см и свежим воздухом дышать. конечно ветераны молодцы, но...

ДА! Вы Россияне ,правы .......не хватает во многих городах Латвии и там ,видимо где вы сейчас живете ....спортивных баз .....Но в Динабурге=Борисо-Глебовске =Невгине =Двинске=Даугавпилсе ,имеющиеся спортивные базы ,для СЕНИОРОВ =ВЕТЕРАНОВ ,золотого фонда Латвийского спорта ,предоставлялись тогда ,когда базы были не загружены .....Пример бассейна "Строитель" .....в среду и субботу ,с 7 утра до 8 утра,,когда ни у кого не было занятий ,тренировались пловцы ,ветераны ,10 -12 человек ,основной состав ВСЕХ СПАРТАКИАД ЛАТВИИ.....И вот эта не дальновидная политика(обрезание)....приведет к тому ,что скоро этих мальчишек и девчонок от83 лет и младше не возможно будет выставить на Спартакиады .....Они просто уедут к ВАМ в Россию....или в Китай ....Ведь в Китае УВАЖАЮТ ,а не унижают ,ветеранов ,а предоставляют им возможность ,своим примером показать молодым ,как спорт и труд ......рядом идут ......на долгие годы ....

Esli was stivrinsu ne dadut navesti porjadok v sporte to mozno udet stavitj krest.tak i pogrjaznem v radosti v detskih cempionah i veteranah,shemah i vsjo eto za ogromnie gorodskie denjgi.a sporta kak ne bilo tak i net.

Esli was stivrinsu ne dadut navesti porjadok v sporte to mozno udet stavitj krest.tak i pogrjaznem v radosti v detskih cempionah i veteranah,shemah i vsjo eto za ogromnie gorodskie denjgi.a sporta kak ne bilo tak i net. Prosto

"Простачок", Вы хотите погрязнуть в горестях детского и ветеранского спорта? Ну, Вы урод! Никто не знает, как Стивриньш собирается наводить порядок во взрослом спорте - нет этим благим пожеланиям никаких материальных объяснений. Может быть, Вы объясните, как?

u nas estj vzroslij sport?fizkultura, podderzanie formi i zdorovja - da, no nika eto neljzja nazvatj sportom.tem bolee cto vsjo eto vdobavok pogrjazlo v shemah.+ ewe pocemu net vrozlogo sporta v gorode - potamucto i detskij sport rabotaet vnikuda i toze pogrjaz v shemah.

u nas estj vzroslij sport?fizkultura, podderzanie formi i zdorovja - da, no nika eto neljzja nazvatj sportom.tem bolee cto vsjo eto vdobavok pogrjazlo v shemah.+ ewe pocemu net vrozlogo sporta v gorode - potamucto i detskij sport rabotaet vnikuda i toze pogrjaz v shemah. to A.V.

Вы прокурор? Тогда карайте! Но не будете ли Вы карать ТРЕНЕРОВ за "схемы", обитающие в Ваших головах?

Поздравляю награждённых с заслуженными наградами! Ожидаем от нового мэра режима благоприятствования для ветеранов спорта нашего города.

Написать комментарий