Литва осталась без правительства

Соседнюю страну снова сотрясают политические скандалы

Литовское правительство во главе с Альгирдасом Бразаускасом ушло в отставку. Кризис в стране разразился после того, как из правящей коалиции вышли пять министров от Партии труда, которую возглавляет Виктор Успаских.

В заявлении литовского правительства говорится, что “премьер-министр не видит возможности продолжать работу и уходит в отставку. Вместе с ним уходит и весь Кабинет министров. Ответственность за последствия сложившейся ситуации ложится на политиков, не осознающих важность стабильности в государстве”.

В прошлую среду из правительства уже вышли министры от Партии труда. Причиной тому послужил обыск, который литовские правоохранительные органы провели в офисе партии. Высказывались подозрения, что члены партии распределяли гранты Евросоюза между литовскими компаниями за взятки. Департамент государственной безопасности Литвы подозревает Партию труда также в получении денег от российских спецслужб. Президент Литвы Валдас Адамкус заявил тогда, что не доверяет министрам здравоохранения и культуры от Партии труда, и выразил сомнение в дальнейшей работоспособности правительства Альгирдаса Бразаускаса. Сразу после этого заявления Партия труда покинула правительство.

А в апреле, напомним, Сейм отправил в отставку своего председателя Артураса Паулаускаса, члена входящей в правительственную коалицию партии Новый союз, после чего она покинула коалицию. Ожидается, что президент Валдас Адамкус примет отставку Бразаускаса.


Написать комментарий