Ансамбль «Купалинка» завоевал «серебро» на фестивале в Вильнюсе

25 ноября 2018 года в столице Литвы - г. Вильнюсе, прошел традиционный Международный конкурс-фестиваль “Paribio daina” (Песни приграничья), на котором звучали песни на литовском, белорусском, латышском, русском, польском и даже китайском языках. С большим успехом в нем принял участие ансамбль белорусской народной песни Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) «Купалинка», занявший II-ое место на престижном конкурсе.

Столица Литвы – древний город Вильнюс, безусловно, один из красивейших городов не только Прибалтики, но и Европы. Как и любой средневековый город, он не раз подвергался пожарам и разрушениям, отстраивался вновь. Современный Вильнюс, (до 20 века известный под названием Вильна) – уютный зеленый город, где каменные стены замковых построек никак не контрастируют с небоскребами на другой стороне реки. В столице собственный оживленный, но не лихорадочный ритм. Посетить один из самых больших и красивых старейших городов Европы, насладиться прогулкой по загадочному, овеянному легендами городу, по его узким улочкам, где невысокие, зато длинные дома спрятались под темно-красной черепицей и плюс еще попасть на престижный песенный фестиваль – событие для коллектива «Купалинки» очень значимое, захватывающее и увлекательное.

Международный фестиваль «Песни памежжа» проводится с 2003 года в Вильнюсе или Гервятах (Островецкий р-н., Беларусь). В нем принимают участие любительские творческие коллективы соседних стран, соблюдающие и бережно хранящие особенности и традиции местного песенного творчества. В этом году фестиваль проводился под девизом «Мы – соседи!» и собрал два десятка разноплановых коллективов.

Ансамбль «Купалинка» (худ.рук. Вечеслав Петров) представил на суд жюри две разнохарактерные народные песни: латгальскую «Аплейк колнам» и белорусскую «Ох, и сеяла Ульяница лянок». Участники ансамбля не просто мастерски, с задором спели песни, но и артистично обыграли сюжеты. Все это, вкупе с красивыми национальными белорусскими костюмами артистов, дало свои положительные результаты – из многочисленных представленных коллективов не только заняли престижное второе место, но и получили еще три диплома в разных номинациях, сувениры, цветы и, конечно же, бурные аплодисменты литовской публики.  

У ЦБК много друзей и партнеров в Литве, что дало возможность нашим коллективам и делегациям побывать на разного рода фестивалях, конкурсах и праздниках в Вильнюсе, Швенченисе, Висагинасе, Тракае. Такого рода культурные мероприятия играют важную объединяющую роль в укреплении связей между людьми, организациями, городами и странами. И, несомненно, фестиваль в Вильнюсе – еще один шаг в данном направлении. А ансамбль «Купалинка» и на этот раз достойно выполнил свою миссию в деле популяризации белорусской культуры и сохранении своих традиций, а также важную роль в формировании достойного имиджа города на международном уровне.

Центр белорусской культуры выражает искреннюю благодарность своим литовским партнерам и лично господину Альфонсу Аугулису за предоставленную возможность посетить Вильнюс и принять участие в песенном конкурсе-фестивале.

12.12.2018 , 14:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий