Управление образования презентовало стратегию развития учебных заведений Даугавпилса 23

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова презентовала проект стратегии развития городских учебных заведений на 2018-2025 годы.

Gorod.lv кратко рассказывает о некоторых его важных моментах, касающихся дошкольного и среднего образования, педагогов и детей с особыми потребностями.

Детские сады

- В дошкольных учреждениях планируется увеличить удельный вес латышского языка. Чтобы подготовить детей к школе, каждый год (до 2022 года) будет постепенно увеличиваться количество латышских групп.

- В следующем году в детских садах будет введена система e-klase. Родители смогут в электронном виде получать информацию о развитии своего ребенка.

- Предполагается организовать группы для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в здании 6 средней школы им. Я. Райниса, а также использовать пустующие помещения. Это позволит снизить очереди будущих детсадовцев.

Средняя школа

- В любом классе средней школы (10, 11, 12) должно быть не менее 22 учащихся.

- Со следующего года ученик, желающий продолжить свое образование в 10 классе, должен будет иметь не менее 5 баллов по результатам госэкзаменов по 3 предметам: по математике, латышскому и иностранному языкам.

Педагогический состав

Нынешним учителям стратегия обещает дальнейшее обучение, поддержку и переквалификацию. Преподавателей также продолжат обучать работе с детьми с особыми потребностями и решать возникающие конфликтные ситуации.

Будет продолжаться работа по обеспечению возможности детям с особыми потребностями интегрироваться в среду общеобразовательных учебных заведений.

Полную презентацию проекта можно посмотреть в нашем видео прямого эфира с заседания городской думы.

13.12.2018 , 18:35

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Пора вводить английский с детского садика,а не заморачиваться на латыском.Похоже,что Прибалтика уже давно презентована великой и демократической стране США!!!

Начальное, среднее... А дальше то что???? Равносильно выпитой бутылке пива с утра- шаг в неизвестность))))

Горе от ума -так называется это нововведение.Мой внук ходит в садик в Америке,там до такой дурости ,слава богу не дошли.И имена на шкафчиках написаны (у нас говорят нельзя)и общение не через компьютер с родителеми.Детям стараются как можно больше обьяснить в процессе игры ,как устроен мир .Настолько интересно и деткам и родителям,что они все с удовольствием туда идут.А у нас не знают что ещё придумать!

Пора вводить английский с детского садика,а не заморачиваться на латыском.Похоже,что Прибалтика уже давно презентована великой и демократической стране США!!! Сергей

Рабы могут обслуживать евреев на своем- лаптышском.

Когда слелают ремонт в спортивном здании ДУ? Дети занимаются в зале с плесенью,в здании нет нормальной вентиляции ,а ремонта не было вообще ,кроме бассейна житель этого города

Какая плесень, там штукатурка с потолка на голову сыпется...

Билингвальное образование держится на репетиторах и на плечах родителей, которые УЖЕ еле тянут - уроки делает вся семья, по ночам, репетиторы практически у всех, но и репетиторов не хватает, даже если можешь финансово себе позволить такие услуги. Если конституционный суд летом не отменит перевод школ на латышский, мы уедем. И не только мы, у нас каждая вторая знакомая семья или уже отправила, или собирается отправить детей за границу. Так что, скоро проблема с нехваткой учителей отпадёт сама собой. Если кто-то думает, что подстраиваясь и на всё соглашаясь можно не вылететь с работы - он вылетит с неё в любом случае - просто школа из-за "плохой успеваемости" не получит госфинансирование. Посмотрите на Русский лицей - был в пятёрке лучших по Латвии, стал сдавать экзамены на латышском - скатился на 20-е место. Сейчас делается всё, чтобы понизить успеваемость среди русских учеников - начиная с наплевательского отношения к проблеме нехватки педагогов, разрушения системного образования, дебильными учебниками для школ нац.меньшинств, и заканчивая насильственным переводом школ на неродной для ребёнка язык. Зачем этот пафос с программами реэмиграции? Зачистка территории идёт по вполне чёткому плану, и министерство образования является покорным соучастником этого процесса.

Единогласно (включая вашего любимого Андрюшу Элксниньша и пр. согласистов) проголосовали за увеличение в детских садах порлностью латышских групп на 34 (!!!) штуки к 2022-му году. Как думаете, за счёт каких групп такая роскошь?

V DU uze i bassein doveli do rucki.beskontroljno ispolzuja na haljavu.skoro mozno budet zmej iz zooparka po sosedstvu pereseljatj.terrarium hotj kuda.i plesenj,i voda,i teplo.hozjajstvenniki-professionali.zagubili vsjo.

Перевод групп на латышский язык обучения в детских садах, план:

3.1. Palielināt grupu skaitu, kas realizē Vispārējās pirmsskolas izglītības programmu (latviešu valodā).

2018.gadā – 9 grupas (3., 5., 14., 20., 26., 27., 32., Ruģeļu PII)
2019.gadā – 16 grupas (1., 3., 4., 5., 8., 9., 14., 20., 22., 23., 26., 27., 28., 32., Ruģeļu PII)
2020.gadā – 6 grupas (3., 5., 9., 14., 20., 28.PII)
2021.gadā – 5 grupas (1., 3., 14., 20., 28.PII)
2022.gadā – 1 grupa (20.PII)

источник: http://izglitiba.daugavpils.lv/Media/Default/file/=2012/Normativie_dokumenti/180531_Strategija_projekts.pdf

Напомню, что за эту стратегию сегодня единогласно проголосовали ВСЕ без исключения депутаты даугавпилсской городской думы. И эта информация была непосредственно в презентации Исуповой, т.е. всем депутатам эту информацию показали большими буквами на экране, а для подслеповатых ещё и озвучили.

Перевод групп на латышский язык обучения в детских садах, план: 3.1. Palielināt grupu skaitu, kas realizē Vispārējās pirmsskolas izglītības programmu (latviešu valodā). 2018.gadā – 9 grupas (3., 5., 14., 20., 26., 27., 32., Ruģeļu PII) 2019.gadā – 16 grupas (1., 3., 4., 5., 8., 9., 14., 20., 22., 23., 26., 27., 28., 32., Ruģeļu PII) 2020.gadā – 6 grupas (3., 5., 9., 14., 20., 28.PII) 2021.gadā – 5 grupas (1., 3., 14., 20., 28.PII) 2022.gadā – 1 grupa (20.PII) источник: http://izglitiba.daugavpils.lv/Media/Default/file/=2012/Normativie_dokumenti/180531_Strategija_projekts.pdf Напомню, что за эту стратегию сегодня единогласно проголосовали ВСЕ без исключения депутаты даугавпилсской городской думы. И эта информация была непосредственно в презентации Исуповой, т.е. всем депутатам эту информацию показали большими буквами на экране, а для подслеповатых ещё и озвучили. Катя

Интересно где они столько воспиталей -латышей найдут,или всех уволят и сады закроют

Интересно где они столько воспиталей -латышей найдут,или всех уволят и сады закроют житель этого города

Найдут, поверьте. Любой студент, обучаясь на педагога может приступать к обучению в детском саду хоть с персого своего учебного дня. Старых преподавателей уволят или придавят так, что не пикнут. На замену в течении пары лет наберут молодых латышек.

Найдут, поверьте. Любой студент, обучаясь на педагога может приступать к обучению в детском саду хоть с персого своего учебного дня. Старых преподавателей уволят или придавят так, что не пикнут. На замену в течении пары лет наберут молодых латышек. Катя

На замену в течении пары лет наберут молодых латышек. - ну и прекрасно!!!

На замену в течении пары лет наберут молодых латышек. - ну и прекрасно!!! женя

Ты пообщайся с ними,прежде чем писать слово прекрасно. В Латгалии то молодые латышки из близ лежащих деревень, интеллект как и теперешнее образование очень низкий,такие и будут дети развитые.

На замену в течении пары лет наберут молодых латышек. - ну и прекрасно!!! женя

А Вы поинтересуйтесь- сколько молодых латышек с института пошли работать в детский сад за последние пару лет !!!??? И какая нехватка именно латышских кадров в садиках уже сейчас! Поверьте- планы останутся планами.

Билингвальное образование держится на репетиторах и на плечах родителей, которые УЖЕ еле тянут - уроки делает вся семья, по ночам, репетиторы практически у всех, но и репетиторов не хватает, даже если можешь финансово себе позволить такие услуги. Если конституционный суд летом не отменит перевод школ на латышский, мы уедем. И не только мы, у нас каждая вторая знакомая семья или уже отправила, или собирается отправить детей за границу. Так что, скоро проблема с нехваткой учителей отпадёт сама собой. Если кто-то думает, что подстраиваясь и на всё соглашаясь можно не вылететь с работы - он вылетит с неё в любом случае - просто школа из-за "плохой успеваемости" не получит госфинансирование. Посмотрите на Русский лицей - был в пятёрке лучших по Латвии, стал сдавать экзамены на латышском - скатился на 20-е место. Сейчас делается всё, чтобы понизить успеваемость среди русских учеников - начиная с наплевательского отношения к проблеме нехватки педагогов, разрушения системного образования, дебильными учебниками для школ нац.меньшинств, и заканчивая насильственным переводом школ на неродной для ребёнка язык. Зачем этот пафос с программами реэмиграции? Зачистка территории идёт по вполне чёткому плану, и министерство образования является покорным соучастником этого процесса. текила

Скажите, а зарубежом вы на каком языке разговаривать собираетесь, если конечно не в Россию едите. Там думаете языковых проблем не будет?

На замену в течении пары лет наберут молодых латышек. - ну и прекрасно!!! женя

Да, это прекрасно. Одна проблема, студенты после первого года уходят из садов. По разным причинам, и одна из них это сама система по которой надо работать. Поэтому нужно сильно постараться что бы привлечь студентов.

Найдут, поверьте. Любой студент, обучаясь на педагога может приступать к обучению в детском саду хоть с персого своего учебного дня. Старых преподавателей уволят или придавят так, что не пикнут. На замену в течении пары лет наберут молодых латышек. Катя

nedumaju cto molodjoš poidot vospitateljami v sad, na etu katorgu za minemalku, gde daže stavku nedajut, a trebujut vsjo bolše i bolše

Ты пообщайся с ними,прежде чем писать слово прекрасно. В Латгалии то молодые латышки из близ лежащих деревень, интеллект как и теперешнее образование очень низкий,такие и будут дети развитые. житель этого города

Видимо вы только таких к себе и притягиваете.

Скажите, а зарубежом вы на каком языке разговаривать собираетесь, если конечно не в Россию едите. Там думаете языковых проблем не будет? ...

Или там тоже права качать будете . Подавай русский.

Ты пообщайся с ними,прежде чем писать слово прекрасно. В Латгалии то молодые латышки из близ лежащих деревень, интеллект как и теперешнее образование очень низкий,такие и будут дети развитые. житель этого города

pareizi близлежащих, интеллектуал :)))

Написать комментарий