Рождественские поздравления священнослужителей Даугавпилса 4

Рождественское поздравление отца Михаила Сивицкого

Начиная с Рождественского торжества день будет становиться длиннее, а ночь короче. Как хотелось бы, чтобы и наши светлые, добрые дела с каждым днем укреплялись и становились многочисленнее, а количество темных поступков, слов и мыслей – сокращалось! И это возможно, если только позволим самому Христу, Его божественному Свету глубоко проникнуть в наши души, быт и образ мышления. 

Пусть светлый праздник Рождества Христова подвигнет всех нас не только проникнуться Истиной, но и координировать всю нашу жизнь согласно воле Божьей! Да родится Христос в сердце каждого человека!

Отец М. Сивицкий, декан Даугавпилсского деканата Резекненско-Аглонского диоцеза Римско-католической церкви


Поздравление настоятеля Андриса Шевелса

Знакомый священник рассказывал мне, как однажды он встретил двоих людей. Один из них был бизнесменом и на вопрос священника, как у него дела, он ответил – плохо, потому что начальник не дал ему премию. Это означало, что в этом году он не сможет поехать отдыхать в Альпы и покататься на лыжах.

Через несколько часов священник встретил знакомую женщину, сидящую в инвалидной коляске, и задал ей тот же вопрос: «Как твои дела?». Она, не задумываясь, ответила: «Отлично». А потом спросила: «Могу ли я Вам чем-нибудь помочь?». В ее ответе кроется истинный смысл Рождества – перед Богом велик тот, у кого доброе и открытое сердце и кто желает помогать другим, несмотря на свои трудности и проблемы.

Каждый год, празднуя Рождество Христово, мы вспоминаем о том, что Сын Божий ради нас и нашего спасения пришел в этот мир, дабы мы познали Божью Любовь и в глубине нашего израненного сердца осознали, что только Любовь может сделать нас счастливыми.

Дорогие даугавпилчане, желаю всем вам, принимая в свою жизнь Господа Иисуса Христа, научиться у Него жить не только для себя и своего эгоизма, но находить возможность выходить к другим людям, видеть их боль и жертвовать своим «Я» ради других, становясь для них даром, безвозмездным подарком, даром жизни во Христе!

Священник Андрис Шевелс,

настоятель прихода Сердца Иисуса


Рождественское поздравление священника Эйнарса Алпе

Свое поздравление хотелось бы начать с одного маленького, но впечатляющего эпизода из жизни Воскресной школы. Как вы уже правильно догадались, речь пойдет о детях.

Дети готовились к Рождественскому представлению, которое собирались показать в своем приходе. Роли поделили: одному мальчику досталась незначительная, в соответствии с его возрастом. В нужный момент (когда к нему пришли Иосиф и Мария и попросились на ночлег) он должен был произнести всего одну фразу: «Мест нет!».

Уже на репетиции ребенок выговаривал это выражение без большой радости. Пришел день выступления, и до момента, когда этому мальчику надо было произнести свою фразу, все шло, как на репетиции. Но, наверно, он сам настолько впечатлился от этого маленького спектакля, что когда к нему пришли Иосиф и Мария, ребенок сделал большую паузу. Он никак не мог произнести эти слова. Наконец, опустив глаза, мальчик грустно сказал: «Мест нет». Но в следующее мгновение он словно преобразился и с большой уверенностью повторил фразу, добавив: «Мест нет! Но вы можете прийти ко мне домой. Там место вам будет!»...

Год опять очень быстро приблизился к своему завершению, но прежде, чем это произойдет, мы будет отмечать самый долгожданный праздник в году – Рождение Христа, Рождество! Хотелось бы спросить каждого: готовы ли мы праздновать этот светлый и радостный праздник?

В предпраздничное время забот хватает всем. Надо будет думать о многом: надо думать, как приготовить подарки, надо думать о праздничном столе, об украшении елки, о праздничном наряде.

Но самое главное в этом празднике – будет ли в нас место нашему Господу? Найдем ли мы в наших сердцах место для новорожденного Спасителя? Многое вокруг нас и в нас самих, не задумываясь, хочет произнести эту фразу: «Мест нет!». Мест нет, потому что у нас много важных дел в жизни, которая уже перегружена.

Мое пожелание каждому из нас: пожалуйста, остановимся хоть на мгновение и откроем наши сердца Богу, который нас так любит, что своего единственного сына присылает к нам на Землю. Найти для Христа место в своем сердце – это и есть истинно праздновать прекрасный праздник, Рождество Христово!
Каждого из вас от души поздравляю с Рождеством!

Эйнарс Алпе, епископ евангелистско-лютеранской церкви Латвии


Написать комментарий

ох отгребу минусов - но почему - почему поздравления от Михаила меня раздражает - а от других нет.

админу - сегодня выходной - отдыхай - а не коМенты подтИрай.

всех с Рождеством.

Благодарю за слова Андриса Шевелса.С Рождеством!

Написать комментарий