Итоги-2018: обзор криминальных происшествий уходящего года 7

«Наш город.» подводит итоги криминальных происшествий 2018 года. К сожалению, хватало всего – и жестоких убийств, и сильных пожаров.

Удивили поступки некоторых горожан – в марте по морозу разгуливала девушка в купальнике, а в октябре на избирательном участке мужчина размахивал пистолетом. В течение года активно действовали контрабандисты – стражи порядка неоднократно конфисковывали сигареты и нелегальное топливо.

Читайте об этом в нашем обзоре.

Громкие убийства года

Смертельный удар

В 9 часов утра 3 января, в самом центре Даугавпилса, ударом ножа был убит Евгений Боярун, 1984 г. р. Убийство произошло на автобусной остановке на ул. Циетокшня. Жертва скончалась в машине Неотложной помощи – полученные мужчиной ножевые ранения оказались несовместимыми с жизнью. Убийца с места преступления скрылся. Поиски возможного преступника полиция начала сразу после убийства и на его поимку потратила меньше двух суток.

Вечером 4 января в рамках оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в нашумевшем убийстве Владислав Степанов был пойман в Огре. Убийцу 33-летнего даугавпилчанина задержали бойцы антитеррористического отряда Omega при содействии Криминальной полиции.

Изнасиловал и убил

В мае суд Даугавпилса приговорил к 17 годам тюрьмы мужчину, который в июне 2017 года во время совместного распития алкоголя убил и изнасиловал мужчину 1951 г. р.

Убийца и его жертва в квартире вместе распивали алкоголь, когда вдруг один из них в порыве гнева стал кулаками бить жертву по голове. Отмечается, что убийство было совершено с особой жестокостью: преступник пытался пальцами выдавить своей жертве глаза. Более того, он изнасиловал своего собутыльника, попутно нанося тому удары, и в итоге забил его до смерти. Всего эксперты насчитали не менее 83 ударов. Убийцу задержали в тот же день.

Заколол и оставил умирать

19 июля, в 19.20, в одной из даугавпилсских квартир медики «неотложки» обнаружили труп женщины 1972 г. р. с признаками насильственной смерти. Травмы были настолько тяжелыми, что женщина скончалась на месте преступления.

По имеющейся в распоряжении полиции информации, в квартире имело место распитие алкоголя, во время которого разгорелся конфликт, и мужчина нанес женщине различные повреждения, в том числе – колотую рану. В тот же день был задержан подозреваемый – местный житель 1966 г. р., ранее не попадавший в поле зрения полиции.

Больше 40 ударов ножом

Утром 4 августа Даугавпилсскому участку Госполиции стало известно о трупе женщины с признаками насильственной смерти. Тело с многочисленными ножевыми ранениями было найдено в одном из жилых домов.

Экспертиза установила, что женщину 1961 г. р. ударили ножом более 40 раз. По горячим следам был задержан подозреваемый – 17-летний юноша. Ранее он уже многократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с причастностью к грабежам. Женщина пригласила своего убийцу к себе домой для чистки крыши, за что молодой человек должен был получить плату.

6 августа по решению суда подозреваемый был взят под стражу. Следствие продолжается, выясняются мотивы совершенного преступления. За убийство с особой жестокостью законом предусмотрено наказание – от 10 до 20 лет лишения свободы.

Происшествия года

В купальнике на морозе

5 марта в Даугавпилсе, на перекрестке улиц 18 Новембра и Тукума, была замечена несовершеннолетняя девушка, одетая не по погоде – в одном купальном костюме. Полицейские пригласили ее в служебный автомобиль, чтобы она не пострадала от переохлаждения, и доставили по месту жительства. Для выяснения обстоятельств и оценки произошедшего информация об инциденте была передана в Отдел профилактической работы с молодежью Полиции самоуправления. О причинах поступка девушки не сообщалось.

Голос в голове

21 января в поезде, следовавшим из Даугавпилса в Ригу, случилось чрезвычайное происшествие – после 7 часов утра без всякой серьезной причины был сорван стоп-кран. На переезде за Ливанами это сделал даугавпилчанин 1994 г. р. – он выбил молотком стекло и вылез из вагона. В это время поблизости находился полицейский экипаж, который и задержал нарушителя порядка.

Свои действия задержанный объяснил прозвучавшим у него в голове голосом – сам он, якобы, лишь выполнял указания. Было начато административное делопроизводство, мужчину доставили в медицинское учреждение для проведения необходимых экспертиз.

Избиратель с пистолетом

6 октября, в день выборов, на одном из даугавпилсских избирательных участков сотрудники Госполиции задержали мужчину, которые пригрозил председателю комиссии оружием. Как сообщили в полиции, несовершеннолетний житель Даугавпилса был недоволен тем, что еще не может голосовать; при этом его приятель угрожал председателю комиссии похожим на пистолет оружием. Стражи порядка задержали хулиганов, а также изъяли у одного из них газовый пистолет. По делу о случившемся начат уголовный процесс.

ДТП года

«Фольксваген» врезался в дом

Серьезная авария с участием такси произошла 3 августа, в обеденное время, на перекрестке улиц Циетокшня и Имантас в Даугавпилсе. В ДТП попали два автомобиля – такси марки Opel и серый VW.

Сбив ограждения и протащив перед собой мусорную тумбу, VW врезался в жилой дом на ул. Имантас; в машине сработали подушки безопасности. Виновником аварии стал водитель VW – мужчина 1969 г. р.: он не выполнил предписания знака «Уступи дорогу» и допустил столкновение с автомашиной Opel, за рулем которой находился мужчина 1960 г. р. Оба водителя после ДТП были вынуждены обратиться к медикам.

Ужасная авария по дороге в Лоцики

9 августа в обеденное время по дороге из Старых Строп в Лоцики в стоящий на обочине грузовик врезался Audi 100. Водитель Audi, мужчина 1982 г. р., скорее всего, отвлекся и не заметил стоящую у обочины фуру с полуприцепом (грузовик был припаркован с соблюдением всех правил). Он врезался в нее правой стороной своего автомобиля: столкновение было сильным, его машину развернуло.

И водитель Audi, и пассажирка 1986 г. р. были доставлены в Даугавпилсскую региональную больницу. Сильнее всего пострадала пассажирка, так как именно на ее сторону пришелся удар. Вскоре выяснилось, что она потеряла руку и со сломанным позвоночником находилась в коме.

Контрабанда года

9 млн белорусских сигарет

1 февраля у мужчины 1970 г. р. было изъято 10 000 сигарет с акцизными марками Республики Беларусь. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый, по всей видимости, продолжил нарушать закон.

7 февраля полиция остановила машину этого мужчины, проверяя его причастность к организованной преступной группе. В салоне были обнаружены 120 000 сигарет без латвийских акцизных марок. Кроме того, был арестован лидер группы – мужчина 1971 г. р., ранее многократно попадавший в поле зрения полиции за аналогичные правонарушения.

Расследование обстоятельств дела продолжилось. В ангаре, принадлежащем мужчине 1971 г. р., полиция нашла крупный склад контрабанды – всего было конфисковано 9 млн 240 тысяч белорусских сигарет.

Торговля горючим

В октябре этого года должностные лица управления Налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) изъяли в Даугавпилсе большое количество дизельного топлива без документов, подтверждающих его происхождение, наличные деньги в размере нескольких тысяч евро и грузовое транспортное средство. В ноябре, во время повторного осмотра, было констатировано, что по тому же адресу по-прежнему происходит активная торговля нелегальным горючим.

Начаты три делопроизводства по ст. 169.3 Латвийского кодекса административных правонарушений, в рамках которых было изъято зарегистрированное в Российской Федерации грузовое транспортное средство с нестандартными топливными баками и имеющиеся в них 1 400 л дизельного топлива. Кроме того, были конфискованы 1 400 л топлива в пластиковых емкостях; зарегистрированные в ЛР транспортные средства – микроавтобус Volkswagen и автомобиль BMW X5; оборудование для заправки, а также журнал с информацией о количестве проданного горючего и полученной плате, наличные деньги в размере нескольких сотен евро.

30.12.2018 , 07:00

Подготовил Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

это жесть!!! нахрена такая статья перед наступающими праздниками?

это жесть!!! нахрена такая статья перед наступающими праздниками? :)

Это стиль сайта.

зачем это нам надо,тупо,глупо, вам так хочется опорочить власть, а получается людей и город, не ройте другому яму, сами попадете

Дтп года на Имантас? Такие дтп у нас почти каждый день. А вот стоящую фуру не "заметил", это конечно выделяется на фоне остальных. И ещё краш-тест в Прейли.

это жесть!!! нахрена такая статья перед наступающими праздниками? :)

что бы не расслаблялись и крутили на улице головами во все стороны, а то уже с рождества почти 100 пьяных и нариков за рулём поймали!

у нас в стропах тоже ещё то веселье было, по моему жена мужа убила, и ничего, про это все молчат

Dtp goda.....wolcvagen vrezalsja v dom....nawli dtp goda. A pro avariju u bratskih kladbiw umolcali, gde v lobovom stolknovenii postradali 2 vzroslih i 2 rebenka. A vinovnik- narkoman otdelalsja limonadnim nakazaniem. Vot kak bivaet

Написать комментарий