Иллюзии от графических дел мастера

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Графические редакторы - одно из величайших изобретений нового времени. С их помощью создаются иллюстрации, картины, чертежи, модели и многое другое. Кроме того, при помощи графических редакторов можно создавать шикарные оптические иллюзии.

Швед по имени Эрик Йоханссон - мастер таких иллюзий, он создает их давно, а фотошоп для него - открытая книга. Глядя на его картины, понимаешь, что мозг можно обмануть, и сила этого обмана зависит от мастерства того, кто создает иллюзии. В продолжении - целая галерея работ Йоханссона.

Он не волшебник, он только учится. А помогают ему в этом профессиональная камера и десятки слоёв Photoshop. 

 В 15 лет Эрик получил свою первую цифровую камеру и с того времени страсть к фотографии объединилась с увлечением компьютерами. Фотограф получил возможность с помощью цифровой ретуши показать то, что не смог захватить объектив фотоаппарата.

Иллюзии, деформированная реальность, фотографии с элементами сказки – можно обозначить стиль Эрика по-разному. Сам автор называет свои произведения сюрреалистическими идеями, которые реализованы с юмором. 

Но секрет его успеха не только в веселье. Чтобы стать профессионалом, нужно много терпения и практики. Эрик Йоханссон призывает всех найти собственный стиль, затем открыть онлайн-учебник и тренироваться. Вы удивитесь: этот фотограф – самоучка! У него, конечно же, есть образование, но оно − по компьютерной специальности: «Мастер интерактивного дизайна». 

«Я получаю вдохновение от всего, что вокруг меня: начиная от вещей, которые я вижу в моей повседневной жизни, и, заканчивая работами других художников и фотографов», − говорит он. 

Интересно, что наибольшую дозу вдохновения молодой автор черпает из живописи, а не из фото. Он объясняет это тем, что снимки – это отражение мира, а картины – отражение мнения.

 

Визитная карточка фотохудожника – это потрясающие сельские пейзажи. Почему именно они? Всё просто: Эрик вырос среди всего этого великолепия в маленьком шведском городке Gotene. Всё детство мальчик провёл на ферме, бесконечно рисуя.

Он всячески её развивает: днём мечтает, а ночью смотрит сны. Все свои уникальные работы мастер делает под звуки электронной музыки, которую обожает. 

После публикации некоторых фотографий в интернете у него появились первые серьезные заказчики. В настоящее время Эрик живет и работает в Берлине, Германия.

Уважаемые читатели! Если Вы умеете делать такие интересные работы в компьютерных программах или просто рисуете и хотите поделиться с нашими читателями своими работами, присылайте нам их на электронный адрес gorod@gorod.lv


Написать комментарий