История секонд хенда в России: интересные факты и современное состояние индустрии 2

Сегодня для Москвы и любого другого города России или стран постсоветского пространства магазины и онлайн-бутики секонд хенда — вполне привычное явление. Однако чуть менее 30-ти лет назад, таких торговых точек в СНГ практически не существовало. Несмотря на то, что современная индустрия second hand представляет собой достаточно развитую и продвинутую в организационном плане индустрию, еще совсем недавно эта отрасль находилась на стадии формирования.

В этой статье предлагается небольшой экскурс в историю, который позволит сравнить то, что представляла собой индустрия в конце 20 века и какие возможности она открывает сегодня. Такое сравнение даст возможность понять, какой перспективной является данная сфера бизнеса, учитывая, как она изменилась в лучшую сторону за сравнительно короткий отрезок времени.

Как все начиналось: появление секонд хенда в странах СНГ

Первые упоминания о секонд хенде в России и других странах СНГ датированы еще 80-ми годами прошлого века. Уже до распада СССР сюда стали изредка попадать подержанные вещи, привозимые, так называемыми бизнес-туристами. Именно тогда в стране начали зарождаться рыночные отношения, и наряду с новым товаром для продажи на рынках, некоторые «челночники», как их тогда называли, стали ввозить секонд хенд.

Однако на тот момент данная категория товара не пользовалась широким спросом среди покупателей сразу по нескольким причинам. Во-первых, до покупателей доходили только вещи плохого качества, так как все «сливки» разбирали сами поставщики и их знакомые. Во-вторых, продажа проводилась в большинстве случаев на вещевых рынках, где одежду и обувь просто рассыпали на земле. Естественно, ни о какой гигиене здесь не могло быть и речи. Поэтому нередко после покупки и носки таких вещей у людей появлялись кожные и грибковые заболевания.

К негативным сторонам секонд хенда того времени также относится всеобщее неприятие. Менталитет большинства не позволял покупать ношенные вещи. Такое состояние отрасли сохранялось и в первой половине 90-х годов. Однако на этом этапе секонд хенд стали ввозить и покупать чаще. Тем не менее, основная причина повышения спроса заключалась во всеобщем обнищании жителей России и других стран бывшего СССР. Поэтому поставщики не особенно беспокоились о повышении качества сервиса. Только в конце 20-го - начале 21 века в индустрии стали проходить существенные изменения, о которых пойдет речь далее.

Переходный этап в развитии индустрии second hand

Начало нового тысячелетия можно считать переходным этапом в развитии отрасли секонд хенда. Именно в этот период опытные предприниматели увидели реальные перспективы развития такого бизнеса и стали активно работать над повышением его эффективности. В это время в Москве и других крупных городах стали открываться специализированные магазины, а для них начали работу оптово-розничные склады second hand.

К концу первого десятилетия это направление получило достаточно широкое развитие. Люди стали все чаще отдавать предпочтение магазинам секонд хенда, понимая, что здесь можно купить практически те же вещи, которые предлагают модные бутики. При этом цены на них, естественно, гораздо ниже, а по состоянию одежды и обуви категорий Крем, Люкс или Экстра практически невозможно понять, что эти вещи не являются новыми.

Современная структура поставок секонд хенда

Новый этап в развитии индустрии начался с активным развитием цифровых технологий и общим повышением уровня бизнеса в странах постсоветского пространства. Примерно с 2013 года широкое распространение получили интернет-магазины секонд хенда. Одновременно с розничными продавцами к освоению виртуального пространства приступили оптовые поставщики.

Теперь для заказа позиций в магазины или онлайн-бутики достаточно зайти на сайт поставщика и выбрать интересующие позиции. Здесь же можно проконсультироваться по вопросам выбора товара и оформления заказа. Кроме того, с консультантами можно обсудить вопросы доставки, оплаты, документооборота и других нюансов, касающихся оптовых поставок секонд хенда.

Отдельно следует остановиться на качестве сервиса. Здесь существенным отличием современной индустрии от сферы second hand образца 90-х стали условия в магазинах и на торговых онлайн-площадках. Также следует отметить повышение качества ввозимого товара. Оптовики стараются завозить только те сортировки, для которых не предусмотрено наличие непригодных для использования вещей. Это обеспечивает стопроцентную реализацию для розничных продавцов и позитивное отношение к отрасли самих покупателей.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

Автомобиль секонд-хэнд да, остальное одежда и обувь нет.

Самое главное не написали. В развитых странах всю эту шляпу собирают как charity, то есть пожертвования: Сначала раскидывают листовки по домам, что такого-то такого-то будут собиратся вещи для каких нить там детишек, зверюшек, больных и тд... Потом расставляют мешки (charity bag) и собирают то, что в них положат. Причем конкуренция там жесткая - поляки, литовцы, хохлы и тд, не дай Бог не в свой район сунутся и машину разобьют и лицо...
Далее эти мешки сортируются и везутся в отсталые страны типа Латвии, тут уже все это местными ручками сортируется и попадает в магазики и продается местным "бомжам"...

Написать комментарий