Очереди в детсады создают родители, желающие отдать ребенка в садик уже в год 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сегодня в Управлении образования состоялась специальная пресс-конференции, на которой специалисты управления и педагоги рассказали о стратегии развития образовательной сферы в Даугавпилсе на будущие 7 лет - до 2025 года.

Одним из первых вопросов, который был задан журналистами, касался вопроса очередей в дошкольные учреждения (в детские сады города).

Как рассказала руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова, очереди из желающих попасть в детские сады возникают, в основном, из-за того, что дошкольные учреждения берут детей с одного года. М. Исупова отметила, что скорее всего придется принять непопулярное решение и отказаться от этой практики, то есть принимать детей в сады с полутора лет, что является самым оптимальным возрастом. Хочется, чтобы и родители это понимали, отметила руководитель.

“Проблема в том, что родители быстрее хотят отдать ребенка в сад, уже в год. Это и создает очереди!”, - отметила М. Исупова.

На пресс-конференции сообщили, что по статистике, самое большое ожидание приема ребенка в дошкольное учебное учреждение - полтора года, правда, были случаи в некоторых садах, когда родителям приходилось ждать очереди и 2 года.

“Но в три года мы уже в любом случае можем обеспечить ребенку детский сад”, - сообщила Ингрида Зеленкова, специалист УО по дошкольному образованию.

11.01.2019 , 13:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Очередь в детские сады)))). Создают сами родители)))).
Если учесть насколько сократился город по численности населения, то проблема в очередях должна была отпасть сама собой.
Полагаю, закрыли столько садиков, что в нынешние, конечно же создаётся очередь.
А с педагогами дошкольных учреждений всё в порядке? Так же очередь из них создаётся?

Сколько там детей от года до полутора посещают детский сад? За их счёт и уменьшится очередь. А жить эти семьи будут на социальные пособия?

Очередь в детские сады)))). Создают сами родители)))). Если учесть насколько сократился город по численности населения, то проблема в очередях должна была отпасть сама собой. Полагаю, закрыли столько садиков, что в нынешние, конечно же создаётся очередь. А с педагогами дошкольных учреждений всё в порядке? Так же очередь из них создаётся? Виктор

На сколько я знаю ни один садик не был закрыт.
Моему ребенку в сетябре будет 1,10 .На очереди в два ближайших садика стоим с рождения.Два месяца назад написали заявление на третий садик .т.к в эти два не попадаем ,(в один точно не попадем ,а во второй мало шансов что попадем в сентябре.)В школьной управе посоветовали встать на очередь еще в один садик чтоб хоть куда-то попасть .

Так начниие принимать детей в сад не с сентября. Мы записаны в сад в год и 2 месяца только потому, что на работу мне в апреле, а куда ребенка с апреля по сентябрь деть? Поэтомк и берут справки у врачей. Если бы в сад принимали, к выходу родителя на работу, то не вопрос. Не дурите людям головы. Сами создаете эти условия для подоьных действий родителей.

Очереди создают мамаши, детей которых зовут в сад вовремя, а они каждые три месяца бегают в сад и пишут заявление на отпуск, тем самым держат ребёнка до трех лет дома и сохраняют себе место в саду. А другим срочно надо на работу и вот как хочешь так и выкручивайся, пока кто то дома прохолождается 👍 Пип..

Это точно.Знаю парочку таких мам

Так начниие принимать детей в сад не с сентября. Мы записаны в сад в год и 2 месяца только потому, что на работу мне в апреле, а куда ребенка с апреля по сентябрь деть? Поэтомк и берут справки у врачей. Если бы в сад принимали, к выходу родителя на работу, то не вопрос. Не дурите людям головы. Сами создаете эти условия для подоьных действий родителей. Ттт

Не пишите чушь.Речь идет о родителях чья очередь пришла,но они считают что ребенок еще не готов ходить в садик.Мамы пишут заявления,берут справки ,и месяцами держат за своим ребенком место в группе.
А если каждого ребенка принимать так как удобно родителям,то вообще бардак будет

“Проблема в том, что родители быстрее хотят отдать ребенка в сад, уже в год. Это и создает очереди!”, - отметила М. Исупова. А кто то из них задавался вопросом по какой причине родители вынуждены отправлять ребенка с года в садик??? Зарплаты у чинушек хороши, а у большенства в районе минималки и к этому если добавить "поддержку" государства получается обнять и плакать!!! Taik

Mozno spokoino bratc otpusk po uhodu za rebjenkom vmesta goda na 1.5 goda i mamocki dazhe s minimalkoj vsjo vremja budet kak minimum 300 EUR poluchatc, no net.I kstati v god otdajut pobistree daleko ne tolko mamocki, kotorie tak rvutsja na rabotu no i te kto ne rabotaet...vidite tizhelo im, v sadike rebjenku luche budet....

Не пишите чушь.Речь идет о родителях чья очередь пришла,но они считают что ребенок еще не готов ходить в садик.Мамы пишут заявления,берут справки ,и месяцами держат за своим ребенком место в группе. А если каждого ребенка принимать так как удобно родителям,то вообще бардак будет

Только в Дпилсе строго с сентября. Во всех других городах в любой момент добавляют в группу. И нет бардака. Каждый потихоньку адаптируется. Так я тоже буду држать место в саду. Потому что в сентябре моему малышу будет только 1г 2мес. А до следуещего сеетября ни декрет ни общие с мужем отпуска не протянут. И в год и 2м еще рано малышу в сад. А что бы сохранить место и пойти в полтора , остается только справка. Это управление образованием заставляет родителей использовать такую меру.

Mozno spokoino bratc otpusk po uhodu za rebjenkom vmesta goda na 1.5 goda i mamocki dazhe s minimalkoj vsjo vremja budet kak minimum 300 EUR poluchatc, no net.I kstati v god otdajut pobistree daleko ne tolko mamocki, kotorie tak rvutsja na rabotu no i te kto ne rabotaet...vidite tizhelo im, v sadike rebjenku luche budet.... nana

Согласна даже неработающие мамы хотят ребенка сплавить, ведь в год ребенок шустрый глаз да глаз, хочется в нете сидеть, красоту наводить,и так далее. Помните ребенку маленькому нужна мама ,а не детский сад. Ребенок один раз в жизни только маленький.

На сколько я знаю ни один садик не был закрыт. Моему ребенку в сетябре будет 1,10 .На очереди в два ближайших садика стоим с рождения.Два месяца назад написали заявление на третий садик .т.к в эти два не попадаем ,(в один точно не попадем ,а во второй мало шансов что попадем в сентябре.)В школьной управе посоветовали встать на очередь еще в один садик чтоб хоть куда-то попасть .

Закрыли не в настоящем, а в общем, без соответствующих расчётов, но по расчёту.
Детсадов возможно хватает, возможно эта всего лишь искусственно созданная ситуация...
Я со своими детьми никогда в очереди не стоял, мы пошли в самый лучший детсад и труднодоступный, используя латвийские устоявшиеся условности).

Только в Дпилсе строго с сентября. Во всех других городах в любой момент добавляют в группу. И нет бардака. Каждый потихоньку адаптируется. Так я тоже буду држать место в саду. Потому что в сентябре моему малышу будет только 1г 2мес. А до следуещего сеетября ни декрет ни общие с мужем отпуска не протянут. И в год и 2м еще рано малышу в сад. А что бы сохранить место и пойти в полтора , остается только справка. Это управление образованием заставляет родителей использовать такую меру. Ттт

Когда нужно чуток подрастут ребенка это одно.Но когда годами держат место это уже перебор.

Это у каких чиновников хорошие зарплаты? Приведите примеры. Ппр

да чиновники, по сравнению со мной бедняки! уменя пенсия 270 и живу как царь! мне очень жалко наших чиновников, сижу по вечерам, смотрю даутком и плачу:((

Вы свои минусы и свою злобу засуньте в одно место. Вы все всё прекрасно понимаете, но недовольны тем, что вокруг вас.

Вы свои минусы и свою злобу засуньте в одно место. Вы все всё прекрасно понимаете, но недовольны тем, что вокруг вас. Виктор

Судя по вашему коментарию злобой исходите вы.

Судя по вашему коментарию злобой исходите вы.

😀успокойтесь. Человек исходит злобой, когда он и его дела находятся в дерьме.

Бред. Мамочкам надо идти деньги зарабатывать. Если пособие мне дадут в 500 евро, то да я могу и дома с дитём. А чем плохо вести ребёнка с года? Быстрее адаптируется. И плохо что только с сентября можно идти в сад. А есть такие которые родились что говориться не вовремя. Осенние дети могут только через год идти, потому что на 1 сентября им нет года. И зимой не берут. Мамочки или с бабушками оставляют или дома сидят. Не надо винить родителей за то что они очередь занимают. Жизнь заставляет. Система ваша такая. Дорогая Исупова может к вам наших детей привести! На какие шиши детей поднимать. Хорошо у кого папы работают на высокую зарплату и можно жить всей семьёй на неё. А если ребёнок второй, третий. И ни дай бог без отца, мамочка одиночка. Людей мало в городе. Ну сделайте людям счатье, возможность работать.

Бред. Мамочкам надо идти деньги зарабатывать. Если пособие мне дадут в 500 евро, то да я могу и дома с дитём. А чем плохо вести ребёнка с года? Быстрее адаптируется. Клава

Не все мамочки и папочки работают. Есть те, которые, реально, сидя дома, сплавляют детей пораньше в сад, чтобы у них было своё свободное время. И работая, получаю на руки около 400 евро, но не 400. А детского пособия мне хватало на памперсы и на всё остальное.

Ну как это нужно нельюбить реб

Ну как это нужно не любить ребёнка своего,чтобы отдавать в детский сад с 1 или 1.2 года. Ведь декретный отпуск 1.6 года +54 дня больничный и не говорите, что из-за денег,что на работу надо. Просто не хотят с детьми сами мамочки дома сидеть. Свободы хотят, отвести в сад и спать до обеда.

Ну как это нужно не любить ребёнка своего,чтобы отдавать в детский сад с 1 или 1.2 года. Ведь декретный отпуск 1.6 года +54 дня больничный и не говорите, что из-за денег,что на работу надо. Просто не хотят с детьми сами мамочки дома сидеть. Свободы хотят, отвести в сад и спать до обеда. Ина

до обеда я могу и с ребёнком поспать, а вот как выйти на работу в апреле,если ребёнок хорошо если в сентябре попадёт, когда ему 2 будет? За что жить? за пособие в 80 Евро?

Написать комментарий