Как обманывают в Интернете 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
К сожалению, в Интернете действует много мошенников, которые обманным путем стремятся завладеть деньгами пользователей. Часто они размещают на форумах и досках объявлений якобы предложения о работе, цель которых – вовсе не найти работника, а обмануть человека.

В этой статье мы расскажем типичные признаки вакансий, по которым Вы сможете определить подобные предложения и не стать жертвой Интернет мошенничества.

Волшебные кошельки

Распространенный вид Интернет мошенничества – всевозможные волшебные кошельки. Вам говорят, что отправив некую сумму на определенный интернет кошелек, Вы получите обратно в два раза больше. Объясняют существование подобных кошельков просто – сбоем или дырой в платежной системе, а то и просто скрытой возможностью, которой якобы пользуются разработчики таких кошельков. Знайте – волшебных кошельков не существует, а отправив на них деньги, Вы обратно ничего не получите.

Интернет пирамиды

Суть в том, что Вам предлагают распространять обучающие курсы или еще какие-то электронные или цифровые товары. Купив одну часть программы, Вы должны ее продать другим людям, потом приобрести следующую часть и продать ее нескольким пользователям и т.д. Пирамида работает, пока в нее вступают новые и новые участники. Как только их поток ослабевает, новые члены пирамиды не могут найти людей, которые купят у них программы, и все разваливается. Вы теряете деньги. Определить предложения пирамид очень просто – в их вакансиях нет конкретных обязанностей, которые Вы должны выполнять, зато много ярких перспектив, которые якобы Вам светят, если Вы вступите в программу. Часто в предложениях сетевых пирамид пишут, что платят деньги за чтение писем или рассылку материалов. Все это интернет мошенничества.

Шесть кошельков

Частный случай пирамиды. Предлагают отправить по 10 рублей на шесть кошельков, после чего выкинуть один кошелек из списка и, вписав свой, распространять объявления с предложением также перевести на кошельки по 10 рублей, только теперь в списке получателей один кошелек будет Вашим. Типичная пирамида, которой много-много лет, получила название «Шесть кошельков», и до сих пор находит поклонников.

Если Вы ввяжитесь в подобные пирамиды и начнете распространять подобные письма с Вашими кошельками на форумах – Ваш счет в электронных деньгах могут заблокировать.

Обучающие диски, набор текста и наборщики текстов

Объявления создают якобы издательства, которым нужны наборщики текстов или другие работники. Но для трудоустройства с Вас просят залог или деньги якобы за диски, на которых Вам вышлют материалы для работы. После перевода денег интернет мошенники исчезают. Запомните – если работодатели с Вас требуют деньги, значит, перед Вами не клиенты, а интернет мошенники. И после перевода денег Вы ничего не получите. Не попадайтесь на подобные интернет мошенничества!

«Левые» обменники

Вам предлагают обменять электронные деньги по очень выгодному курсу в каком-либо интернет-обменнике. На самом деле данный сайт не является обменником, а Ваши деньги, если Вы решите что-то обменять, уйдут мошенникам. Поэтому если Вы пользуетесь услугами обмена в сети, делайте это только в надежных и проверенных сервисах.

Не меняйте электронные деньги у частных лиц. Вы сильно рискуете не получить свои средства обратно.

Клики, чтение писем, спонсоры и прочее

Это не обман и не интернет мошенничество в чистом виде, однако за клики и чтение писем платят настолько мало, что заработать в подобных системах хоть какие-то деньги невозможно. Посещая сайты за десятые доли центов, Вы сможете за день заработать меньше рубля. Смысла в этом нет. Все объявления о том, что Вы сможете получить на кликах несколько долларов в день – огромное преувеличение. Если же компания обещает платить больше или за регистрацию дает по 10-20 долларов, это означает лишь одно – накопив на счете минимальную для вывода сумму и подав заявку на перевод денег, Вы ничего не получите. Вас счет в системе просто заблокируют.

Дайте данные вашей карты

Вам предлагают выполнить работу, а для перечисления гонорара просят выслать данные карты. При этом запрашивают не только номер карты и имя владельца, но также код CVV2 на обратной стороне карты и точный баланс (!). Получив эти данные, мнимые «работодатели» списывают все деньги с карты.

Ни в коем случае не сообщайте код CVV2 (три цифры на обратной стороне карты) и точный баланс. Эти данные не нужны для совершения перевода на карту.

Просьбы от «друга»

От Вашего знакомого в социальной сети или по почте приходит просьба срочно перевести деньги. В сообщении содержатся реквизиты. На самом деле аккаунт Вашего знакомого взломали и сообщения рассылает совсем не Ваш знакомый. а взломщик. Реальный Ваш знакомый может даже не подозревать о том, что творится в его аккаунте. Если В получаете просьбы одолжить деньги от знакомых, ничего не переводите и лучше позвоните им, чтобы предупредить о подобной ситуации.

«Скриншот платежки»

Вас просят выполнить какую-либо работу и отправить ее результаты клиенту. Вы просите оплатить работу до отправки результатов, на что получаете от клиента скриншот из интернет-банка или сайта электронных денег, где указано, что платеж клиент Вам отправил. На самом деле скриншот поддельный, и человек Вам ничего не платил. Если Вы отправите работу, то ничего не получите. Поэтому вначале дождитесь прихода денег на Ваш счет, а потом отправляйте работу клиенту.

К сожалению это далеко не все способы обмана в Интернете. 

Как понять, что Вас хотят обмануть?

Многие предложения лохотронщиков имеют определенные признаки, которые изложены ниже:

  • В предложении нет четкой информации, чем Вам придется заниматься.
  • Предлагают рассылать электронные письма или сортировать почту.
  • Ищут всех желающих, четких требований к работникам нет.
  • Работодатель просит перевести деньги за обучение или под любым другим предлогом.
  • Как правило, в качестве заработка указывают большие суммы.
  • Обещают золотые горы, радужно описывают перспективы.

Запомните, серьезные работодатели четко указывают, какую работу они предлагают, какой работник им нужен, какими знаниями и квалификацией Вы должны обладать для выполнения проекта. И настоящие работодатели никогда не попросят денег – им не нужны деньги, ведь они сами должны платить их за работу! Чем меньше людей будут связываться с интернет мошенничеством, тем быстрее Интернет очиститься от сомнительных предложений.


Написать комментарий

настоящие работодатели никогда не попросят денег с фрилансера...

Кто такой "фрилансер"? Можно на нормальном языке??

настоящие работодатели никогда не попросят денег с фрилансера... Кто такой "фрилансер"? Можно на нормальном языке?? Во

Безработный чмошник,так понятно?

Написать комментарий