В Даугавпилсе отзвучали «Серебряные колокола»: фоторепортаж с заключительного концерта 2

На прошедшей неделе в Даугавпилсе в 13-й раз отзвучал Международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола». Он собрал более 2 000 участников из 9 стран. Конкурсанты из Беларуси, Чехии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Германии на протяжении четырех дней дарили даугавпилчанам настоящий праздник музыки, выступая в рамках конкурсной программы на концертах, часть из которых проходила в храмах города.

Международное жюри в этот раз отметило высокий уровень фестиваля, выдвинув на соискание Гран-При девятерых претендентов из Латвии, России, Беларуси и Польши.

Gorod.lv побывал на заключительном концерте фестиваля и сделал фоторепортаж.

О призерах фестиваля

Даугавпилсские вокалисты показали хорошие результаты: Натаниэль-Симха Расначс получил главный приз в своей категории на конкурсе юных исполнителей, смешанный хор 13-й школы «Nojauta», хор русского Лицея «ILLIOS», хор 3-й средней школы и несколько коллективов музыкальной школы им.С. Брока получили первую степень, а вокальный ансамбль «Cantat» завоевал право представлять наш город в борьбе за Гран-При.

Воскресная борьба за главный приз увенчалась триумфом коллектива из Польши: премию в размере 5 000 евро завоевал хор Гданьского университета.



Для справки. Фестиваль проходит с 1999 года, ежегодно обогащаясь новыми традициями. В этом году на нем впервые зазвучала латышская духовная музыка.

За время существования «Серебряные колокола» стали одним из самых ярких и значимых событий в культурной жизни Даугавпилса. Фестиваль завоевал популярность в Латвии и за ее пределами высоким уровнем исполнения и организации, с честью неся имя Даугавпилса.

15.01.2019 , 12:15

Gorod.lv

Фото: Владислав Габранс



Написать комментарий

Смотришь на участников фестиваля - молодые,талантливые, красиво одетые! Смотришь на представителей (женщин) жюри - тетки в брюках (и с_ать, и с_ать - и в добрые люди!).

Смотришь на участников фестиваля - молодые,талантливые, красиво одетые! Смотришь на представителей (женщин) жюри - тетки в брюках (и с_ать, и с_ать - и в добрые люди!).

Хотите судить по одежке и по внешности - свое фото опубликуйте.

Написать комментарий