Премьера за премьерой

На Рижском оперном фестивале покажут "Свадьбу Фигаро" — после 14-летнего перерыва

Девятый Рижский оперный фестиваль в год 250-летия Моцарта откроется 7 июня моцартовской комической оперой “Свадьба Фигаро”, которую можно будет послушать также 9 и 16 июня. 18 июня праздник завершит моцартовская Месса c moll в исполнении Академического хора Latvija, оркестра под управлением Андриса Нелсонса, солистов Кристине Гайлите, Альгирдаса Янутиса, Талии Ор и Арманда Силиньша.

В программе фестиваля также лучшие оперные премьеры последних двух сезонов. Это “Леди Макбет Мценского уезда” Дмитрия Шостаковича (10, 15 июня), “Пиковая дама” Петра Чайковского (10, 15) и “Золото Рейна” Рихарда Вагнера (11, 14). За дирижерским пультом — Мартиньш Озолиньш и Андрис Нелсонс. Кроме рижан, в спектаклях будут заняты Маркус Юпитер, Джастин Лавендер, Ранди Стен, Любовь Соколова и другие замечательные зарубежные солисты.

Шедевр Моцарта

“Свадьба Фигаро” была создана Моцартом и либретистом, венецианским аббатом Лоренцо да Понте, ровно 220 лет назад по крамольной в те времена комедии Бомарше “Безумный день, или Женитьба Фигаро” (Наполеон утверждал, что пьеса повлияла на предпосылки Великой французской революции). При первой постановке в Вене опера имела огромный успех у публики, требовавшей повторять необычайной красоты арии и дуэты по нескольку раз. Тем не менее вскоре была вытеснена из репертуара оперой Мартина-и-Солера “Редкая вещь”. И только через три года, после новой постановки, моцартовский шедевр пережил небывалый триумф — 26 спектаклей подряд прошли с аншлагом.

Основываясь на традициях австрийской народной музыкально-театральной культуры и достижениях венской классической школы, Моцарт создал реалистическую комедию характеров. Фигаро и Сюзанна, Альмавива и Розина, Бартоло, Керубино и Марцелина… Каждое действующее лицо — это живой персонаж, наделенный многогранной индивидуальной музыкальной характеристикой, которая раскрывается со всех сторон в зависимости от сценической ситуации и во взаимоотношениях с другими действующими лицами.

О том, что нельзя найти

Сейчас “Свадьба Фигаро” входит в золотой репертуар всех оперных театров мира. На сцене ЛНО мы увидим ее после 14-летнего перерыва. Над новой постановкой работали зарубежные мастера жанра. Восходящая звезда немецкой оперной режиссуры Вера Немирова (родилась она в Болгарии) говорит, что ставила комедию о любви, обрести которую жаждут все ее герои — но на самом деле они ищут то, что нельзя найти. И в творчестве Моцарта, кажется, нет другого сочинения, в котором бы настолько ярко противопоставлялись реальность и фантазия, где мечты героев настолько бы дисгармонировали с каждодневностью. Немирова поместила действие… за кулисы оперного театра. Теперь все герои “Свадьбы Фигаро” — его персонал: директор, примадонна, молодые многообещающие солисты, репетитор и т.д Их конфликты вечны.

Музыкальный руководитель постановки и дирижер — Збигнев Грац, сотрудничающий со многими европейскими оркестрами, поставивший в Познаньском Большом театре несколько опер и балетов, концертирующий по всему миру. Музыка Моцарта в его творческой биографии занимает особое место, так как последние 15 лет работы дирижера были связаны с воплощением моцартовских опер на разных сценах. Среди них была и Cosi fan tutte в ЛНО (сезон 2001/2002 гг.)

Воплотить замысел режиссеру и дирижеру помогали сценограф и художник по костюмам Клаус Ноак, хореограф Элина Буковска, художник по свету Карлис Каупужс. Роль Фигаро репетируют Кришьянис Норвелис, Арманд Силиньш и Костас Сморигинас, Сюзанны — Асмик Григорян, Инга Шлюбовска и Элеонора Орлова. На роль графа Альмавивы приглашены Лаймонис Паутиениюс, Янис Апейнис и Юрис Адамсонс, графини — Майя Ковалевская, Кристине Ополайс и Анна Вержбицка. А Сергей Мартынов будет исполнять даже две партии — Бартоло и Антонио.


Написать комментарий