«Шесть часов с обедом, да возле дома»: в безработной Латгалии нарасхват программа «столатовиков» 11

Участие в оплачиваемых общественных работах очень востребовано среди безработных Вилякского и Резекненского краев, потому что для части сельчан это единственно возможный заработок. Сейчас время работы сокращено с 8 до 6 часов в день, а вознаграждение за труд повышено со 150 до 200 евро, сообщает Latgales reģionālā televīzija. Правда, сами участники работ обычно не мотивированы искать возможности роста и другую работу.

Возле дома культуры в Горнице Силмальской волости работают «сотники» (так в Латгалии называют «столатовиков», когда-то получавших за свой труд 100 латов в месяц). Силмала — одна из крупнейших волостей в Резекненском крае, но и уровень безработицы здесь один из самых высоких. Любая возможность заработать для местных жителей крайне важна, говорит одна из работниц Лана Константинова:

«Территорию убираем, если нужно — внутри в клубе работаем, елку разобрали вот сейчас, и так далее. У людей возможность какую-то денежку получить — конечно, хорошо. Теперь до 200 евро повысили плату за работы — и вовсе хорошо стало. Шесть часов с обедом, да возле дома».

Руководитель Силмальской волостной управы Эдуард Гришуленок рассказал, что «сотники» помогают пожилым людям: воды, дров натаскают, выполняют другие их поручения.

«Сейчас морозы большие. Работаем на улице 20 минут, потом перерыв. И потом снова».

В общественных работах здесь занято 35 человек. Но хотя предпринимателям трудно найти рабочие руки, на участие именно в программе «сотников» — конкурс: два человека на место. Та же картина в городе Резекне:

«В городе сейчас 140 человек. И в крае около 600 в очереди стоят — но это на весь большой Резекненский край, там в каждой волости свой порядок», — пояснила организатор работ Расма Шмаукстеле из резекненского филиала Госагентства занятости.

Чтобы бороться с вредными привычками участников работ, проводят дисциплинирующие мероприятия. Всем выдают жилеты, в каждом крае есть свой координатор, в каждой волости — старший работ, бригадир. Ведутся журналы регистрации. После трех прогулов человек теряет право на участие в программе.

По словам руководителя резекненского филиала Госагентства занятости Инары Шиндаревой, все зависит от трудолюбия конкретного человека — лучших замечают, и самоуправления нередко потом приглашают их на постоянную работу.

Те же, кто так и не находит постоянной работы, возвращаются в программу «сотников» на 4 месяца в году. С 2019 года люди старше 60 лет могут отрабатывать по 6 месяцев каждый год. Но латгальцы говорят, что лучше бы, помимо заботы о повышении дисциплины, Госагенство занятости создавало какие-то новые возможности трудоустройства на селе.

Многие тут уже привыкли к существующему положению дел и не заинтересованы в поиске лучшего рабочего места. Сформировался уже довольно стабильный круг «сотников», получателей пособия «гарантированный минимальный доход» (GMI) — и их жизнь идет по кругу, откуда их на полноценную работу с 8 до 17 часов уже не выманить, говорит руководитель общественных работ в Вецружине Виктор Аугустанс.

Эдуард Гришуленок из Силмальской волости возражает, что у каждого безработного своя история и ситуация, потому-то работа с ними и ведется в тесном сотрудничестве с социальными службами, действует мотивационная программа. В родных местах работы порой просто нет — придется ездить в Резекне или Даугавпилс.

В прошлом году программа «сотников» в Резекне, Резекненском и Вилякском краях охватывала 2200 человек. Финансирование составило порядка миллиона евро, в том числе за каждого безработного уплачивались взносы в пенсионный фонд, и люди были застрахованы от несчастных случаев на работе.


Написать комментарий

Эти лодыри и на 100 евро не нарабатывали за 8 часов. А тут им ещё и 200 дают за 6 часов!
На селе вообще латыши не хотят работать! Повальное пьянство вокруг. Ищут только чтобы стащить, продать и пропить! И они ещё требуют от Госагенство занятости создавало какие-то новые возможности трудоустройства на селе.!!! Зачем? Работать то не хотят! Да и какие им возможности создавать? Что, биржа должна им там завод построить?

Эти лодыри и на 100 евро не нарабатывали за 8 часов. А тут им ещё и 200 дают за 6 часов! На селе вообще латыши не хотят работать! Повальное пьянство вокруг. Ищут только чтобы стащить, продать и пропить! И они ещё требуют от Госагенство занятости создавало какие-то новые возможности трудоустройства на селе.!!! Зачем? Работать то не хотят! Да и какие им возможности создавать? Что, биржа должна им там завод построить? горожанин

Слава богу времена изменились, раньше за тунеядство сажали, а теперь деньги за это платят!

я работаю на минималку.но не застрахован.в муниципальном предприятии.
а требования как с директора.а кто будет наказан за невыполнение депутатов закупки на отопление.ведь там всё члены кругом а работа провалена.а потом все виноваты кроме них

Эти лодыри и на 100 евро не нарабатывали за 8 часов. А тут им ещё и 200 дают за 6 часов! На селе вообще латыши не хотят работать! Повальное пьянство вокруг. Ищут только чтобы стащить, продать и пропить! И они ещё требуют от Госагенство занятости создавало какие-то новые возможности трудоустройства на селе.!!! Зачем? Работать то не хотят! Да и какие им возможности создавать? Что, биржа должна им там завод построить? горожанин

желаю вам от всего сердца на их месте оказатся...

Я не понял это что? Зарплата?
За 200 евро убирать снег на улице 6 часов в месяц целый месяц.
И чему тут радоваться?
Это для того чтобы сэконмить на уборщиках и дворниках
Офигеть. Это феадализм.
Разве в советское время такое было? Хоть что то подобное?
Разве в Европе есть где нибудь подобное.

Я не понял это что? Зарплата? За 200 евро убирать снег на улице 6 часов в месяц целый месяц. И чему тут радоваться? Это для того чтобы сэконмить на уборщиках и дворниках Офигеть. Это феадализм. Разве в советское время такое было? Хоть что то подобное? Разве в Европе есть где нибудь подобное. вообще то

tak eto im platjat 200 EUR v nedelju ili v mesjac? Jesli v nedelju to mozhet dla Latvii ne tak i ploho (jesli nalogami ne otnimut obratno)

tak eto im platjat 200 EUR v nedelju ili v mesjac? Jesli v nedelju to mozhet dla Latvii ne tak i ploho (jesli nalogami ne otnimut obratno) roman

в месяц.. читайте статью. На эти деньги даже поесть невозможно при нынешних ценах

Знаю одного мужика. Работает на четырех работах. Параллельно по 8 часов каждый рабочий день. При этом, успевает параллельно зарабатывать по прибл. 800 евро в месяц на каждом рабочем месте (нетто). А что самое интересное, так это то, что этот мужик успевает в один день работать по 8 часов в Риге и в Дпилсе... да, и еще, в обоих городах мужик работает на гос.службе, в качестве госслужащего. Вопрос: куда смотрит гос.контроль, кнаб, инспекция по труду и прочие? И далее: таких у нас в стране 90% среди т.н.чиновников.

Знаю одного мужика. Работает на четырех работах. Параллельно по 8 часов каждый рабочий день. При этом, успевает параллельно зарабатывать по прибл. 800 евро в месяц на каждом рабочем месте (нетто). А что самое интересное, так это то, что этот мужик успевает в один день работать по 8 часов в Риге и в Дпилсе... да, и еще, в обоих городах мужик работает на гос.службе, в качестве госслужащего. Вопрос: куда смотрит гос.контроль, кнаб, инспекция по труду и прочие? И далее: таких у нас в стране 90% среди т.н.чиновников. Коллега халявщика

Им хотят сократить рабочую неделю, чтобы оставалось время на отдых. Переуьомились...

Не надо издеваться - эти биржевые работы для многих единственная возможность. Не каждый может уехать работать в город или попасть на работу без личного транспорта. А в волостях предприниматели частенько не оформляют официально, а платят даже меньше, чем эти 200 евро. Знаю примеры из жизни. А насчет трудовой дисциплины - то это вина организаторов.

Я не понял это что? Зарплата? За 200 евро убирать снег на улице 6 часов в месяц целый месяц. И чему тут радоваться? Это для того чтобы сэконмить на уборщиках и дворниках Офигеть. Это феадализм. Разве в советское время такое было? Хоть что то подобное? Разве в Европе есть где нибудь подобное. вообще то

В советские времена в подметальщики шли из-за квартир. И кв. бесплатно получали и за 5 лет .

Написать комментарий