Тень, обманывающая сознание – Винсент Баль 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Человеческое сознание – удивительная и таинственная вещь. Наше восприятие действительности порой заводит нас в тупик, заставляя чувствовать себя неуютно. «Головной компьютер» даёт сбой, когда встречается с чем-то неведомым или непонятным.

Фокусники всего мира имеют некоторое представление о том, как обмануть человеческое восприятие, но никто не знает, как же на самом деле устроен мозг. Бельгийский кинорежиссер Винсент Баль (Vincent Bal) создал серию картин, которые дорисовываются зрительским восприятием.

Важную роль в них играет тень от предметов, лежащих прямо на листке. Причём эти вещи зачастую никак не связаны с сюжетом работы. Зритель «видит» то, чего на самом деле нет. Ему кажется, что перед ним чёткая плоская картинка, но в реальности это преломление света создаёт силуэт на холсте, который сознание воспринимает как нечто вполне определённое.

Сюжеты его картин довольно забавны. Винсент Баль не привык искать вдохновение сложными путями. Для маленьких вызывающих улыбку скетчей, которые он создает в свободное время, требуется лишь небольшая зацепка – тень от какого-либо предмета. А дальше с ней может приключиться все что угодно, ведь Винсент искренне увлечен своим хобби и никогда не повторяется. 

 


Написать комментарий

клёвый дядя