В библиотеке состоится встреча с писателем Вадимом Верником

13 февраля в 17:30 в секторе Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится творческая встреча с писателем Вадимом Верником, в ходе которой автор познакомит со своим дебютным романом «Горлица».

Основной род занятия Вадима Верника связан с искусством. Вот уже много лет он работает художником-мозаичистом. В 2017 году он дебютировал в литературе с романом «Горлица» – трогательной, проникновенной историей первой любви, которая становится судьбоносной и определяет формирование личности героя, осмысление себя и окружающего мира и весь ход его дальнейшего жизненного пути.

Действие романа берет начало в середине 80-х годов ХХ века в неназванном местечке в эстонской глубинке, где первое нежное чувство между героями сталкивается с рядом преград и испытаний, препятствующих желанному счастью. Одним из таких испытаний юной любви становится служба героя в Советской армии, где происходят настоящие ужасы и куется настоящая мужская дружба – идеальный фон для идеальной любви в сердце солдата. Однако, истинный смысл «Горлицы» раскрывается лишь в последней трети книги, когда становится ясно, что это не просто любовный роман, но многоплановое, метафорическое произведение, заставляющее вспомнить творчество Хорхе Луиса Борхеса и Паоло Коэльо.

Появившийся в сентябре 2017 года на полках книжных магазинов Риги и других городов Латвии роман «Горлица» Вадима Верника быстро стал бестселлером и возглавил книжные рейтинги сразу нескольких латвийских изданий. Презентации и обсуждения «Горлицы» при участии автора прошли в арт-галерее Happy Art Museum, в книжном магазине MnogoKnig, в арт-галерее МО и в ходе фестиваля Митьки-фест.  Кроме того, мероприятия проходили в Таллине, в Книжной лавке писателей, нескольких библиотеках и на телеканале “78.ru” в Санкт-Петербурге.

В 2018 году Вадим Верник был награжден специальным дипломом Царскосельской художественной премии «за развитие русской словесности за пределами России». Царскосельская премия была основана в 1993 году. Она присуждается за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей. Из поэтов и прозаиков лауреатами Царскосельской премии в разные годы становились Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Михаил Жванецкий, Дмитрий Быков и ряд других именитых литературных деятелей.

На мероприятии в Латгальской Центральной библиотеке Вадим Верник познакомит с романом «Горлица» и ответит на вопросы присутствующих.

07.02.2019 , 18:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий