Картины, которые любит Путин

Дмитрий Белюкин посвятил митрополита Александра в историю создания портрета Алексия II.
Дмитрий Белюкин посвятил митрополита Александра в историю создания портрета Алексия II.
В Музее зарубежного искусства открылась выставка народного художника России Дмитрия Белюкина "Волшебные места, где я живу душой..." Художник, отмеченный вниманием президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, нашел в рижских зрителях благодарных почитателей. Открытие выставки прошло при большом скоплении творческой публики, депутатов Сейма и Рижской думы, а также послов и бизнесменов

Вернисаж организован посольством России в Латвии и приурочен к празднованию Дня России, который отмечается 12 июня. Впрочем, можно считать его и своеобразным постскриптумом к визиту Алексия II, поскольку большая часть работ художника связана с религиозной тематикой. Недаром на торжественной церемонии открытия выступил митрополит Рижский и Всея Латвии Александр, назвавший выставку знаковым событием, которое послужит людям и Творцу. А посол России в Латвии Виктор Калюжный, которому принадлежит идея экспозиции, признался, что художник — давний друг их семьи. Дипломат выразил надежду, что выставка внесет свой вклад в развитие российско-латвийских отношений, поскольку поможет латвийцам лучше узнать Россию.

Дмитрий Белюкин — ученик Ильи Глазунова, является достойным продолжателем реалистической школы русской живописи. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, частных коллекциях Нью-Йорка, Парижа, Лондона… На экспозиции в Риге представлены лирические пейзажи мастера, тончайшие натюрморты, изящные иллюстрации к “Евгению Онегину”, отличающиеся точностью деталей, свойственной художникам “Мира искусства”. Директор Музея зарубежного искусства Дайга Упениеце отметила, что экспозиция — настоящее путешествие во времени: “Трудно сказать, то ли художник переносит нас в пушкинское время, то ли наоборот — пушкинское время приходит к нам”.

На рижской выставке представлена и картина, подаренная Владимиру Путину на 50-летие. Это масштабное полотно “Утренняя прогулка Екатерины Великой по Неве осенью 1789 года”, где изображен триумф Суворова после рымникской победы. Дмитрий Белюкин преподнес директору музея и другим почетным гостям уникальное подарочное издание “Евгения Онегина”. Его тираж 177 экземпляров, причем ни в одном не повторяется ни переплет, ни авторская акварель. Дайге Упениеце был вручен экземпляр за номером 30. Как сообщил Белюкин, номер 29 находится у Жака Ширака — большого любителя Пушкина.


Написать комментарий