Нам пишут: не планируется ли реформа детсадов? 16

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Даугавпилчанка Мария прислала письмо, в котором пожаловалась на увольнения в детсаду № 1.

«Почему в 1 детском саду начались повальные увольнения сотрудников? Может, это новая реформа по закрытию детских садов, или это связано с переводом на государственный язык обучения?».

Это письмо прокомментировали в Управлении образования: «Смена кадров в первом детском саду имеет место быть примерно в том же объеме, как и в других дошкольных учреждениях. Наиболее частая причина увольнения – работники находят лучше оплачиваемую работу (технический персонал), более интересную и лучше оплачиваемую работу (педагоги переходят в школы) или уходят по состоянию здоровья. В Управлении образования нет информации о том, чтобы кто-либо из заведующих дошкольных учреждений уволил бы сотрудника из-за незнания латышского языка.

Никаких планов по закрытию детских садов у самоуправления нет. Более того, там где есть физическая возможность, открываются новые группы, поскольку есть постоянный спрос на места».

01.03.2019 , 14:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Ага, так вам тут правду и сказали. Конечно пойдут увольнения, поскольку в городе запланирован массовый перевод групп на латышский язык обучения. Посмотрите на надавно проголосованные планы департамента образования, за которые вся дума проголосовала единогласно.

Нет!!

Надо завозить латышей с Риги.дожили граждане и не граждане

У каждого педагога в саду есть требование знать гос.язык на высший уровень С1, пришло то время когда нужно применять эти знания в работе! Дети идут в школу и должны уже в саду получить какие то знания языка.

У каждого педагога в саду есть требование знать гос.язык на высший уровень С1, пришло то время когда нужно применять эти знания в работе! Дети идут в школу и должны уже в саду получить какие то знания языка. Ox

Про немецкий забыли.....т.к. 80% выпускников потом уматывает подальше отсель...

Пора вызывать Сводебного Генерала-ставить памятники !

Про немецкий забыли.....т.к. 80% выпускников потом уматывает подальше отсель... Рихард

В должностях педагога в саду нет обязательных знаний немецкого языка! За свой счет учите!

Однозначно из-за латышского! Знаю отличных воспитателей, профессионалов с большой буквы! С детьми находят общий язык с первого взгляда! И увольняют, за то что не знают язык на должном уровне. И это людей убирают за несколько лет до пенсии.

Да причем тут знание госязыка.там причина намного глубже.просто многие закрывают на это глаза.да и вообще у нас в латвии много других проблем ,не связаных со знанием лат.яз...

В этом саду идут конфликты между персоналом и руководством уже около года. В скором времени будет задействована комиссия по трудовым спорам,чтобы положить конец этому самоупрвству.А управление образования или по неведению или специально всё переводит на латышский язык,когда проблема совсем не в языке ,а в непрфионализме руководящего состава.

Там давно бардак,хотим перевести ребенка в другой сад,но пока нету возможности.Общаемся с другими родителями,они говорят аналогичные вещи.

Uvolili kogo? Uchitelej???

Грубость, хамство, высокомерие неприемлемо в таких заведениях, так как работая с детьми все отражается на детях.

Одна методистка чего стоит.. .

А педагог Оксана чего значит!!!

Я так понимаю , что у заведующей с лат.языком плохо вот и убирает тех кто знает чтоб не подсидели.

Написать комментарий