На 56-х Играх ветераны соревновались в Рижском манеже

Финальные зимние старты по легкой атлетике 56 Игр ветеранов Латвии прошли 2 марта в Рижском легкоатлетическом манеже.

Президент LSVS Олимпийский чемпион Иван Клементьев отметил, что ветеранское движение в стане прогрессирует: «Отрадно, что на старт выходят люди, лишь недавно завершившие соревнования в «большом» спорте, им чуть за тридцать и привлекает их возможность самосовершенствоваться несмотря на годы. Мы стараемся удовлетворить запросы желающих, в программе 56 Игр соревнования по 24 видам спорта. Сегодня в соревнованиях по бегу, прыжкам и метаниям выйдут на старт 382 спортсмена, самому старшему из которых 93 года, самой молодой участнице – 33. По толканию ядра за победу в своих возрастных группах будут бороться 67 атлетов, в беге на милю на старт выйдут 67 мужчин и около 50 женщин. Сегодня здесь же соревнуются гиревики, где будет разыгран 61 комплект медалей».

Соревнования очень трудоемкие и требуют особой подготовки от ветеранов, каждому из которых надо выступать в нескольких видах и стараться побеждать, ведь в командный зачет идет 20 лучших результатов – за первое место начисляется 15 очков, за второе 14 и т.д. Автор этого репортажа, например, выходил на старт в 11:20, 14:00 и в 17:30. К сожалению, в этот раз команда Даугавпилса была значительно ослаблена, многие травмированы – сказалось отсутствие возможности полноценно тренироваться в манеже. В былые годы наша команда набирала по двадцать первых мест, в этот раз побеждали лишь десять раз и набрали ровно двадцать зачетов. По предварительным данным, в командном зачете первое место выиграли легкоатлеты Риги, на втором Вентспилса, на третьем – Ливаны. Спортсмены, принесшие очки нашей команде: три первых места выиграла Валентина Петрова (бег 200 м, 800 м и 1 миля);  дважды выигрывал Александр Внуков (бег на 60 и прыжки в длину), второе место в тройном прыжке;  два «золота» у Людмилы Нефедовой-Волковой (бег 60 м и 200 м), Валентина Маклакова выиграла бег на 60 м была второй на 200 м; Вера Гринберте выиграла соревнования по ходьбе на 3 км и заняла третье место по прыжкам в длину; Игнат Шимкун победил в ходьбе на 3 км; Артур Давыдов выиграл «серебро» в беге на 200 м и две «бронзы» (высоту, тройной); Анфиса Зиль – «серебро» в толкании ядра; Волдемар Пинка был вторым в беге на 800 м, а Антон Арницанс – третьим в толкании ядра.

04.03.2019 , 10:25