В Белорусском доме состоялся музыкально-поэтический вечер «Мелодия души» 6

22 февраля 2019 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся музыкально-поэтический вечер “Мелодия души” поэта Павла Плотникова и барда Елены Виткевич. Давние и постоянные поклонники их творчества услышали как ранее известные полюбившиеся стихи и песни, так и совсем новые.

Такие творческие встречи давно стали традиционными в Белорусском доме. Формат февральской встречи несколько изменился; поэзия поэта Павла Плотникова органично слилась с бардовской песней Елены Виткевич. Такое объединение прошло не случайно. Во-первых, П. Плотников и Е. Виткевич – давние друзья по творческому цеху; а во-вторых, оба родились в феврале: Елена – 14 февраля, а Павел Васильевич – 22 февраля. Наверное, поэтому творчество героев вечера, родившихся в преддверии весеннего пробуждения природы, проникнуто духовностью, искренностью и душевностью, философским романтизмом…

П. Плотников – поэт, переводчик, член Союза писателей России и русской писательской организации «Русло», автор многочисленных поэтических сборников, почетный гражданин г.Виляны, член белорусского культурно-просветительского общества «Уздым». Сам родом из Поставского района (Беларусь), поэтому его поэзия проникнута неподдельной любовью как к своей малой родине, так и Латгалии.

Е. Виткевич известна в городе как исполнительница бардовской песни; лауреат фестиваля духовной музыки «Серебряная псалтирь» в подмосковном городе Дубна (в дуэте с Валерием Ермаченко), участница бардовских фестивалей и слетов в Литве, а также многочисленных творческих мероприятий как в городе, так и в ЦБК.

Затаив дыхание, гости вечера слушали необыкновенно проникновенные и глубокие по сути стихи П. Плотникова в исполнении автора, а также берущие за душу, очень трогательные песни Е. Виткевич, авторами стихов которых были не только Павел Васильевич, но и другие известные даугавпилсские поэты. Оба автора как нельзя лучше дополняли друга, поэтому вечер прошел на одном дыхании.

С таким успешным творческим вечером виновников торжества поздравила руководитель ЦБК и председатель «Уздыма» Жанна Романовская, пожелав им дальнейших творческих успехов; ведущие вечера Галина Сонтоцкая и Мария Пометько рассказали об их творчестве и прочитали стихи; многочисленные гости не скупились на теплые слова, комплименты, стихи и цветы. А завершающим аккордом стало выступление ансамбля «Купалинка», совместно с П. Плотниковым и Е. Виткевич исполнившими песню «Вот так и живем…», которую дружно подхватил весь зал.

Следующая творческая встреча пройдет в ЦБК 29 марта, в 17.30, с поэтом Евгением Голубевым. Сердечно приглашаем!

05.03.2019 , 16:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий

почитал его стихи , боже !!!!! Это не признанный гений! Его творения нужно обязательно включить в школьную программу!!Автор пиши ИсЧо!

Васька
Павел Апидамский
За окнами февраль,
но друг мой Васька
на крыше
резво взяв фальстарт,
вошёл в такой
неистовый азарт,
истошно звать
стал маленькую Аську.
Его давно
влекли интима чары,
уж очень жадно
взгляд её ловил,
как верный паж
за ней кругом ходил,
пел серенады,
жаль, что без гитары...
Приход весны
ему так много значил,
кошачьим мозгом понимал
– вот-вот,
ещё чуть-чуть
и хор весь запоёт,
вот потому
и место обозначил...
Там наверху
Луна ему светила,
но жёлтом фоне
Аську срисовал,
казалось там её и обнимал,
о, как же это было
мило-мило!
И вдруг почуял,
Аська изменияет,
И взгляд её
каким-то стал другим,
совсем не ласковым,
всё более чужим,
ну как же так?
И он слезу роняет...
17.02.19.

Что этот автор курит ????

Гумно
Павел Апидамский
На стихотворение Льва Корешкова "Сеновал"
http://www.stihi.ru/2007/05/11-2943

АХ. эта прелесть сеновала!
По доброму меня достала.
Я снова окунулся в детство -
куда исчезло то наследство
поры прекрасной сенокоса?
Речушку вижу под откосом,
село родное вспоминаю,
гумно - огромнее сарая,
куда складировали сено.
А мы - детишки: Лёша, Фаня
его с восторгом уминали
своими лёгкими телами.
Два раза в месяц передвижка
с кино в гумно то приезжала,
его смотрели с сеновала -
всё это в памяти осталось,
и сохранила эту малость...
24.07.10

вот и я говорю"гумно
"

Стих впечатлил, культура, однако.

Написать комментарий