Фотофакт: молодые косули в Стропском лесу 5

В Фейсбуке одна из пользовательниц этой социальной сети опубликовала фотографии, на которых засняты молодые косули в Стропском лесу, рядом со спортивной трассой.

Фотографии, как указывает женщина, сделаны в воскресный день, 17 марта. Косуль она увидела во время занятий скандинавской ходьбой, которую постоянно практикуют.

Отметим, что косули - очень распространенные и активные животные в Латвии, при этом, как сообщает издание Latvijas Avize, сотни косуль погибают на дорогах Латвии. Чтобы предотвратить аварии с животными, в этом году компания Latvijas Valsts ceļi опробует новое решение, передает канал LTV.

Планируется направить животных в конкретные места для пересечения дороги, где об их приближении водителей предупредят электронные знаки. В этом году, возможно, оборудуют два таких места.

Кстати. Странное поведение косуль.

В прошлом месяце жители Латвии несколько раз выкладывали в соцсети видео с необычным поведением встреченных ими косуль. В одном случае животное неподвижно стояло в лесу, подпустило людей к себе и позволило целой семье себя гладить. Еще в одном косуля, наоборот, сама пришла во двор частного дома и вела себя настолько смело, что прогнать ее не представлялось возможным.

Как сообщили зоологи, одной из причин такого поведения мог стать зимний рапс, который может сыграть с косулями злую шутку.

Во-первых, в условиях сильных морозов, когда с едой дела идут не слишком хорошо, попавшие на рапсовое поле косули могут попросту объедаться, что уже немного неестественно для них в это время года.

"Пища начинает попросту прокисать, а затем и гнить. Одна из групп веществ, которые образуются в такой среде — спирты. Поэтому косули ведут себя, словно напились", - поясняет Скуя.

При встрече с необычно ведущим себя животным людей призывают не приближаться к нему - это может быть опасно. Лучше всего позвонить в Продовольственно-ветеринарную службу и сообщить о замеченном странном звере.

https://www.facebook.com/sabine.dzene.58/videos/2266582366927757/

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем интересного (неординарного) события, присылайте фотографии/видеоролики на нашу страницу в Фейсбуке (в личном сообщении) или на электронный адрес gorod@gorod.lv.

18.03.2019 , 12:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

МММ, колбаски и консервочки мои сами в ручки бегут )))

Один охотник кабанчика подстрелил и угостил друзей,а он больным оказался.4 трупа ,а охотник выжил,но это на него так подействовало,что от чувства вины выбросился из окна больницы и ....и всё. Дядя Федя 15

Дядя Федя, ты дурак? Пятнадцати кратный!

косули и в прошлом году в Стропах ходили, в том числе возле приюта "Приедите."

косули и в прошлом году в Стропах ходили, в том числе возле приюта "Приедите."

на коммунальных кладбищах,за братским, тоже иногда можно увидеть косуль..пробегают

В обществе,не боясь, подходили к самому дому ,правда не в этом году...

Написать комментарий