В Даугавпилсской синагоге открылась выставка «Выдающиеся евреи Латгалии» (видео)

15 марта в Даугавпилсской синагоге «Кадиш» по улице Циетокшня, 38 состоялось открытие выставки «Выдающиеся евреи Латгалии». Эта экспозиция является очередным историческим трудом известного в нашем городе историка и краеведа Иосифа Рочко, который заведует музеем при синагоге «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии».

Двумя годами ранее в синагоге была открыта первая выставка «Выдающиеся евреи Даугавпилса», ставшая передвижной. Пять стендов содержали краткую информацию о 100 евреях, оставивших заметный след в истории нашего города и далеко за его пределами.

Идея о ее расширении родилась неожиданно – во время посещения Иосифом Рочко мероприятия рижской еврейской общины, посвященного тем евреям, которые были награждены высшими наградами Латвии: орденом Лачплесиса, орденом Трех звезд, Крестом признания и другими. Среди них были также личности из Даугавпилса и региона. Так, при поддержке Министерства культуры, Южнолатгальского центра поддержки НГО и Даугавпилсской городской думы, появилась выставка «Выдающиеся евреи Латгалии».

Сам Иосиф Рочко с досадой отмечает, что в новую экспозицию не попали многие очень интересные личности. Причина тому – отсутствие хороших фотографий, в особенности тех персон, которые родились в конце 19-го/начале 20-го века.

Для справки. «Выдающиеся евреи Латгалии» - это уникальный срез истории, в котором представлены знаменитые художники, писатели, ученые, актеры, певцы, врачи, путешественники, духовные лица и общественные. С многими из них были близко знакомы представители старшего поколения даугавпилчан и жителей региона. Подобные выставки представляют собой прекрасную возможность для углубленного экскурса в историю города, как для коренных жителей, так и для гостей Даугавпилса.

Посмотреть эту и другие выставки можно заранее позвонив в синагогу, которая открыта практически каждый день. Другой отличный повод – Ночь музеев, которая в этом году запланирована на 18 мая.


Написать комментарий