Нам пишут: по каким критериям отбирают школьников для летних работ? 24

Читательница Алина написала в редакцию электронное письмо с вопросом на тему летней занятости даугавпилсских школьников.

«Для меня не ясно, по каким критериям выбирают школьников для летних работ. Мой ребенок подал заявку на летние работы в первый же день, на 4-й минуте, хотя написано, что можно подавать до 8 марта. Оказывается, смысла нету, подал ты в первый день или в конце срока. Так по каким критериям выбирают? Хотелось бы узнать».

За разъяснениями «Наш город.» обратился в Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы. Как сообщила старший специалист по делам молодежи Ольга Шимкина, дети регистрируются электронно, и список формируется компьютерной программой – по мере поступления заявок.

Не существует какой-либо комиссии, которая определяет, кто должен быть в числе счастливчиков, а кто – нет. Работники Молодежного отдела только просматривают адреса заявителей (они обязательно должны быть декларированы в Даугавпилсе) и даты рождения. Проблема в том, что, по словам О. Шимкиной, список заполняется очень быстро, и за несколько первых минут может быть уже укомплектован.

Положение о летней занятости (там можно ознакомиться с правилами регистрации), доступно на сайте Молодежного отдела (внизу страницы).

Впрочем, вопрос читательницы остается актуальным – ведь если, к примеру, у родителей подростка быстрее интернет, то он автоматически окажется в преимущественным положении, хотя, возможно, деньги за подработку нужнее тем ребятам, чьи семьи не могут себе позволить излишеств.

Обратная связь: читатель - портал - читатель

Уважаемые школьники и их родители! Расскажите нам, были ли у вас (у ваших детей) проблемы с подачей заявки на летние работы прямо в комментариях, или шлите свои истории, вопросы или случаи из личного опыта на наш электронный адрес gorod@gorod.lv.

Мы также оперативно реагируем на все вопросы, жалобы и предложения по любым жизненным ситуациям и всему, происходящему в нашем городе и республике, на нашей странице в Фейсбуке, где вы в любое время можете оставить личное сообщение.

20.03.2019 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Мы подали на 4 ой минуте, тоже не попали. Очень обидно, тем более, что ребёнок ждал и хотел осознанно идти работать. А попали все на букву f, подряд по списку.

Если вы подали заявку в первые минуты, я не верю, что ваш ребенок не попал на работу. Да, список заполняется очень быстро. В первые минуты система "зависает". Мы с ребенком вдвоем, сразу подавали и с телефона, и с компьютера. Нам удалось на 4ой минуте, а друг моего ребенка зарегистрировался на 10ой. Оба попали в основной список. В прошлом году мой ребенок не попал в основной список, подав заявку на 12ой минуте, но на работу позвали уже в мае, так как многие из основного списка отказались или не принесли во время документы.Они потом, работая, рассказывают друг другу кто как подавал заявки. Знаю, что проще тем попасть на работу, кто указывает, что может работать все лето, а не выбирает пару конкретных недель.

Мы подали на 4ой минуте и тоже не попали. Смысл подавать заявления до марта. На 4ой минуте мы были 486.

А мы на 4ой минуте были 344 тые и тоже не попали!

Вот и результат, спешка нужна при ловле ......., сами знаете кого. Мой ребенок подал заявку, как вспомнил, где-то минут через 40, с начала регистрации и попал в список. Так что удачи в следующем году.😀😀

А мы на 4ой минуте были 344 тые и тоже не попали! Алина

Вы может не своевременно документы отнесли ?Бывает попадает ребенок в список,но если до определенно числа не отнесет думу разрешение от родителей и справку от врача,то его вычеркивают из списка.

Сайт сразу завис ровно в 11 утра.Как будто у нас город миллионик. После возобновления надо было заново заполнять анкету.Оба ребёнка не попали.Обе растроились.На 20 мест в одной школе,желающих в 20 раз больше

Какой смысл делать регистрацию аж до 8 марта, если список готов в первые же минуты после открытия регистрации? 🤦‍♀️Можно тогда на эти же 10-15 минут и открывать. Пусть соревнуются в скорости по отправке

До 8 марта надо собрать и отнести в думу документы.

Какой-то "Дом-2"...)))) Самоуправление могло бы расширить своё "лобное место")))) в связке с предпринимателями. У нас же такие названия- "Latgales Invest Holding"))))

Не пи.ди Ага

Вот в том то и дело, что не пи... Когда проверяли результаты, были удивлены.

Первый раз подорвали, на минуты не смотрела, потому что дело к обеду было. Всё получилось. Документы отнесли.

Подавала ровно в 11. Система зависла. В 11.02 мы были 500 с хвостиком...

Уже с самых первых минут получилось все заполнить, но при этом при нажатии на кнопку отправления, ничего не получалось.

Eto polnoje bexobrazije sto proisxodit v Jaunatnes departaments.Nuzno bilo sobratj spiski vse i otpravitj v kazduju skolu.a tam komisija opredelit kto dostojen rabotatj a kto net.po uspevajemosti.discipline i drugim kriterijam ucenika etoi skoli.Eto togda objektivno.U menja toze rebjenok nepopal na 5 minute i ocenj rastrojen.xotja ucavstvujem v gorodskix olimpiadax i lutsij ucenik.Ja scitaju sto nuzno proveritj departament doskonalkno kal vse proisxodilo na samom dele.Gospodin Mer prosu otreagirovatj na eto i prinjatj meri.

Я даже поехала в молодежный центр,в 11.00 меня посадили за компьютер,быстро заполнила,а когда отправили система зависла,но через несколько секунд регистрация прошла.На работу ребенок не попал,растроенна очень сильно.

Eto polnoje bexobrazije sto proisxodit v Jaunatnes departaments.Nuzno bilo sobratj spiski vse i otpravitj v kazduju skolu.a tam komisija opredelit kto dostojen rabotatj a kto net.po uspevajemosti.discipline i drugim kriterijam ucenika etoi skoli.Eto togda objektivno.U menja toze rebjenok nepopal na 5 minute i ocenj rastrojen.xotja ucavstvujem v gorodskix olimpiadax i lutsij ucenik.Ja scitaju sto nuzno proveritj departament doskonalkno kal vse proisxodilo na samom dele.Gospodin Mer prosu otreagirovatj na eto i prinjatj meri. Andrei

На работу по успеваймости. ...мрак.

Меня взяли в обход ваших "регистраций", т.к. отец договорился с кем надо!

Вы может не своевременно документы отнесли ?Бывает попадает ребенок в список,но если до определенно числа не отнесет думу разрешение от родителей и справку от врача,то его вычеркивают из списка.

Так результаты были 15 марта и в списке моего ребёнка не было, до документов дело даже не дошло..

Здравствуйте уважаемые читатели! Я так же подавала заявку в прошлом году и я попала, ведь уже на 2-ой минуте мне прислали код. К сожалению, в этом году, сервера конкретно просели, что пришлось ждать аж 7 минут! К сожалению, я не попала. Обидно, конечно, но с этим не чего поделать. Всегда можно найти альтернативу, а не сидеть и горевать у разбитого корыта (как некоторые это делают!). Я что-то не вижу смысла, отправлять в школы какие-то там списки, чтобы выбирали "лучших учеников, которые достойны работать". Вам самим не кажется это дико? Все дети равны, и тут я не вижу смысла возбухать насчет " кто лучший - тот достоин места на летних работах". Насчёт отдельного класса людей, которые " Мы обошли ваши регистрации, т.к мой муж/жена договорились с кем-то там". Про таких людей, я могу только написать одно. Вы просто пытаетесь казаться лучше всех. У вас тупо не хватает ума, ведь только С ПОМОЩЬЮ КОГО-ТО вы можете чего-то добиться. Одним словом - пустышки. Просто иногда интересно смотреть на таких детей и родителей таких детей, которые без помощи кого-то не могут что-то сделать. Да, вы выше статусом или материальным положением, но это вас не делает лучше КАК ЧЕЛОВЕКА. Вы всё ровно остаётесь теми пустышками (или же аморальными людьми, лично с вами я не знакома, так что тут судить не могу).
Про все остальные возмущение родителей. Уважаемые горожане, мы все люди и у всех бывает белая и чёрная полоса в жизни. Да, обидно, что ребёнок не попал, но это же не значит, что все пойдет ко дну и т.д и т.п. Всегда же можно найти альтернативы, а не сидеть на своей 5-й точке и ныть о несправедливости жизни. Поры бы запомнить одно правило. Не жизнь виновата во всех ваших смертных грехах, А ВЫ САМИ. Мы сами создаём свою судьбу, помните это. Никогда не сдавайтесь и идите до конца!
Спасибо, что дочитали до этого момента. Всем хорошего дня!

Здравствуйте уважаемые читатели! Я так же подавала заявку в прошлом году и я попала, ведь уже на 2-ой минуте мне прислали код. К сожалению, в этом году, сервера конкретно просели, что пришлось ждать аж 7 минут! К сожалению, я не попала. Обидно, конечно, но с этим не чего поделать. Всегда можно найти альтернативу, а не сидеть и горевать у разбитого корыта (как некоторые это делают!). Я что-то не вижу смысла, отправлять в школы какие-то там списки, чтобы выбирали "лучших учеников, которые достойны работать". Вам самим не кажется это дико? Все дети равны, и тут я не вижу смысла возбухать насчет " кто лучший - тот достоин места на летних работах". Насчёт отдельного класса людей, которые " Мы обошли ваши регистрации, т.к мой муж/жена договорились с кем-то там". Про таких людей, я могу только написать одно. Вы просто пытаетесь казаться лучше всех. У вас тупо не хватает ума, ведь только С ПОМОЩЬЮ КОГО-ТО вы можете чего-то добиться. Одним словом - пустышки. Просто иногда интересно смотреть на таких детей и родителей таких детей, которые без помощи кого-то не могут что-то сделать. Да, вы выше статусом или материальным положением, но это вас не делает лучше КАК ЧЕЛОВЕКА. Вы всё ровно остаётесь теми пустышками (или же аморальными людьми, лично с вами я не знакома, так что тут судить не могу). Про все остальные возмущение родителей. Уважаемые горожане, мы все люди и у всех бывает белая и чёрная полоса в жизни. Да, обидно, что ребёнок не попал, но это же не значит, что все пойдет ко дну и т.д и т.п. Всегда же можно найти альтернативы, а не сидеть на своей 5-й точке и ныть о несправедливости жизни. Поры бы запомнить одно правило. Не жизнь виновата во всех ваших смертных грехах, А ВЫ САМИ. Мы сами создаём свою судьбу, помните это. Никогда не сдавайтесь и идите до конца! Спасибо, что дочитали до этого момента. Всем хорошего дня! Инга

Альтернативу чего? Может вы дадите моему ребёнку поработать у вас?

Альтернативу чего? Может вы дадите моему ребёнку поработать у вас? Алина

Здравствуйте! Можно найти альтернативу летней работы. Ребёнок спокойно может сходить в тот же самый орифлэйм/фаберлик, спросить, можно ли раздавать листовки и таким образом заработать уже хоть какую-то копейку.
К сожалению, я так же школьница, у которой нет своего того же самого микро-предприятия. Была бы возможность, помогла бы чем смогла, а так...
Всего вам наилучшего, до свидания!

Написать комментарий