На берегу Даугавы продолжается строительство променада, проект завершат до конца года 18

На территории промышленной зоны продолжается строительство променада, об этом сообщает Департамент развития Даугавпилсской городской думы.

Строительство было начато осенью 2018 года и должно быть завершено до 27 декабря 2019 года.

Сумма проведения строительных работ, согласно договору, составляет 2 297 780,64 EUR (без НДС).  

Сейчас идут работы по перестройке улицы Бругю (на участке от ул. 18 Новембра до ул. Уденсвада) и улицы Дзирнаву (на участке от ул. Видус до ул. Бругю в Гайке).

Улица Бругю на данный момент представляет собой грунтовую дорогу вдоль берега Даугавы со слабо развитой инфраструктурой – здесь нет системы освещения, водопроводная сеть в критическом техническом состоянии, нет бытовой и ливневой канализации, отсутствуют тротуар и велодорожки. Уровень безопасности для пешеходов, идущих вдоль Даугавы, низок. Растущие вдоль обочин деревья и кустарники портят конструкцию гидротехнического строения и внешний вид городской среды, а также закрывают обзор.

Что будет после завершения проекта

В ходе строительных работ необходимо построить опорную стену и укрепить склон булыжником, таким образом обеспечив стабильность конструкции дороги, чтобы обезопасить ее техническое состояние. Склон будет отгорожен от дороги ограничителями.

Учитывая тот факт, что склон находится со стороны реки, территорию можно будет сдавать в аренду предприятиям, работающим в сфере туризма, способствуя развитию берега Даугавы и привлечению частных инвестиций.

В рамках проекта будет построена новая конструкция дорожного покрытия, перестроены канализационные сети, система освещения и участок бытовой канализации. Здесь предусмотрены тротуары, автостоянка и дорожка для пешеходов и велосипедистов.

Сколько потратят денег на променад и кто его строит

Общие затраты по проекту - 5 729 116.34 евро, из них: 
- доля Даугавпилсского самоуправления – общая сумма EUR 3 648 307.42 EUR: финансирование ERAF 85% - 3 050 763.57 EUR; дотация из Госбюджета 4,5% - 161 511.01 EUR; софинансирование Даугавпилсской городской думы 10,5% - 376 859.03 EUR, необоснованные расходы  - 59 173.81 EUR. 
- доля Даугавпилсского края – 2 080 808.92 евро: финансирование ERAF 74.74% - 1 554 284.05 EUR; дотация из Госбюджета 3.80% - 79107.09 EUR; софинансирование Даугавпилсской краевой думы 8.88% - 184583.21 EUR, частные обоснованные расходы  12.58% - 261713.69 EUR,  необоснованные расходы - 1 120.88 EUR.

Строительные работы осуществляет CBF SIA Binders, подрядчики - SIA Hektors; SIA Baltijas Energomontāža; SIA IGUMI.


Написать комментарий

Вот уж отпроменадимся на зиму глядя..... Склон реки в аренду тем кто обслуживает туристов?Замечательно!!!!Наконец то все желающие уже платно смогут посещать кусты коими зарастают берега речки. Природный клозет так сказать будет обкультурен.Вот еще бы знать сколько желающих есть опробовать многомиллионный проект

Такие деньги могли бы потратить на что-нибудь более стоящее.
Туристов это не привлекает, шмаковка достала, а Крепость и центр Марка Ротко..., и все?

ВВП надо сюда подключить. Тем более, что он все равно всегда и везде виноват. Он даст ускорения. К лету все будет в ажуре)

Променад им понадобился !Биндерсу деньги дали пилить... Вы на реку посмотрите !Нигде больше нет такого чтобы в черте города река была заросшая кустами . Скоро она превратмтся в дельту Амазонки . Но с променадом ...

Кто на этих променадах променадиться будет, доделайте лучше тротуар возле новых похоронок на ул 18 Новембра а то ГАИшники нашли источник существования (хождение по проезжей части наказуемо).

Променад им понадобился !Биндерсу деньги дали пилить... Вы на реку посмотрите !Нигде больше нет такого чтобы в черте города река была заросшая кустами . Скоро она превратмтся в дельту Амазонки . Но с променадом ... Альфонс Спичкин

А река, запертая в гранитные берега, лучше, чем живая природа?

Все-таки почистить дно реки, вырубить все заросшее кустами, благоустроить берега, и больше не отпугивать туристов и гостей города?
Или как в поговорке : "про бревно в глазу" ?

Ну да Гайок ещё тот район им без променада не прожить.Может эти деньги надо было на благоустройство района отправит,улицы там заасфальтировать или ещё что,а променад уж строить в центре между мостами ,а лучше в крепости где не только жители ,но и туристы бывают,а в Гайке и обзорной площадки у ТЭЦ-3 хватило бы в городе жителей то не особо много осталось ,кто там прогуливаться будет.

"Растущие вдоль обочин деревья и кустарники портят конструкцию гидротехнического строения и внешний вид городской среды, а также закрывают обзор". Портят "внешний вид городской среды"? Это какой среды внешний вид? Внешний вид облезлых стен теплосетей и пивзавода? Этот обзор закрывают? Что это за променад без зеленых насаждений? Как всегда - дебилизм побеждает!

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/301872-na-beregu-daugavy-prodolzhaetsya-stroitelstvo-promenada-proekt-zavershat-do-kontsa-goda#ixzz5ihXzf8nk

Такие деньги могли бы потратить на что-нибудь более стоящее. Туристов это не привлекает, шмаковка достала, а Крепость и центр Марка Ротко..., и все? И правда

vsjo vam ploho.

во первых, променад получится на отшибе - в месте излюбленном алкашами, бомжами и нариками (периодически всё там засрано посудой, бутылками, презиками и шприцами, какие то шалаши в кустах). Как насчёт безопасности променадирующих? муников поставят дежурить?
во вторых - чем туда туристов завлекут? Там же нет ни-че-го-шень-ки интересного. А местные аборигены и без променадов отлично ходили, на великах ездили и собак гуляли.
в третьих - по мне так горожанам приятнее прогуляться "ближе к природе" - по земляной тропинке, под развесистыми деревьями, под пение птиц, и мимо зелёных кустов чем по асфальтной дорожке отгороженной от реки.

Так что складывается впечатление что это проект ради проекта,

Променад им понадобился !Биндерсу деньги дали пилить... Вы на реку посмотрите !Нигде больше нет такого чтобы в черте города река была заросшая кустами . Скоро она превратмтся в дельту Амазонки . Но с променадом ... Альфонс Спичкин

Да, реку чистить надо. почему на это денег нет? ведь был бы очень качественный песок, его можно использовать и продавать. река стала бы более полноводной, как когда-то. помню кораблики ходили в межциемс, в науене -люди катались-для туристов тоже неплохо. и променад у более полноводной реки выглядел бы солиднее

во первых, променад получится на отшибе - в месте излюбленном алкашами, бомжами и нариками (периодически всё там засрано посудой, бутылками, презиками и шприцами, какие то шалаши в кустах). Как насчёт безопасности променадирующих? муников поставят дежурить? во вторых - чем туда туристов завлекут? Там же нет ни-че-го-шень-ки интересного. А местные аборигены и без променадов отлично ходили, на великах ездили и собак гуляли. в третьих - по мне так горожанам приятнее прогуляться "ближе к природе" - по земляной тропинке, под развесистыми деревьями, под пение птиц, и мимо зелёных кустов чем по асфальтной дорожке отгороженной от реки. Так что складывается впечатление что это проект ради проекта, кто-то

проект ради проекта===== браво,лучше и не скажешь.

Променад легче строить, чем экономику наладить... Главное отличие просерания бабла- экономика хреновая, самоуправления занимаются распилом, бизнес втёрся в ноги бюджету, экономика хорошая- частники сами предлагают проекты, требуя разрешения.

Промедад планируется,а экономика саморегулируется произвольно.Этож не социализм тебе. Дядя Федя 15

Променад и другие планируемые объекты за счет городского бюджета, должны планироваться исходя налоговых, неналоговых поступлений и платных услуг и прочих прописанных...
В городе экономика саморегулируется произвольно... Ну, да, на примере аэродрома "Лоцики". Но и то, её регулируют в сторону деградации и собственной корысти.
Не фанат социализма, но разница огромна при одинаковых результатах двух общественных строев.

Опять карманы скоты набивают.

Даже если и строить эту никому не нужную дамбу, то почему нельзя это сделать своими силами,а приглашать подрядчиков из Екабпилса и других городов?. Денежки надо оставлять в своём городе. Что, экскаваторов и бульдозеров нет у нас в городе ?

Даже если и строить эту никому не нужную дамбу, то почему нельзя это сделать своими силами,а приглашать подрядчиков из Екабпилса и других городов?. Денежки надо оставлять в своём городе. Что, экскаваторов и бульдозеров нет у нас в городе ? Вопрос

Да "Sia Gektors" это точно Екабпилская фирма.

Написать комментарий