Microsoft вложит миллион долларов в систему образования Латвии

Латвия стала участником всемирной программы "Партнеры в обучении", в рамках которой AO Microsoft планирует инвестировать в систему образования республики около 1 млн. долларов США или 579 тыс. латов.

Cоответствующее соглашение о сотрудничестве сегодня, 6 сентября, ООО Microsoft Latvija подписало с Министерством образования и науки республики. Договор предусматривает, что около 142 тыс. латов в течение четырех лет пойдет на развитие компьютерных знаний и навыков педагогов и школьников, еще 437 тыс. латов – на скидки по приобретению программного обеспечения для латвийских школ. Кроме того, будет поощряться вовлечение учебных заведений республики в различные международные программы обучения.

Как пояснил Microsoft Latvija Сандис Коломенскис, речь не идет о переделе рынка информационных технологий, программное обеспечение на льготных условиях получат те, кто этого сам пожелает, тогда, как все прочие могут свободно использовать любое другое. В свою очередь, на взгляд министра образования и науки Латвии Юриса Радзевича, программа “Партнеры в обучении” будет стимулировать использование лицензионных компьютерных программ.

Добавим, к ней уже подключились 69 стран, в том числе 41 в Европе, Ближнем Востоке и Африке, 17 – в Латинской Америке и 10 – в Азии, а также Австралия. По словам С. Коломенскиса, в Латвии почти половина населения никогда не прикасалась к компьютеру, 70% жителей не пользовались Интернетом. Любопытно, что в длинном перечне упомянутых стран-участниц “Партнеры в обучении”, при наличии таких традиционно славянских как Украина, Польша, Чехия, Сербия, Болгария, Венгрия и др., Россия не значится. На вопрос корреспондента по этому поводу С. Коломенскис заметил: “Если сегодня мы подписали договор с Латвией, то не исключено, что завтра заключим аналогичное соглашение и с Российской Федерацией”.


Темы: ,
Написать комментарий