Инициатива «МИЛЛИОНА» Верующим нужно свое помещение

На прием к издателю «Миллиона» Григорию Немцову пришла наша читательница Анелия Неведомская. Как она объяснила, обратиться к г-ну Немцову она решила потому, что знает его внимательное отношение к нуждам людей, готовность всегда помочь в решении их проблем

А вопрос, поднятый Анелией Неведомской, действительно важен и актуален для многих даугавпилчан: в Даугавпилсской региональной больнице нет подходящего места, где можно было бы не отвлекаясь ни на что и не мешая другим помолиться Богу, подумать о пище духовной. А ведь, как известно, «не хлебом единым жив человек, но всяким словом Божьим». И где как не в больнице, испытывая телесные и душевные страдания, понимаешь это как никогда ясно?! Обратившаяся в «Миллион» женщина почувствовала это на себе, недавно перенеся инсульт и проведя на лечении в неврологическом отделении ДРБ почти две недели. Конечно, верующий человек найдет возможность помолиться при любых обстоятельствах и в любых условиях, однако духовное общение не будет полноценным в палате, где вместе лежат люди разных убеждений, и кто-то, возможно, посмотрит на человека, осеняющего себя крестом, с непониманием и даже насмешкой. И как углубиться в молитву или чтение духовной литературы, когда на соседних койках беседуют вслух или рассказывают анекдоты?!

Из всего этого напрашивается очевидный вывод: в больнице необходимо специальное помещение, предназначенное для удовлетворения духовных нужд верующих традиционных христианских конфессий.

Однако ни одно дело не сдвинется с места само – кто-то должен взять инициативу в свои руки. Понимая это,  Григорий Немцов решил сам побеседовать с руководителем Даугавпилсской региональной больницы Айваром Здановским. Выслушав все аргументы и переданные через «Миллион» пожелания горожан, г-н Здановский пообещал решить вопрос с выделением необходимого для молящихся помещения, однако заметил, что о том, как лучше его оборудовать, больше знают священнослужители христианских конфессий. «Миллион» обратился и к ним.

Об идее оборудования в больнице комнаты для молитв мы рассказали декану католического костела св. Петра Александру Маделансу и попросили ее прокомментировать:
bq. Разумеется, такое помещение при Даугавпилсской региональной больнице нужно — ведь там лечатся больные, среди которых много верующих. К тем больным, кто не может ходить, священник при необходимости приходит прямо в палату. А для тех, кто ходит самостоятельно, было бы желательно оборудовать специально приспособленную комнату. Примерно такую, как в Онкологической больнице, — ее освящали католические, православные и лютеранские священники.

Каким же должно быть данное помещение?
bq. Оно должно быть обустроено таким образом, чтобы его могли использовать для исповеди представители всех вышеназванных конфессий. Должна иметься литература духовного содержания, которую больные могли бы читать, а также молиться в этом помещении самостоятельно.

Что же необходимо?
bq. Многое не требуется: небольшая комната, столик, крест на стене, иконы, миниатюрный алтарь и кресло для исповеди. Никаких излишеств. Следовательно, и затраты минимальные. Помещение можно оборудовать очень быстро. При благоприятной ситуации — за неделю.

Не будет ли противоречий между представителями различных конфессий?
bq. Никаких проблем не существует, поскольку каждая конфессия обслуживает своих больных отдельно. А ключ от часовни должен находиться у дежурной сестры и выдаваться верующим при необходимости.

Как осуществить задуманное?
bq. Необходимо разрешение директора больницы, он должен выделить помещение. Все остальное — просто и быстро. Средства для оборудования больничной часовни готов выделить я, декан  Александр Маделанс.

Беседовал
Андрис РУКЛИШ.

С подобными вопросами мы обратились и к благочинному православных церквей Латгалии, настоятелю Борисо-Глебского собора отцу Георгию Попову. Он сказал:

«Такое помещение — дело нужное, и Православная Церковь готова оказать необходимо поддержку: выделить иконы, что-то из утвари, духовной литературы. Замечу, что в духовно здоровом обществе наличие помещения для молитв едва ли не в любом обществом учреждении — норма, воспринимая как что-то вполне естественное. Мне ярко запомнилось большое помещение в аэропорту в Варшаве — целый зал, оборудованный как настоящий костел. У нас, к сожалению, до этого пока далеко. Есть комната для молитв в Даугавпилсской тюрьме, туда постоянно приходит священник — и это действительно очень необходимо. Есть соответствующее помещение в Онкологической больнице, недавно шла речь о необходимости оборудования комнаты для молитв в психоневрологической больнице, и я с этим согласен — люди часто находятся там подолгу. А вот о Даугавпилсской региональной больнице до сих пор речи не заводилось, хотя несомненно — хорошо, когда такая комната в больнице есть».

Будем надеяться, что выдвинутая «Миллионом» инициатива будет реализована в ближайшее время. А чтобы эта несомненно хорошая идея не повисла в воздухе, «Миллион» будет и дальше следить за ходом событий и непременно с радостью расскажет на своих страницах о ее воплощении в жизнь.

06.06.2006 , 14:41

ЕЛЕНА САНГУШКО


Написать комментарий