Торговое училище открыло самую современную в Латгалии кухню

Даугавпилсское торговое училище 1 сентября открыло самую современную в Латгалии кухню для обучения поваров и кондитеров, -- об этом рассказал директор училища Георгий Гравелс.

На приобретение кухонного оборудования, произведенного во Франции, Италии и Германии, в рамках проекта “Кулинарное наследие в Латгалии” было выделено 28 500 евро. В свою очередь на оборудование и ремонт помещений средства выделили Даугавпилсская дума и спонсоры.

Сейчас полностью перестроена кухня и отремонтирован первый этаж здания. На базе современной кухни планируется приемка экзаменов для всех поваров и кондитеров Латгалии. В этом году в училище приняты 205 учащихся, которые будут учиться на поваров и кондитеров.

Нужно отметить, кухня училища, где обучались повара и кондитеры, последний раз ремонтировалась 12 лет тому назад.

На реконструированной кухне создано 14 рабочих мест. Самое современное и дорогое оборудование — печь-гриль и духовка. На кухне дополнительно установлено 2 новых плиты, куплено много котлов и другого оборудования.

Молодые повара Сергей Деменков и Руслан Королев учатся на третьем курсе. Оба с 1 класса являются неразлучными друзьями, и долгое время их семьи жили по соседству. Первым блюдом, которое они оба готовили в детстве, было жареное яйцо. Больше всего обоим нравится готовить мясные и рыбные блюда. В будни дома готовят супы, соусы к картофельным блюдам. Оба будущих повара работали во время практики в кафе Даугавпилсского университета. В будущем планируют обрести опыт в кафе “Весма”.

07.09.2004 , 13:14

"Латгалес Лайкс"


Написать комментарий