Нам пишут: как оформить латвийскую пенсию жительнице Англии? 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города» Ольга, проживающая за границей, попросила редакцию выяснить, имеет ли она право на латвийскую пенсию по возрасту.

«Я живу и работаю в Англии уже 15 лет. В Латвии я отработала больше 20 лет, с 1982 по 2003 годы. В Латвии имею банковский счет. Недвижимости нет. Могу я рассчитывать на латвийскую пенсию? Чтобы ее оформить, надо будет приезжать в Латвию?».

«Наш город.» установил, что пенсия читательнице положена. По словам руководителя Отдела обслуживания клиентов Даугавпилсского регионального филиала Госагентства социального страхования Марии Матушевой, на латвийскую пенсию можно рассчитывать, имея, по крайней мере, больше одного года трудового стажа.

В настоящее время нет необходимости приезжать в Латвию для оформления требуемых документов – достаточно обратиться к сотрудникам компетентного учреждения Англии, занимающегося вопросами социального страхования, которые свяжутся со своими латвийскими коллегами.

26.04.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

А можно ли перевести свои пенсионные накопления первого и второго уровней из латвийского пенсионного фонда в пенсионный фонд моей нынешней страны проживания?