Даугавпилс и университет Страдиня договорились о создании программ обучения на базе ДУ 13

Вчера, 25 апреля, Рижский университет имени П. Страдиня подписал с мэрами Даугавпилса, Илуксте, руководством Даугавпилсского края и Даугавпилсской региональной больницей (ДРБ) соглашение о создании программ обучения на базе Даугавпилсского Университета (ДУ).

Рижский Университет Страдиня является государственным университетом, предлагающим различные учебные программы и обеспечивающим реализацию научных проектов, в нем дается превосходное образование и ведется подготовка специалистов в области здравоохранения и социальных наук, способных работать в Латвии, Европейском союзе и по всему миру.

В данный момент на 9 факультетах вуза преподаются бакалаврские, магистерские, докторские, профессиональные программы и программы повышения квалификации. ДУ стал первым и единственным официальным партнером Рижского университета, где часть из программ столичного ВУЗа будет постепенно внедрятся в процесс обучения.

“Данное соглашение - результат нашей совместной работы. Впредь на базе нашего университета и Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) будут создаваться и реализовываться программы обучения и резидентуры. Большое спасибо ректорам Айгару Петерсонсу и Ирене Кокиной, руководителям Даугавпилсского края и Илуксте, а также руководству ДРБ.

Наши выпускники смогут получать высшее медицинское образование и пройти резидентуру тут, в Даугавпилсе, никуда не уезжая и не покидая наш город. Больница получит больше молодых и перспективных специалистов”, - рассказал Элксниньш.

Мэр города также отметил, что теперь, по договору, специалисты республиканского уровня будут помогать городским медикам вместо трех недель 4,5 месяца:

“Горожане получат больший спектр качественных и своевременных услуг, сокращение очередей. Данный договор стал первым шагом к грядущим реформам системы здравоохранения города”, - сообщил градоначальник.

Тем временем, ректор Рижского университета имени П. Страдиня Айгар Петерсонс отметил, что у многих самоуправлений Латвии было большое желание подписать с университетом договор о сотрудничестве, но выбор был сделал в пользу Даугавпилса - из-за заявленных приоритетов самоуправления в развитии сферы здравоохранения, наличия модернизированной инфраструктуры и желания всех сторон эффективно сотрудничать на базе Даугавпилсского Университета.

26.04.2019 , 09:35

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Отличная новость для нас. Надеемся что медицина поправиться в городе

ХОРОШО. ОЧЕНЬ ХОРОШО, СПАСИБО, ПОИСК В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Это начало конца Даугавпилcского университета ((((((((((((((((((

Хоть делом займутся. И Страдыня, и университет. А не только добыванием личных доходов.

ДУ будет филиалом РСУ ((((((((((((((((

Гудбай медицинскомуфакультету на базе ДУ

О, да! Представляю качество обучения:)

Любуюсь на госпожу Кокину. Мать троих детей, умница, красавица, да к тому же еще и ректор! Очень приятная в общении женщина, абсолютно самодостаточная, без дешевых "понтов"!

Отличная новость? Это не отдельный батальон земессардзе в Латгалии. Сколько медперсонала разъехалось, разъедутся и эти.

Любуюсь на госпожу Кокину. Мать троих детей, умница, красавица, да к тому же еще и ректор! Очень приятная в общении женщина, абсолютно самодостаточная, без дешевых "понтов"! hjk

Кокина вуман ЧТО НАДО.

Конкретно когда можно будет пойти учиться на лечебный факультет, а потом гарантированно на детского кардиолога или на стоматолога? А то с ректором фоткался и старина Лачплесис, и старина Баршевскис...

Конкретно когда можно будет пойти учиться на лечебный факультет, а потом гарантированно на детского кардиолога или на стоматолога? А то с ректором фоткался и старина Лачплесис, и старина Баршевскис... Человек

Чтобы быть стоматологом не лечебный факультет идти не надо.

Ужас ужасный. А на стоматолога в 38 ПТУ учить будут.

Написать комментарий