Пасхальное послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского

Всечестны́е пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры,

Христос Воскресе!

От всей души поздравляю вас с победой Христовой над диаволом, грехом, адом и смертью – со Светлым Христовым Воскресением! Воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых – основа нашей веры и спасения, ведь, как пишет Апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15:14)! Но далеко не всегда Воскресение Христово было привычной составляющей жизни Церкви.

В времена оны́ распятие и смерть Христова на Кресте были страшной трагедией для учеников Спасителя. Так было не только потому, что произошла казнь их ни в чём не повинного Учителя и Господа, но и потому, что они были совершенно уверены: Христос не может умереть!

Господь неоднократно готовил их к Своим страданиям и смерти, однако они по-прежнему представляли себе Мессию как земного царя-освободителя со сверхестественными способностями. Но такое представление радовало лишь диавола, который однажды, показав Христу все царства земные, даже предлагал: «всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне» (Мф. 4:9).

Иисус Христос отверг предложение диавола, тем самым подавая нам пример. Напротив, Господь принимает на Себя не царскую славу, а ответственность за грехи всех людей, умирая за грехи человечества – и побеждая смерть и диавола Своим Воскресением из мертвых! И здесь мы можем быть уверены: «Во Христе все оживут, каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15:22-23).

Таким образом, Христов Гроб действительно есть «источник нашего воскресения». Задумаемся ныне, возлюбленные, о том, сколько наших ближних ежедневно и ежечасно духовно умирают от неверия и безверия, от отчаяния и одиночества, от отсутствия в их жизни любви и понимания!

Найдём в себе силы, с помощью Божией, посетить нуждающихся в больницах и тюрьмах, в детских домах и домах для престарелых! Поможем же и им воскреснуть в вере и надежде на Бога через нашу любовь!

Принесём каждому из этих людей слова пасхального благовестия, окажем христианское милосердие делом – и радость пасхальной ночи сохранится и преумножится в наших сердцах!

Тогда мы ощутим, что от Божественной любви, которая явилась в Иисусе Христе и которую мы разделили с нашими ближними, не может отлучить нас «ни смерть, ни живот, ни Ангели, ни Начала, ниже Силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем» (Рим. 8: 38-39).

В дни Светлой седмицы и попразднства Пасхи будем чаще славить Воскресшего Господа молитвой и богослужением! Вознесём прошения ко Всевышнему Богу о властях светских и духовных, «да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте» (из последования Божественной литургии)!

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13). Воистину Воскресе Христос! Божией милостию, смиренный +Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский.


Написать комментарий