Определились финалисты шахматной детской олимпиады от Латгалии

Более двухсот человек – взрослых и детей – собралось 27 апреля в актовом зале Даугавпилсской средней школы Центра: здесь прошел финал школьной шахматной олимпиады Латгальского региона.

Учащиеся соревновались в трех возрастных группах (1-4 классы, 5-9 и 10-12 классы) и это право он завоевали, став победителями в своих школах (Виляка, Виляны, Сакстагалс, Резекне, Краслава и др.). По три победителя среди мальчиков и девочек в каждой группе получали право участвовать в финале латвийской шахматной олимпиады 15 мая в Риге. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров (12 мин+5 сек). В финал также допускались шахматисты, набравшие 5 очков. Кроме них, в финал уже были допущены все, имеющие 1 спортивный разряд и выше (а это около 200 шахматистов). От имени организаторов (олимпийский шахматный союз) Неллия Маклакова вручила памятные дипломы всем школам (а их набралось около сорока), чьи учащиеся приняли участие в этих соревнованиях, а каждый шахматист получил небольшой личный сувенир. Памятные дипломы были переданы администрации 11 даугавпилсских школ.

Право участвовать в финальных турнирах завоевали:

1-4 классы: занявшие 1 место София Васильева и Раймонд Якубсевичус (Русский лицей), третье место Никита Савицкий (Русский лицей), а также набравшие по 5 очков Яромир Вятер (Русский лицей) и Глеб Красавин (13 средняя школа).

5-9 классы: Артем Калмасников (Русский лицей), набравший 5 очков.

10-12 классы: Элина Смикерсте, занявшая второе место и Регина Вингре, занявшая третье место в турнире.

Кроме даугавпилчан, право играть в финале завоевали еще 17 юных шахматистов (из Малты, Резекне, Краславы, Вилян и др. населенных пунктов Латгалии).

29.04.2019 , 14:05

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий