Ушла из жизни Муза Яновна Эйдука (обновлено)

Выпускники Даугавпилсского педагогического института, друзья, бывшие коллеги сообщают о невосполнимой утрате:

«30 апреля ушла в вечность Муза Яновна Эйдука, человек необыкновенной судьбы и большого сердца.

Муза Эйдука родилась 11 ноября 1926 года в Ленинграде, где в то время по воле обстоятельств оказались ее родители – латышский журналист и писатель Янис Эйдукс и его жена Наталия. Необычное имя девочке дали литераторы, друзья семьи, ведь все раннее детство Музы прошло в литературном окружении, в доме, где можно было встретить Сергея Есенина, Илью Эренбурга и других знаменитых поэтов и писателей.

Город на Неве Муза Яновна любила и считала лучшим городом на земле, хотя именно с ним были связаны самые трагические события ее жизни. Там, в Ленинграде, в 1937 году был арестован и расстрелян как «враг народа» ее отец; мать выслали в Кировскую область, а Муза осталась в Ленинграде на попечении тети, сестры матери. Потом были война и 900 страшных блокадных дней, о которых впоследствии Муза Яновна вспоминала неохотно, однако день снятия Ленинградской блокады всегда оставался для нее главным праздником – самым святым, «со слезами на глазах».

Вскоре после снятия блокады произошло еще одно трагическое событие: на лесозаготовке, куда послали выживших в блокаду, но истощенных ленинградских подростков, Муза попала под колеса грузовика и с тяжелым переломом ноги оказалась в госпитале. Остаться инвалидом в 16 лет – не только физическое, но и моральное испытание, способное сломать любого. Но Музу оно не сломало: вернувшись после войны в Латвию, в Лиепаю, она не только успешно завершила учебу в средней школе, но и поступила на филологический факультет Латвийского университета.

Поразительно то, что, несмотря на все трагические обстоятельства ее биографии, в воспоминаниях Музы Яновны о довоенном, военном и послевоенном времени никогда не было негатива: это были рассказы о добрых и отзывчивых людях, всегда окружавших ее, о врачах и учителях, о чудесных школьных и университетских друзьях, с которыми она поддерживала связь почти до самых последних дней жизни.

В наш город Муза Эйдука приехала после окончания Латвийского университета. Даугавпилсский педагогический институт стал для нее не просто местом работы, а «вторым домом». В нем Муза Яновна проработала почти 30 лет – сначала проректором по заочному обучению, потом ответственным секретарем общества «Знание». Ее знали и любили многие поколения студентов и преподавателей. Она обладала удивительными качествами – оптимизмом, молодым задором, стремлением быть в гуще студенческой жизни, не только сопереживая бедам и радостям молодых людей, но и помогая им добрым словом или конкретным делом.

Вместе с Музой Яновной студенты ДПИ побывали в Минске и Ленинграде, Тбилиси и Ленинакане, она была желанным гостем на студенческих «огоньках», днях рождения и свадьбах, на встречах выпускников – причем не только во время работы в институте, но и после выхода на пенсию. Без преувеличения можно сказать, что Музу Эйдука с благодарностью до сих пор вспоминают бывшие студенты ДПИ на всех пяти континентах.

До преклонных лет Муза Яновна сохранила свои лучшие душевные качества и интерес к жизни: была в курсе всех политических и культурных событий, азартно «болела» у экрана телевизора во время спортивных соревнований, мастерски «щелкала» самые замысловатые кроссворды. И – главное – никому никогда не завидовала, а всем предметам роскоши предпочитала роскошь человеческого общения.

Муза Яновна Эйдука прожила долгую и богатую событиями жизнь, воспитала достойного во всех отношениях, любящего и заботливого сына. Она навсегда останется в нашей благодарной памяти и в наших сердцах как пример бескорыстной доброты и благородства.

Мы выражаем искреннее соболезнование Янису Эйдуку в связи с невосполнимой утратой – смертью матери, которая всегда была для него примером и опорой в жизни».

Церемония прощания состоится 2 мая, с 16:00 до 20:00, в Бюро ритуальных услуг, на ул. Варшавас, 66, и завтра, 3 мая, с 13:00 до 15:00, в каплице на Католическом кладбище. Погребение – в 15:00 на Коммунальном кладбище Даугавпилса.

Выпускники Даугавпилсского педагогического института,

друзья, бывшие коллеги


Написать комментарий