Стрелки без тренировок провели боевые стрельбы в Адажи 1

Первый этап Кубка Латвии по стрельбе из боевого оружия прошел на спортивном стрельбище в Адажи 17-18 мая. В соревнованиях участвовало 16 команд, в составе которых было 3 мужчины и одна женщина – всего более 200 стрелков. Даугавпилсская команда соревновалась в трех упражнениях.

В скоростной стрельбе из боевого пистолета на дистанции 25 метров Андрис Вагалис занял 2 место, Юрис Анцанс – 8, Мантас Мейлюнас – 13 место. Арта Вагале заняла 3 место. В общем зачету у команды 2 место.

В стрельбе из боевого пистолета на дистанции 25 м, 3 х 10 выстрелов даугавпилсские стрелки заняли 5 место. Юрис Анцанс был десятым, Андрис Вагалис – семнадцатым, Рудольф Величко – двадцатым. Арта Вагале заняла 4 место.

В стрельбе из ружья стоя (дистанция 50 м, 20 выстрелов) Мантас Мейлюнас выполнив норматив мастера спорта, занял четвертое место, Вия Вагале стала серебряным призером, Арта Вагале – бронзовым. В командном зачете у нас 2 место.

Сообщая об итогах этих соревнований, тренер Дмитрий Васильев был огорчен: «Мы, прошлогодние обладатели Кубка, вот уже 10 месяцев не тренируемся в стрельбе ни из малокалиберного, ни из боевого оружия. Впереди еще два этапа – в июне и августе, но главное – у нас нет возможности готовиться к летней латвийской Олимпиаде».

Автор посмотрел, как продвигается ремонт тира, ведь скоро уже год, как обрушилась стена и были обнаружены трещины в стене 25-метрового тира. По мнению специалистов, если бы сразу был дан приказ привести в рабочее состояние тир, то ремонтная бригада ПЖХ справилась бы с работами в течение месяца (а то и раньше). Но  пошли по другому пути: заказали экспертизу (1800 евро), сделали проектирование (3600 евро) и довели общую стоимость до 17 тысяч. На данный момент отремонтирована стена со стороны 3 средней школы (выставлено 6 столбиков и сделан забор из ДСП – пуля его, конечно же, пробьёт), стена 25-метрового тира по верху усилена металлическими полосами, а нижняя часть забетонирована. Но пользоваться тиром все еще нельзя! На заключительном этапе произойдет штукатурка и покраска и надо будет ждать не известно сколько времени приема этих работ специалистами строительного Управления (а это бессчетное количество подписей и согласований – как-никак, капитализм на дворе!).

P.S. А говорят, что в спорте все решают секунды… А еще говорят, что начальство заинтересовано в победах городских спортсменов.

20.05.2019 , 13:55