Понизив тариф на тепло, Элксниньш взялся за частников на Теплосетях 21

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей публичной странице в Facebook рассказал жителям Даугавпилса, что муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli ведет переоценку и анализ договоров на поставку теплоэнергии, заключенных с частными фирмами Latneftegaz (Cefus) и Fortum Latvia (BK Enerģija, Sprino).

Как известно, Теплосети в летний период (с 1 мая по 30 сентября) не производят теплоэнергию, а все тепло (в объеме 100%) приобретают у частных компаний, тем самым, предприятие фактически приватизировано.

Примечательно, что до сегодняшнего дня на ТЭЦ-1 Latneftegaz предоставлял скидку 23,5%, на TЭЦ-2 - 20%, а на ТЭЦ-3 предоставляемая фирмой BK Enerģija скидка равна 21%, однако пересматривая заключенные договора уже удалось добиться увеличение скидки:

Latneftegaz на ТЭЦ-2 в летний период будет предоставлять скидку в размере 23,5%, а на ТЭЦ-3 суммарная скидка компаний BK Enerģija и Sprino (Fortum Latvia) в летний период также будет на отметке 23,5% (BK Enerģija - 21% и Sprino - 26%). 

«Оказывается, что Теплосети в период с 1 мая по 30 сентября (пять месяцев в году) своими мощностями производят НОЛЬ тепла (нагрев горячей воды, циркуляция). 

Все это тепло в полном 100% объеме Daugavpils siltumtīkli приобретает у частников - Latneftegaz (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2) и Fortum (BK Enerģija и Sprino на ТЭЦ-3). Разве Теплосети фактически не приватизированы?

При этом все эти частные компании заинтересованы в высоком тарифе (нынешний - 44,59 евро/MWh) на тепло, так как - чем выше тариф (производственный), тем больше прибыли эти частники получают.

Для обоснования всех этих «грязных» сделок с частниками используется аргументация - мол, частники предоставляют тепло городу со скидкой. То есть производят тепло дешевле, чем Теплосети, и поэтому выгодны. Хотя по сути коммерсанты, производящие тепло по схемам КОЗ (Latneftegaz, BK Enerģija), умудряются продавать городу БЕСПЛАТНОЕ тепло (жители уже переплатили миллионы за электроэнергию).

До сегодняшнего дня на ТЭЦ-1 Latneftegaz предоставлял скидку 23,5%, на ТЭЦ-2 - 20%, а на ТЭЦ-3 BK Enerģija делала скидку 21% - и все меня уверяли, что эти скидки максимальные, и ничего больше от частников в рамках ранее заключенных договоров не получить!

Поработав с «частниками» последние пару месяцев, спешу всех обрадовать (а отдельных деятелей огорчить):

1) Latneftegaz на ТЭЦ-2 с этого момента (в летний период) предоставляет скидку 23,5%.

2) На ТЭЦ-3 суммарная скидка компаний BK Enerģija и Sprino в летний период также теперь 23,5% (BK Enerģija - 21% и Sprino - 26%).

Все эти решения мы приняли сегодня на акционером собрании Теплосетей, и это позволит сэкономить предприятию до 50 тысяч евро.

Более того, сейчас идет проверка всех этих договоров с частниками на предмет их расторжения. Считаю, что Теплосети смогут самостоятельно производить тепло еще дешевле, чем все выше упомянутые частники, и новая скидка от Sprino в размере 26% это подтверждает», - рассказал мэр города.

Примечательно, что ранее бывший мэр города Янис Лачплесис (Латгальская партия) уверял горожан, что средняя 20%-ная скидка частных компаний является для города выгодной и в отношении Latneftegaz и Sprino она не пересматривалась. Более того Я.Лачплесис и вовсе не поддержал разрыв договора с Latneftegaz.

20.05.2019 , 14:05

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
А где и кого понизился тариф за тепло??? У нас за март 56евро а за апрель 64евро и Это за хрущ. 42 м2 и Это с летней предоплатой. Вы уж если врёте то в новостях хотя бы не пишите. хип хоп

Вы читайте внимательно! Написанно с 1 мая! Для кого это написано??

Еще бы знать, что такое КОЗ и с чем его едят. :-)))))

Еще бы знать, что такое КОЗ и с чем его едят. :-)))))

Это наглая афёра правящих партий латышей!

Еще бы знать, что такое КОЗ и с чем его едят. :-)))))

Ето КОМПАНЕНТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАКУПКИ который придумали правищие министры а жители платят за ето + к услугам

ljudi, vam ne smewno?

Стало известно, что Латгальская партия подписала договор о дружбе с партией "Развитию за!" Что же такое партия "Разввитию за!"? Это осколок Виенотибы, который откололся, когда решили что Виенотибе звездец. Кто основатели и спонсоры партии? Пабрикс, Винкеле, Пуце, Бондарс, экс-министр экономики Павлютс, экс-глава МИДа Пикс, экс- премьер Репше, экс-депутат Яунупс. Партия открыто выступает за легализацию однополых браков. В Сейм по Рижскому округу от "развитых" избрана открытая лесбиянка Мария Голубева (первый раз в истории Латвийского Сейма). Однако для Латгальской партии это не ново. На прошлых выборах в Сейм, часть активистов ЛП во главе со всем известной экс-главой молодежного департамента гордумы Ванагой пытались пройти в Сейм по Латгальскому списку партии "прогрессивные". Данную партию возглавляет открытый гей Робертс Путнис. На выборах в думу Резекне и Прельского края Латгальчики шли в единым списке с Вису Латвияй-ТБ/ДННЛ. В нашей думе были в коалиции с "защитниками" русского народа из РСЛ. Лачплесис готов дружить одновременно с крайне правыми, крайне левыми, либералами, регионалами, геями и лесбиянками, только бы сохранить власть и укрепить ее.

Да блин что постоянно за скидки???? Раз могут частники типо дать скидку, значит в расчет надо брать цену после "скидки" и от этой цены требовать скидку!!! А почему теплосети сами не производят а ЧАСТНИКИ на теплосетях могут????

хорошее начало.. Если что, ты не стесняйся, Андрей - весь город за тебя !!

Да блин что постоянно за скидки???? Раз могут частники типо дать скидку, значит в расчет надо брать цену после "скидки" и от этой цены требовать скидку!!! А почему теплосети сами не производят а ЧАСТНИКИ на теплосетях могут???? Taik

Потому что Теплосети в силу своих размеров не имеют права продавать государству произведённую электроэнергию по двойному тарифу, а мелкие частники попадают под действие закона о зелёной энергии и поэтому могут. А тепло это побочный продукт.

Потому что Теплосети в силу своих размеров не имеют права продавать государству произведённую электроэнергию по двойному тарифу, а мелкие частники попадают под действие закона о зелёной энергии и поэтому могут. А тепло это побочный продукт. 777

Теплосети свою лицензию на производство электроэнергии просрало. Ну типа нам это не надо и т.д. Теплосети муниципальное предприятие с раздутыми штатами, на котором числятся всякого рода прихлебатели, типа Зайцева. Себестоимость производства тепла у Теплосетей выше, чем у частника. От производства тепла много не заработаешь, а денег в карман положить хочется. Поэтому и придумали схему с частниками и типа мы у них покупаем со скидкой. Со скидкой от чего? От завышенного тарифа!

Грабють нас так, не хило грабють!

Теплосети свою лицензию на производство электроэнергии просрало. Ну типа нам это не надо и т.д. Теплосети муниципальное предприятие с раздутыми штатами, на котором числятся всякого рода прихлебатели, типа Зайцева. Себестоимость производства тепла у Теплосетей выше, чем у частника. От производства тепла много не заработаешь, а денег в карман положить хочется. Поэтому и придумали схему с частниками и типа мы у них покупаем со скидкой. Со скидкой от чего? От завышенного тарифа! Ф.Кастро.

Да не поняли Вы этой схемы. Теплосети никак не могут получить лицензию на зелёную энергию, а мелкие частники могут. А так как для производства электроэнергии нужен пар, то получается, что они производят ещё и тепло. Причём тепло для них продукт побочный и они рады продать его за любую цену. Примечательно, что если отменить все эти схемы по зелёной энергии и выгнать частников, стоимость тепла вырастет раза в два.

Да не поняли Вы этой схемы. Теплосети никак не могут получить лицензию на зелёную энергию, а мелкие частники могут. А так как для производства электроэнергии нужен пар, то получается, что они производят ещё и тепло. Причём тепло для них продукт побочный и они рады продать его за любую цену. Примечательно, что если отменить все эти схемы по зелёной энергии и выгнать частников, стоимость тепла вырастет раза в два. 777

значить надо экспроприировать в пользу города те частные конторы,сделав им не приемлемые условия

Да не поняли Вы этой схемы. Теплосети никак не могут получить лицензию на зелёную энергию, а мелкие частники могут. А так как для производства электроэнергии нужен пар, то получается, что они производят ещё и тепло. Причём тепло для них продукт побочный и они рады продать его за любую цену. Примечательно, что если отменить все эти схемы по зелёной энергии и выгнать частников, стоимость тепла вырастет раза в два. 777

а с какого перепугу вырастет? при ссср теплая вода сбрасывалась с тэц-1 в Двину, потом придумали этой водой обогревать город и плата за это была смехотворной!

Ой . Как бы Андрюшу не вальнули. Рыбе и близким не привыкать

Да не поняли Вы этой схемы. Теплосети никак не могут получить лицензию на зелёную энергию, а мелкие частники могут. А так как для производства электроэнергии нужен пар, то получается, что они производят ещё и тепло. Причём тепло для них продукт побочный и они рады продать его за любую цену. Примечательно, что если отменить все эти схемы по зелёной энергии и выгнать частников, стоимость тепла вырастет раза в два. 777

Схему мы поняли давно. Лицензия была. Только Лачплесис ее вовремя не продлил, чтобы не создавать конкуренцию частникам. Оборудование частников работает на территории городских ТЭЦ. Кто-то же их туда пустил. Больше всего, непонятно почему тепло покупают со скидкой от тарифа, а не по фиксированной цене? Почему останавливают городские ТЭЦ, но не отказываются покупать тепло у частников? Не факт, что если выгнать с Теплосетей всех Зайцевых и других прихлебателей, то тариф будет выше чем у частника. В Риге напрмер, тариф на тепло, пока еще ниже чем в у нас.

Без посадок толка не будет, раньше хоть Москву боялись, а теперь вор на воре сидит и вором погоняет

Ой . Как бы Андрюшу не вальнули. Рыбе и близким не привыкать Ленин

не родилась ещё Каплан.

не родилась ещё Каплан. с фортштадта

Вы не верите в переселение душ?))) Но Фанни и наша гордума... Что общего?

Ето КОМПАНЕНТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАКУПКИ который придумали правищие министры а жители платят за ето + к услугам

Совершенно верно и прикрылись "зелёной возобновляемой энергией",за которую повысили тариф почти в три раза,которой здесь и не "пахнет" при когенерации,газовые ДВС работают на газе,вырабатывая эл.энергию(не обоснованно дорогую) и побочное(бесплатное тепло) от охлаждения ДВС,которое идёт в теплосети,Так где здесь "зелёная возобновляемая энергия" АФЁРА ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ,рановато начали вешать лапшу на уши,ещё не вымерли инженеры,ранее получившие образование,после 2000 года уже можно поверят. Чистая возобновляемая энергия,только вода,ветер и солнце,а остальное фикция.

Написать комментарий