ПЖКХ не дадут приватизировать 16

Вчера, 28 мая, на состоявшийся пресс-конференции мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил журналистам, что задача самоуправления – сохранить ПЖКХ, предоставляя горожанам более качественные услуги по более низкому тарифу.

С начала 2018 года и по сегодняшний день (за год и 5 месяцев) жители 12 многоквартирных домов отказались от услуг Даугавпилсского ПЖКХ. Более половины из них – дома с 45-60 квартирами. В 2017 году от ПЖКХ «ушли» 10 домов. Основная причина отказа от услуг – недовольство качеством обслуживания организации.

 «Уход домов – это потеря для предприятия. За последний год право на управление переняли более 150 домов. Это значит, что люди становятся более активными и участвуют в проектах, сами выбирают управляющего: обслуживают сами, нанимают ПЖКХ или частные компании. Каждый раз, когда жители высказывают желание уйти от ПЖКХ, специалисты ПЖКХ проводит встречные собрания, проверяют протоколы и аргументацию и стараются предоставить лучшие условия», - сообщил А. Элксниньш.

В свою очередь председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов отметил, что уменьшение объемов предоставляемых ПЖКХ услуг влечет возможность удорожания услуги.

«Самоуправление следит за ситуацией. Резкого роста количества «ушедших» домов нет: их не больше, чем в 2017 и 2016 году. Предприятие проводит активные мероприятия, если жильцами предпринимаются шаги для отказа от услуг. В большинстве случаев люди решают остаться на обслуживании ПЖКХ», - отметил В. Кононов.

Как известно, частные компании не интересуют дома с отрицательным накопительным фондом и те, которые требуют вложений. Интересуют те, у которых хороший накопительный фонд, которые в хорошем техническом состоянии и с небольшим долгом.

«Однако, на работу частных обслуживающих компаний самоуправление повлиять фактически не может. В данной ситуации мы можем лишь улучшать работу ПЖКХ, которое находится под контролем самоуправления и выполняет своего рода социальную функцию. Для улучшения работы ПЖКХ стоимость ряда платных услуг пересмотрена в сторону уменьшения, в результате функционального аудита сокращена часть административного аппарата. Жители имеют право выбирать обслуживающую организацию, и самоуправление продолжит работу над тем, чтобы повысить качество услуг ПЖКХ и сохранить клиентов», - пояснил мэр.


Написать комментарий

"Как известно, частные компании не интересуют дома с отрицательным накопительным фондом и те, которые требуют вложений. "

Эти дома и ПЖКХ мало интересуют! И если такой дом решит уйти, то пжкх вряд-ли будет за него бороться.
А то, что в городе в сфере обслуживания домов появилась конкуренция это хорошо! Пока они не договорится между собой о ценах на свои услуги конечно...

Чем больше в городе будет товариществ собственников и фирм по обслуживанию домов, тем лучше. Тем выше конкуренция и как следствие, улучшение качества обслуживания и снижение стоимости услуги. Если бы депутаты действительно заботились о горожанах, о сохранении и поддержании жилого фонда, то они были бы только за приход в город новых фирм. Сейчас ситуация с точностью наоборот. Весть административный ресурс задействован на то, чтобы не пускать в город новые фирмы и не дать возможность создавать товарищества. Тогда ПЖКХ действительно придется работать. Не будет возможности пристраивать родственников и приближенных в данную структуру. У своих карманных фирм не будет возможности выигрывать крнкурсы по завышенным ценам. Только здоровая конкуренция сможет наладить работу данной канторы.
P.S. Что касается приватизации, то ПЖКХ уже давно "приватизированно". "Приватизированно" партиями находящимися у власти, и давно стало кормушкой для депутатов и нужных людей.

Последняя фраза соответствует действительности, пример Сашок на коне.

https://gorod.lv/novosti/295698-i-v-daugavpilse-est-alternativa-na-obsluzhivanie-domov

Чем больше в городе будет товариществ собственников и фирм по обслуживанию домов, тем лучше. Тем выше конкуренция и как следствие, улучшение качества обслуживания и снижение стоимости услуги. Если бы депутаты действительно заботились о горожанах, о сохранении и поддержании жилого фонда, то они были бы только за приход в город новых фирм. Сейчас ситуация с точностью наоборот. Весть административный ресурс задействован на то, чтобы не пускать в город новые фирмы и не дать возможность создавать товарищества. Тогда ПЖКХ действительно придется работать. Не будет возможности пристраивать родственников и приближенных в данную структуру. У своих карманных фирм не будет возможности выигрывать крнкурсы по завышенным ценам. Только здоровая конкуренция сможет наладить работу данной канторы. P.S. Что касается приватизации, то ПЖКХ уже давно "приватизированно". "Приватизированно" партиями находящимися у власти, и давно стало кормушкой для депутатов и нужных людей. Ф.Кастро.

а вы где нибудь видели в Латвии, что бы конкуренция привела к снижению цены, или услуги? я не видел и даже не слышал!

а вы где нибудь видели в Латвии, что бы конкуренция привела к снижению цены, или услуги? я не видел и даже не слышал! однако

Это правила здорового бизнеса и капитализма (нормального).
Где вы в Латвии видели здоровый бизнес??? Нездоровое мышление в связке с городским бюджетом= "развитый" город.
Вы мне покажите, хоть одного латвийского олигарха, который заработал свои деньги с нуля.

а вы где нибудь видели в Латвии, что бы конкуренция привела к снижению цены, или услуги? я не видел и даже не слышал! однако

Вы ещё многое не видели и не слышали.

Обхохочешься, не дадим приватизировать ПЖКХ! Ага, конечно , не дадим, самим такая кормушка нужна. Там Кононов еще консультантом не пристроился? Или чьи-нибудь жены-подруги?
Пока ПЖКХ руководит балбес, про улучшение работы лучше не трындеть, не позориться.

Вы ещё многое не видели и не слышали. Виктор

согласен, человек не может знать всего обо всём, хотя много бывал за границей, но такой чудной конкуренции как в Латвии(когда цены и услуги наоборот поднимаются) не видел ни где!

согласен, человек не может знать всего обо всём, хотя много бывал за границей, но такой чудной конкуренции как в Латвии(когда цены и услуги наоборот поднимаются) не видел ни где! однако

если вы бывали за бугром, то скажите, а в каких странах есть ПЖХ. Англия, Германия, Израиль, Австрия и тд ???? Как живут другие страны без ПЖХ ???

если вы бывали за бугром, то скажите, а в каких странах есть ПЖХ. Англия, Германия, Израиль, Австрия и тд ???? Как живут другие страны без ПЖХ ??? ют

речь о конкуренции!и какая разница - пжкх, силтумники, электрум, магазин завод, фирмочка, речь о том, что конкуренция у нас извращённая и конкуренты договариваются между собой- как бы ещё больше содрать с потребителя!

Обхохочешься, не дадим приватизировать ПЖКХ! Ага, конечно , не дадим, самим такая кормушка нужна. Там Кононов еще консультантом не пристроился? Или чьи-нибудь жены-подруги? Пока ПЖКХ руководит балбес, про улучшение работы лучше не трындеть, не позориться. Гостья

Чем вам не угодил руководитель ПЖКХ, тем что не состоит в Латгальской партии? И смотрите за собой, какие тысячи получали ваши члены когда были при власти,Лачплесиса прогнали похабной метлой из региона развития где он деньги получал за "красивые глазки", Зайцев в спидвее,Дукшинский в олимпийском и так далее до бесконечно сти.

Андрей,объясните, что входит в сумму,которую Пжкх взымает ежемесячно-apsaimniku maksa? Я плачу 33 евро каждый месяц, у нас 72 квартиры,это примерно 2000 евро с дома,КУДА уходит эта сумма?Нам ничего не ремонтируют,редко аварийная служба приезжае-2 раза в год,Почему я должна просто так 33 евро дарить ПЖКХ?????Откуда такие тарифы?

Чем вам не угодил руководитель ПЖКХ, тем что не состоит в Латгальской партии? И смотрите за собой, какие тысячи получали ваши члены когда были при власти,Лачплесиса прогнали похабной метлой из региона развития где он деньги получал за "красивые глазки", Зайцев в спидвее,Дукшинский в олимпийском и так далее до бесконечно сти. Петровна

Послушайте, милочка! Всем известно и не для кого не секрет, за какие заслуги Самарин младший стал руководителем. Любой сотрудник ПЖКХ вам ответит. Это благодарность Самарину старшему, за то, что тот, накануне выборов, соловьем заливался восхваляя Эйгима и поливая грязью Оленова (считай Лачплесиса). Вы лучше спросите у Саши за какие шиши он домик себе прикупил?

если вы бывали за бугром, то скажите, а в каких странах есть ПЖХ. Англия, Германия, Израиль, Австрия и тд ???? Как живут другие страны без ПЖХ ??? ют

Просто эти страны безрадежно отстали от нас в развтии)))

Чем вам не угодил руководитель ПЖКХ, тем что не состоит в Латгальской партии? И смотрите за собой, какие тысячи получали ваши члены когда были при власти,Лачплесиса прогнали похабной метлой из региона развития где он деньги получал за "красивые глазки", Зайцев в спидвее,Дукшинский в олимпийском и так далее до бесконечно сти. Петровна

Мне плевать на партии, руководителем должен быть человек с соответствующим образованием , пониманием и опытом работы, а не этот дилетант, назначенный по партийному признаку. Он же не на один вопрос ответить не может, собрал вокруг таких же балбесов, такую хрень несут, что возникают сомнения в адекватности. Кикуст, кстати , такой же болван , так же в обслуживании домов вообще ничего не понимает, несмотря на то, что 5 лет экономистом отсидел, вроде должен был хоть что-то усвоить. Самарин вообще не руководитель, вы на него посмотрите,, у него же вид, как у ребенка, которого в детстве били. Затравлено озирается, как будто ждет, что ему оплеуху отвесят . Зиц-председатель, ничего не понимает, но все подписывает.

Написать комментарий