Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

«Позвонила журналист Латвийского радио 4 и сходу стала говорить по-русски, как будто говорит с туристом из Пскова. Хотели пригласить в прямой эфир, поговорить о том, как в Даугавпилсе «все круто». Не переходили на латышский язык, даже когда я отвечал на латышском! И таким людям мы дадим гражданство Латвии? Нет, не буду участвовать», - написал Файбушевич.

Piezvana @LatvijasRadio4 žurnāliste un bez bremzēm mauc krievski, itkā runātu ar Pleskavas tūristu
Gribot aicināt uz tiešraidi par to cik D-pilī 'vsjo kruta'
Un NEPĀRIET uz latviešu, pat kad atbildu latviski !

Un šiem cilvēkiem mēs dalīsim Latvijas pilsonību ?

Nē, nepiedalos :)

По его словам, на этом его коммуникация с Латвийским радио не закончилась.

«Продолжение - попросил прислать э-мейл, в качестве напоминания… Ну, конечно! Кто бы надеялся, что, по крайней мере, в переписке будет так, как полагается государственному общественному СМИ? Эй, Латвийское радио, а с польской, украинской или литовской редакцией вы тоже позволите себе нечто подобное?» - написал Файбушевич.

Turpinājums - vienk palūdzu atsūtīt epastu, lai ir atgādinājums... :)
Nu, PROTAMS !! , kurš gan būtu cerējis, ka vismaz rakstu saziņā kaut kas būs tā, kā VALSTS sabiedriskajam medijam pienāktos ?
Eu, @lsmlv @LatvijasRadio, a poļu, ukr. vai liet. redakcijas ko tādu arī atļautos ?

На его сообщения отреагировала латвийский публицист Элита Вейдемане.

«Не понимаю, почему общественное радио должно вещать на иностранном языке. Правильно, что не примешь участие», - написала Вейдемане.

joprojām nesaprotu, kāpēc sabiedriskajam radio jāraida svešvalodā. pareizi, ka nepiedalies.

Файбушевич в ответ на это согласился, и написал, что общественным СМИ стоит пересмотреть свою языковую политику.

«Дело принципа. И руководству Латвийского радио надо серьезно задуматься о том, что все пророссийские «инсайдеры» LSM.lv пытаются культивировать созданный коммунистами миф о Даугавпилсе как о «русском городе»… Это проклятие в развитии Даугавпилса уже как минимум 60 лет…» - отреагировал Файбушевич.

Principa lieta.

Un @LatvijasRadio vadībai būtu nopietni jāaizdomājas par to, kā visi @lsmlv pro-Krievijas 'insaideri' mēģina kultivēt komunistu radīto mītu par Daugavpili kā 'krievu pilsētu' ...

Tas ir Daugavpils attīstības lāsts vismaz pēdējos 60 gadus ...

Кафе Artilērijas pagrabi несколько лет назад скандально прославилось тем, что отказалось обслуживать клиентов на русском языке. Как пояснил Файбушевич, таким образом кафе борется с мифом о том, что Даугавпилс – это «русский город».


Написать комментарий
Показать предыдущие 248 комм.
Полностью согласна с постом, мы живем в Латвии где официальный язык латышский, так же как и в литве литовский, эстонии эстонский, россии русский, в польше польский... к сожалению многие этого не понимают..и я не понимаю как можно болеть за Россию , унижать латышское общество, больше не понимаю как детские садики могут быть на русском. Все кто считает, что латышский язык не нужен..так, что Вы тут сидите езжайте в Россию...!!! Diana

вы живете в Латвии благодаря русским. Потому что русские дали вам образование, культуру, освободили от баронов, от фашисткой оккупации.
Все по чему вы ходите и дышите, это все бесплатно дала вам Россия.
Дали вам возможность учиться, работать. И сохранить свою культуру. В латышских школах дети учились исключительно на латышском языке. Многие лытыши были видными начальниками, директорами, известными музыкантами, писателями, актерами, врачами.. Это все дала Россия.
Это вы перегибаете палку. Какое право эта, приезжая с хутора мразь, имеет, не обслуживать человека, который пришел в эту забегаловку.
Он что нецензурное что-то говорит? Он говорит на языке этого города.
А если англичанин придет? И будет на английском говорить?
То что хуторянин говорит на латышском языке в Латгалии, вовсе не делает его каким-то особенным. Вы же не изучали этот язык. Вы его получили на хуторе в свей хуторской семье. И не надо пиарится на этом. Это не большое достижение, которым стоит гордиться. Вы как народ первый букварь получили только в середине 19 века. И исключительно благодаря России. А могли бы и не получить.

Правильно было бы байкотировать это заведение в Погребе, и не нести деньги всяким ублюдкам. Главное что хорошего... Притон для алкашей!

вы живете в Латвии благодаря русским. Потому что русские дали вам образование, культуру, освободили от баронов, от фашисткой оккупации. Все по чему вы ходите и дышите, это все бесплатно дала вам Россия. Дали вам возможность учиться, работать. И сохранить свою культуру. В латышских школах дети учились исключительно на латышском языке. Многие лытыши были видными начальниками, директорами, известными музыкантами, писателями, актерами, врачами.. Это все дала Россия. Это вы перегибаете палку. Какое право эта, приезжая с хутора мразь, имеет, не обслуживать человека, который пришел в эту забегаловку. Он что нецензурное что-то говорит? Он говорит на языке этого города. А если англичанин придет? И будет на английском говорить? То что хуторянин говорит на латышском языке в Латгалии, вовсе не делает его каким-то особенным. Вы же не изучали этот язык. Вы его получили на хуторе в свей хуторской семье. И не надо пиарится на этом. Это не большое достижение, которым стоит гордиться. Вы как народ первый букварь получили только в середине 19 века. И исключительно благодаря России. А могли бы и не получить. gorodok

Такого потока глупости не читал даже тут, признаться, вы меня поразили, вы исключительный глупец :) Garlībs Merķelis был русским?
СССР тут построил заводы которые годны были лишь для нужд плановой экономики, от них до сих пор тянется шлейф онкологии, оба родителя преболели, оба работали на производствах, все знакомые моих родителей, кто работал там либо переболели либо умерли, посмотри какая статистика онкобольных по городу и кто туда входит.
Теперь на счёт языка, у меня дома есть печатные издания на латышском языке, и там больше похоже на немецкий, все словари и учебные пособия были от немцев.
Касательно советской науки, медицины и образование, куда это делось после 1992 года? В миг растворилось, словно и не было, не качественного образование, не специалистов медиков, а всё потому что их толком и не было! Всё это был пузырь пропаганды! Как мерило научных достижений могу тебе привести нобелевскую премию, сколько там советских или русских учёных? Сколько западных? Только не надо про то что лучшие умы туда уехали... тогда вопрос про то, почему они уехали, если всё так хорошо было?
Да в очень многом латышская культура вторична, но и во многом самобытна, но если что и заимствовано то от немцев и скандинавов и не чего от России, не-че-го, но вот российская культура или идея, вся полностью вторична, вся! Всё списано, давай мне пример а я тебе скажу от куда это содрано, гусли, зипун и вши! Вот исконно русское!
Кирилл и Мифодий были русскими? Варягов приглашали на правление зачем? Или это тоже миф? Рюрики русские?
Тебе самому было бы не плохо разобраться в вопросе.

Такого потока глупости не читал даже тут, признаться, вы меня поразили, вы исключительный глупец :) Garlībs Merķelis был русским? СССР тут построил заводы которые годны были лишь для нужд плановой экономики, от них до сих пор тянется шлейф онкологии, оба родителя преболели, оба работали на производствах, все знакомые моих родителей, кто работал там либо переболели либо умерли, посмотри какая статистика онкобольных по городу и кто туда входит. Теперь на счёт языка, у меня дома есть печатные издания на латышском языке, и там больше похоже на немецкий, все словари и учебные пособия были от немцев. Касательно советской науки, медицины и образование, куда это делось после 1992 года? В миг растворилось, словно и не было, не качественного образование, не специалистов медиков, а всё потому что их толком и не было! Всё это был пузырь пропаганды! Как мерило научных достижений могу тебе привести нобелевскую премию, сколько там советских или русских учёных? Сколько западных? Только не надо про то что лучшие умы туда уехали... тогда вопрос про то, почему они уехали, если всё так хорошо было? Да в очень многом латышская культура вторична, но и во многом самобытна, но если что и заимствовано то от немцев и скандинавов и не чего от России, не-че-го, но вот российская культура или идея, вся полностью вторична, вся! Всё списано, давай мне пример а я тебе скажу от куда это содрано, гусли, зипун и вши! Вот исконно русское! Кирилл и Мифодий были русскими? Варягов приглашали на правление зачем? Или это тоже миф? Рюрики русские? Тебе самому было бы не плохо разобраться в вопросе. Andris

Garlībs Merķelis русским не был. Это был немец полукровка. Сын немецкого священника и сам священник. Он переживал за латышский народ.
Даже написал книгу о том как тяжело жилось латышам при немцах. За что его и турнули из страны.
Образованных латышей в природе не было. Немцы очень следили за этим.
Латышы были созданы как трудовой народ для обслуживания нужд европейских панов . У латгальцев другая история. Кстати Библия которой так бохвалятся латыши была написана именно на латгальском.
Латышский письменный язык появился только в середине 19 века. Когда русский царь позволил латышам учиться в школе. И русские отменили для латышей крепостное право. Появился первый букварь на русском языке. Появились первые образованные латыши. Все младолатыши учились в Санкт Питербурге.
И пошло поехало.
Первый праздник песни. Гимн Латвии. Первая газета на латышском.
Рижский университет.
Латгальцы это все получили только в начале 20 века. Первая школа с латгальским языком появилась не задолго до революции.
И потом уже Ульманис запретил все латгальские школы. Опять сделал переворот Запретили письменный латгальский язык. Вот как поступила с ними новоявленная Латвия.
Заводы которые работали латыши благополучно развалили.
Потеряли за 20 лет треть населения.
Даже царский локомотивный завод, каких было всего несколько в царской России и то развалили.
Живут в кредит. ВВП равен внешнему долгу. Один год кредит не дадут, начнется голод. Ни чего латыши создать толкового не могут.
Хотя народ талантливый. Не спорю. И много хороших людей среди них.
Горвою про правительство и про идиотов. Народ как народ. Как и все.

Такого потока глупости не читал даже тут, признаться, вы меня поразили, вы исключительный глупец :) Garlībs Merķelis был русским? СССР тут построил заводы которые годны были лишь для нужд плановой экономики, от них до сих пор тянется шлейф онкологии, оба родителя преболели, оба работали на производствах, все знакомые моих родителей, кто работал там либо переболели либо умерли, посмотри какая статистика онкобольных по городу и кто туда входит. Теперь на счёт языка, у меня дома есть печатные издания на латышском языке, и там больше похоже на немецкий, все словари и учебные пособия были от немцев. Касательно советской науки, медицины и образование, куда это делось после 1992 года? В миг растворилось, словно и не было, не качественного образование, не специалистов медиков, а всё потому что их толком и не было! Всё это был пузырь пропаганды! Как мерило научных достижений могу тебе привести нобелевскую премию, сколько там советских или русских учёных? Сколько западных? Только не надо про то что лучшие умы туда уехали... тогда вопрос про то, почему они уехали, если всё так хорошо было? Да в очень многом латышская культура вторична, но и во многом самобытна, но если что и заимствовано то от немцев и скандинавов и не чего от России, не-че-го, но вот российская культура или идея, вся полностью вторична, вся! Всё списано, давай мне пример а я тебе скажу от куда это содрано, гусли, зипун и вши! Вот исконно русское! Кирилл и Мифодий были русскими? Варягов приглашали на правление зачем? Или это тоже миф? Рюрики русские? Тебе самому было бы не плохо разобраться в вопросе. Andris

Кирилл и Мефодий были греками. Они не создавали русский язык. Они создали церковный язык. На котором ни кто не говорил.
Этот язык до сих пор используется на богослужениях в православный и старообрядческих общинах.
Этот язык ни когда не был РАЗГАВОРНЫМ. Это написано в любой энциклопедии.
И язык и грамматика старославянского языка очень сложные.
Да наши культуры похожи. Россия - наследница великой Византии.
Мы многое от них переняли.
...
Речь не об этом. Речь о том что Россия ни когда не порабощала народы, в отличии от Европы.
И не надо перевирать историю.. Вы латышы, как сыры в масле катались в России. И в царской и в советской.
И вы должны это помнить.
Вы ответственны за расстрел царской семьи. Вы ответвенны за подавление белого движение в Крыму, за разгром Деникина, за кровь крестьян. За то что охраняли Ленина и были его главной карательной силой.
За то что были вертухаями и стукачами. За то что были начальниками КГБ и ЧК. Начальниками первых лагерей Гулага.
За то что прислуживали фашистам. За убитых женшин, стариков и детей в Погулянском лесу. Вы это делалаи. Вы сейчас делаете из себя обиженных героев. Вам не чем гордиться.

Кирилл и Мефодий были греками. Они не создавали русский язык. Они создали церковный язык. На котором ни кто не говорил. Этот язык до сих пор используется на богослужениях в православный и старообрядческих общинах. Этот язык ни когда не был РАЗГАВОРНЫМ. Это написано в любой энциклопедии. И язык и грамматика старославянского языка очень сложные. Да наши культуры похожи. Россия - наследница великой Византии. Мы многое от них переняли. ... Речь не об этом. Речь о том что Россия ни когда не порабощала народы, в отличии от Европы. И не надо перевирать историю.. Вы латышы, как сыры в масле катались в России. И в царской и в советской. И вы должны это помнить. Вы ответственны за расстрел царской семьи. Вы ответвенны за подавление белого движение в Крыму, за разгром Деникина, за кровь крестьян. За то что охраняли Ленина и были его главной карательной силой. За то что были вертухаями и стукачами. За то что были начальниками КГБ и ЧК. Начальниками первых лагерей Гулага. За то что прислуживали фашистам. За убитых женшин, стариков и детей в Погулянском лесу. Вы это делалаи. Вы сейчас делаете из себя обиженных героев. Вам не чем гордиться. gorodok

Если ты такой русин то почитай Леонида Рабичева "Война всё спишет" почитай ;)
Ага, так хорошо жили при России что при любой возможности сбегали от этой власти. Стукачи? Да тогда стучали все на всех и все боялись лишнего сказать, такое время было, Россией установленное. В расстрельных рвах были люди разных национальностей, как и с винтовками тоже, РОА сколько бед натворило? Там тоже латыши виноваты? Завязывай с этой глупостью что латыши были палачами коммунистов, это изначально смешно было, когда лет 10 назад этот миф появился, сколько, численно могло быть латышских "палачей" и сколько они покосили народа и на каких территориях...
Мне есть чем гордиться, "Kauja pie saules" фольклерным наследием, рождествинскими боями первой мировой, своим дедом который служил в латвийской армии и после оккупации не пошёл служить не на одну из сторон.

... Речь не об этом. Речь о том что Россия ни когда не порабощала народы, в отличии от Европы. И не надо перевирать историю... gorodok

Дааа, так не порабощала, только вела оборонителтные войны, да так оборонялась что росла в ширь... Как так то? Освободить это значит дать свободу а не ввести войска и установить свой режим или включить в состав своей страны, или я чего-то не понимаю?

S kakogo huja on latisheskij???

Смешно. И позиция у него смешная. Спасибо за цирк.

Точно так же, как и у него в баре, я заказываю пиво, у меня принципиально спрашивают - : Jums Alu?. Я говорю пиво дайте пожалуйста. Отвечают - : Tumso vai gaisu? Может он отыгрывается на русских, за то, что в школе, его сына "дегенератика" шпыняли??

Дааа, так не порабощала, только вела оборонителтные войны, да так оборонялась что росла в ширь... Как так то? Освободить это значит дать свободу а не ввести войска и установить свой режим или включить в состав своей страны, или я чего-то не понимаю? Andris

Не понимаете. Документы о присоединении к СССР подписало легитимное на тот момент руководство Латвийской Республики. Остальное всё происки больного воображения.

Да Вы што? Это Вы так решили? Я живу в мире с 1970 года, так что мне есть с чем сравнивать. У моих родителей небыло блата в советских магазинах и других конторак - элементарного вопроса без блата нельзя было решить. А с латышской фамилией в Даугавпилсе никто за людей несчитал. А за "малолетку" как Вы меня весь вечер называли отдельное спасибо - было прикольна. Антон

Многие руководящие должности, даже в Даугавпилсе, занимали люди как раз с латышской фамилией. Хватит уже бредить. А неудачникам (судя по вашим комментариям вы или ваша семья из таких) при любой власти будет плохо.

S kakogo huja on latisheskij??? Leha

С такого, что и ваш язык далеко не русовский.

Хмм.. Ребир загунлся. Химия загнулась, мебельный и овощной загнулись.Авторемонтный, спецтехника загнулись. В городе потеряно 30 тысяч рабочих мест. Это по вашему,смехуечки? Николай

Сами руководители этих предприятий их и загнули.

Сказочный д.....еб!!!

Шо не шо, а паграби ваш хуйня лютая, питушарня..

Шо не шо, а паграби ваш хуйня лютая, питушарня.. Аджика

Какой хозяин ,такая и забегаловка.

Шо не шо, а паграби ваш хуйня лютая, питушарня.. Аджика

Какой хозяин ,такая и забегаловка.

Na kakom jazike budut obsluzivatj "turistov iz Pskova" v etom zavedeniji??

Подвал или яма самое место для ГОВНА-меньше видимо и вонь не так чувствуется.....Ну а на свежем воздухе сами Вы свидетели ...

Написать комментарий