В Даугавпилсском театре сыграна премьера «То, что мы не слышим» – последний спектакль этого сезона

9 и 10 июня в Даугавпилсском театре состоялась последняя премьера нынешнего сезона – спектакль «То, что мы не слышим» (режиссер Паула Плявниеце). В основе постановки лежит пьеса Юстине Клявы, которую на русский язык перевел Олег Шапошников.

Опираясь на данные статистики, собственные наблюдения и опыт окружающих, творческая команда спектакля пришла к выводу, что люди, приближаясь к отметке в 30 лет, независимо от материального положения и качества жизни, всё чаще выгорают, у них появляются проблемы, связанные с душевным здоровьем, они недовольны собой и своим местом в обществе. Всё это и стало толчком для разговора о причинах депрессии и душевных заболеваний. Одна из причин – нежелание заботиться о своем ментальном здоровье, невнимание к собственным потребностям души и душ близких людей.

Рассказывает автор пьесы Юстине Клява: «В пьесе «То, что мы не слышим» я продолжаю исследовать темы одиночества и нелюбви. В центре произведения – человек, выросший в мире, где ему с детства четко внушали: чувства – это не самое важное. В каком-то смысле это рассказ о человеке, которого не научили справляться с потерями, принимать людей такими, какие они есть, прощать и, когда надо, уметь взять себя в руки. Всю свою жизнь он игнорировал потребности своей души, и мы с Паулой Плявниеце показываем такой момент в его жизни, когда все ресурсы исчерпаны и больше игнорировать нет возможности».

Спектакль рассказывает о 28-летнем молодом человеке Никите, утратившем жизненные ориентиры. Его бросила любимая женщина, он потерял работу учителя литературы, которая обеспечивала ему общественное уважение, и решил вернуться в родной дом, где мать одна заботится о своем слабоумном отце, встретиться со школьными друзьями. И всё это для того, чтобы найти ответ на вопрос: «Почему я чувствую только печаль?»

Сценограф и художник по костюмам – Даце Слока, художник по свету Юлия Бондаренко. В ролях: Мирослав Блакунов, Жанна Лубгане, Юрий Лосев, Кристине Вейнштейна, Милена Савкина, Вадим Богданов, Михаил Абрамов. Спектакль адресован зрителям старше 16 лет, в постановке используется ненормативная лексика.

Ближайший спектакль – 28 сентября, начало в 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Постановка осуществлена при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала.

12.06.2019 , 13:50

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий