Даугавпилсские музыканты представят Латвию на престижном Европейском фестивале металлической музыки 1

В начале июня в Риге прошел конкурс тяжелой музыки под названием W. O. A. Metal Battle. В нем участвовали многие коллективы, которые оценивало жюри - среди многочисленных участников конкурса отбирались, кто получит право представлять нашу страну на самом крупном и престижном Европейском фестивале металлической музыки Wacken Open Air, который в начале августа пройдет в Германии. Об этом сообщает сайт самоуправления.

По результатам оценок жюри и зрительского голосования, победу в жестокой борьбе одержали даугавпилчане – группа «викинг-фолк-металла» Varang Nord. 14 июня с представителями группы встретился председатель Думы Андрей Элксниньш.

Во время встречи обсуждалось много тем, связанных с музыкальной жизнью города и деятельностью различных даугавпилсских групп. Ребята рассказали, что на фестивале Wacken Open Air, проходящем с 2009 года и ежегодно собирающем более 110 000 зрителей, за победу поборются музыканты из 30 стран. Победа в республиканском конкурсе и возможность прославить имя Даугавпилса на соревнованиях такого высокого уровня для них – большая радость и честь. Музыканты пообещали с достоинством представить родной край, удивив многочисленных зрителей и слушателей интересными декорациями, созданными в этно-стиле, а также тем, что на фестивале впервые прозвучат песни на латгальском языке.

Для справки. Группа Varang Nord основана в Даугавпилсе в 2014 году. В ее составе 6 музыкантов, все они родом из нашего города. В репертуаре – песни на латышском, русском и латгальском языке. За пять лет прошло три турне по городам России. В этом году, когда группа празднует пятилетие, пройдут концерты в Даугавпилсе, Риге, Каунасе, Вильнюсе. Запланированы также поездки в Беларусь и Эстонию, а 9 октября пройдет сольный концерт во Франции.

Председатель думы А.Элксниньш поздравил музыкантов с победой и пожелал успешного выступления, чтобы имя Даугавпилса громко и красиво прозвучало и в мире металлической музыки.


Написать комментарий

Удачи ребятам!