Русская средняя школа-лицей Даугавпилса заняла первое место в рейтинге лучших больших школ Латвии 90

Фонд Атиса Кронвалда назвал свой рейтинг лучших школ Латвии. Приз за лучшие достижения на олимпиадах и конференциях получила Даугавпилсская русская средняя школа-лицей, Инженерная средняя школа РТУ и Рижская государственная 1-я гимназия, рассказала исполнительный директор фонда Лиене Лиепиня.

В этом году в честь 30-летия фонда Атиса Кронвалда была введена новая группа рейтинга, в которую вошли только школы со статусом гимназии.

Таким образом в этом году в рейтинг попали 27 государственных гимназий, 74 "большие" школы и 144 "маленькие школы". 

Группу больших школ в рейтинге возглавила Даугавпилсская русская средняя школа-лицей, Рижская классическая гимназия, Рижский французский лицей, Тукумская гимназия имени Райниса и Рижская 10-я школа.

В рейтинге малых школ лидирующие позиции заняла Инженерная средняя школа РТУ, за которой следуют Рунзатская средняя школа, Яунсилавская основная школа,  Валдемарпилская средняя школа и Рижская 33-я средняя школа. 

В группе гимназий наивысший результат получили Рижская 1-я гимназия, Агенскалнская государственная гимназия, Рижская 2-я гимназия, Цесисская государственная гимназия и Резекненская 1-я гимназия.

Отмечается, что школьный рейтинг фонда под названием "Большая сова" создан на основании результатов учеников в олимпиадах, конференциях и других важных соревнованиях.

Цель "Большой совы"  способствовать развитию талантов школьников и давать родителям объективную информацию об опыте школ и возможностях развития таланта у учеников.

Церемония вручения "Большой совы" намечена на август вместе с поощрением лучших учителей, которые вложили силы в развитие талантов своих учеников, отметила Лиепиня. 

Фонд Атиса Кронвалда основан в 1994 году, задачи Фонда - повышать престиж знаний в Латвии, стимулировать вовлечение педагогов, ученых и других лиц в образование талантливой латвийской молодежи, популяризировать талантливых школьников и их достижения, а также руководителей их работ. 

18.06.2019 , 17:05

rus.tvnet.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 70 комм.

Я считаю,что мы все (школьники, учителя, остальные кто помогал ) заслужили такой награды. Сама участвовала в олимпиадах в этом году и прошлых и приносила школе награды. Никто не мешает другим школам также делать, тем более, что они все доступные всем ученикам. Захотел - идёшь делаешь, ничего более. Возможно другим просто не хватает мотивации или это не в их приоритетах. В нашей школе приоритет конечноучеба, у кого-то может спортивные достижения или же дружный коллектив. Лучше бы порадовались, что Даугавпилс от Риги не отстаёт.

А сколько из них закончит никто не учитывает! А Вы поинтересуйтесь! Очень удивитесь! Лицеисты сдуваются и не получают даже бакалавров! Родительское собрание

а вы по всей видимости интересовались? ну - ну, поделитесь статистикой сколько лицеистов сдулось - по сравнению с НЕлицеистами

Похоже, что вы плохо понимаете смысл слова "контрольная" . Гостья

а вы не понимаете смысл слова "экзамен". Всё правильно в комменте сказано.

Похоже, что вы плохо понимаете смысл слова "контрольная" . Гостья

Контрольная-контроль усвоенния материала.Ребенок болел,участвовал в конкурсах,олимпиадах и не усваивал материал пропущенных уроков. Пришел сразу на контрольную ,написал, не отказался, из-за порядочности.Учитель это видит и приглашает переписать,разумеется он соглашается и готовится и переписывает. Хотелось бы спросить у коментатора про бесконечное переписывания контрольных в 9 школе,что вашему ребенку не дают?или на кого зуб имеете?

Господи! Да почему же на грядки??? Они учатся в университетах там и работают в престижных компаниях по всему свету! Мария

В университетах лицеисты учатся далеко не все, а только те, кому позволяют финансовые возможности их родителей...про престижные компании ничего сказать не берусь, ибо по сравнению с местными любая иностранная фирма-компания у нас считается престижной...а вообще хочу сказать одно, что ни одна школа не научит уму-разуму, а только предоставит возможность получить некие знания (основные), которые можно получить и в любой другой школе -----набор предметов одинаков везде, и преподавание по единой методике (Шадурской)...раньше хоть ссылались на то, что учителей отправляли в командировки в Россию за новыми методическими материалами, мол, поэтому и надо оплачивать обучение в Гимназии-Лицее...но сейчас я не уверена, что выпускник Лицея успешно сдаст экзамен в МГУ или Бауманский Университет без дополнительной подготовки, так что не надо про особую крутизну лицеистов тут распинаться. Одноклассник сына, компъютерный гений, как его называли, победитель школьной олимпиады в Америке, сейчас работает в даугавпилсской местной фирме по ремонту компъютеров.

скOтилась Катя

это от слова скот?

Спасибо тем, кто разъяснил смысл контрольной. Но это не главное. Главное- как разделились люди и какие неоднозначные отзывы. Была бы школа лучшей на самом деле, такого шквала негатива не было бы.

Откуда столько желчи? За ребят надо радоваться. Молодцы!

А я радуюсь за 6 школу.Стоит на окраине города.Зайдите в школу , дети дружные,родители дружные,взаимосвязь родители-школа,помощь родителей не надо выпрашивать.
Теперь Лицей ,у подруги учились и учатся 3 сына. Финансирование школе подношениями всегда,класс толстых кошельков,класс выборных детей города, одежду для подруги собираем домами.Придешь в старом ,сразу шушуканье.Что родители не сделают для школы из лучших переведут в середнечки.Если деньги не сдаешь ,тоже переведут в конец ряда крутости.

Спасибо тем, кто разъяснил смысл контрольной. Но это не главное. Главное- как разделились люди и какие неоднозначные отзывы. Была бы школа лучшей на самом деле, такого шквала негатива не было бы. Тт

Так посмотрите разделились мнения о школах. Тут в школе одной и то раздел успеваемости,крутости и переписываниях контрольных. 9 ая в топе. Я так понимаю тут сошлись отличники и те ,которые до них не дотягивают.Зависть,понты,лень,соперничество в крутости? Кошмар ,соревнование родителей? А ведь дети это перенимают от родителей.Не тому вы учите своих детей. Вы лучше учите доброте,уважению,прилежанию,а не выплакиванию положительной оценки, издевкам одноклассников.А то одни понты и соревнование родительских кошельков.

Полная ложь! Отбор еще тот, даже если по ошибке взяли, то очень быстро попрощаються! Ну не надо ля ля!

Отбор закончился с 2013 или 2014 года по причине того, что отбирать теперь м
имеют право только гимназии, а чтобы школе получить такой статус нужно 2 здание для учёбы, как это есть в Daugavpils Valsts Ģimnāzija

Виват Лицею!

Спасибо тем, кто разъяснил смысл контрольной. Но это не главное. Главное- как разделились люди и какие неоднозначные отзывы. Была бы школа лучшей на самом деле, такого шквала негатива не было бы. Тт

Зависти много в обществе/ вот в чём беда // не можем порадоваться чужому успеху.... э-эх! А школа правда хорошая, как бы нам не хотелось найти в ней гадости /

А я радуюсь за 6 школу.Стоит на окраине города.Зайдите в школу , дети дружные,родители дружные,взаимосвязь родители-школа,помощь родителей не надо выпрашивать. Теперь Лицей ,у подруги учились и учатся 3 сына. Финансирование школе подношениями всегда,класс толстых кошельков,класс выборных детей города, одежду для подруги собираем домами.Придешь в старом ,сразу шушуканье.Что родители не сделают для школы из лучших переведут в середнечки.Если деньги не сдаешь ,тоже переведут в конец ряда крутости.

Насколько я знаю в Лицее униформа. Что вы такое собираете детям домами?? :))))))

все правильно ,берут только ,,удобных детей,,и не берут всех желающих,прошли все сами Леся

Вот полная ерунда...уже 5 лет точно берут тех детей,чья мамочка успела кнопочку электронно нажать,много попадает деток ,кому вовсе не рекомендовано было учиться в лицее,но мамаш это не останавливает,ерунда что не потянет,зато в лицее поучится! Но знайте мамашки ,это только до 9 класса ваш ребенок будет плестись в хвосте класса,дальше не возьмут...ну и есть ли смысл ???Портят только школьный рейтинг...Не рекомендовано и не лезьте.Все школы хорошие!

Вот полная ерунда...уже 5 лет точно берут тех детей,чья мамочка успела кнопочку электронно нажать,много попадает деток ,кому вовсе не рекомендовано было учиться в лицее,но мамаш это не останавливает,ерунда что не потянет,зато в лицее поучится! Но знайте мамашки ,это только до 9 класса ваш ребенок будет плестись в хвосте класса,дальше не возьмут...ну и есть ли смысл ???Портят только школьный рейтинг...Не рекомендовано и не лезьте.Все школы хорошие! Реалистка

Vi naverno samaja umnaja v na6em malom Gorodi6ke!👍😎🤣

Насколько я знаю в Лицее униформа. Что вы такое собираете детям домами?? :)))))) горожанка

Ни детям.А маме,чтоб была не хуже фи-фиколок,которые существуют в школе с ужасно простыми лицами.

Вот полная ерунда...уже 5 лет точно берут тех детей,чья мамочка успела кнопочку электронно нажать,много попадает деток ,кому вовсе не рекомендовано было учиться в лицее,но мамаш это не останавливает,ерунда что не потянет,зато в лицее поучится! Но знайте мамашки ,это только до 9 класса ваш ребенок будет плестись в хвосте класса,дальше не возьмут...ну и есть ли смысл ???Портят только школьный рейтинг...Не рекомендовано и не лезьте.Все школы хорошие! Реалистка

Ты кто такая,командовать?обойдемся бес сопливых.Вот такие как ты и обсуждают у кого сколько бобла ,и кто во что одет. Не сорри ,что на ты. Таких не уважаю.

По какому телефону можно сделать предварительную запись на ребёнка до школьного возраста, на подготовку?

Никита Алексеев Лана

Ну да. Это на момент, когда уже в городе так мало людей чем-то выделяются, что каждая собака известна. А приведите пример выпускников 5-7 летней давности ;-)

Написать комментарий