Читательница: собака уже три года живет за бетонным забором в полной изоляции! 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В редакцию «Наш город.» поступило письмо от жительницы одного из микрорайонов Даугавпилса. В нем говорилось о нелегкой судьбе собаки породы сенбернар, которая живет на привязи, охраняя пустующее здание. Публикуем его в сокращенном виде.

«Поначалу мы, жители поселка, частенько видели приезжающего хозяина собаки. Но со временем его визиты сократились. Он уже не приезжал каждый день. Соответственно, собака стала голодать и выть. Сердобольные люди стали ее подкармливать. Мы уже дважды писали заявление в Муниципальную полицию о том, что собаку плохо кормят, и она живет в полном одиночестве.

В январе этого года я позвонила в PVD (Рārtikas un veterinārais dienests). После этого хозяин стал приезжать и кормить собаку один раз в сутки. Вы можете себе представить, что такая большая собака кормится один раз? Конечно же, мы ее подкармливаем, кто чем может. Но самое страшное заключается в том, что собака уже три года живет за бетонным забором в полной изоляции. Она ужасно грязная, неухоженная, худая. Сейчас стоит такая жара, а ведро, в котором должна быть вода, бывает и пустым. В марте я написала письмо в общество по защите животных в Ригу.

Но, к сожалению, мне так ничего и не ответили. Мы, жители поселка, считаем, что это бесчеловечно – так обращаться с животным. Ведь, по всей видимости, собака хозяину попросту стала не нужна. Охранять там абсолютно нечего, если только горы мусора. И тем более, сенбернар – не сторожевая порода. Это милые, добрые собаки, которые в горах работают спасателями. Они очень любят детей. <...> Самый лучший вариант, это было бы найти для нее новых хозяев, которые будут ее кормить, мыть, играть с ней, а главное – любить».

«Наш город.» обратился в общество «Otrā māja dzīvniekiem» с вопросом – что реально могут сделать люди в ситуации, когда видят неподобающее обращение с животным? Оказывается, вариантов не так уж много – сигнализировать можно в Продовольственно-ветеринарную службу (необходимо не звонить, а писать заявление: в Даугавпилсе Южнолатгальское управление ПВС находится на улице Варшавас, 24, LV-5404) и в Государственную полицию (обращаться следует также письменно).

В итоге ответственные инстанции дадут ответ, является ли обращение с животным жестоким, и что можно предпринять в конкретной ситуации.

27.06.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Хочется выразить Огромное спасибо,кто статью написал,человек неравнодушный,хозяина собаки кормить один раз в месяц,и это для него огромный подарок,жалко только одно,что все так же писульки писать надо,п потом жди незная сколько,все таки это жиаое и решения надо принять быстро.

хозяина в место собаки за бетонный забор и также не кормить и не поить

хозяина в место собаки за бетонный забор и также не кормить и не поить Механик

.... вместе со службами, которые никак не реагируют на сигнал. Дармоеды!!!!

.... вместе со службами, которые никак не реагируют на сигнал. Дармоеды!!!! Ау

А как реагировать, если никто не обращается?

ХОЗЯИН!!!!!! Отдай собаку в приют!!!! Пусть её адоптируют другие!!! Она тебе не нужна. Дай ей шанс на счастливую жизнь!

Зато ювиналка по отношению к детям работает даже через-чур активно. Стоит им узнать, что ты своему чаду в компьютер запретил играть в качестве наказания за проступок, так сразу же на следующий день ребенка заберут, а ты лишишься родительских прав...

А как реагировать, если никто не обращается? Эдо

Как это не обращаются? Телефонный звонок это не сигнал?? Обязательно нужна бумажка? Бюрократы? Нет, равнодушные дормоеды.

Дать собачке вольную,а хозяина на цепь ..и ведро на все случаи пусть тявкает

Зато ювиналка по отношению к детям работает даже через-чур активно. Стоит им узнать, что ты своему чаду в компьютер запретил играть в качестве наказания за проступок, так сразу же на следующий день ребенка заберут, а ты лишишься родительских прав... горожанин 2.0

...таки неграждане поражены в своих правах на достойную жизнь по злой воле фашиствующих отморозков "титульной" нации подонков!!!

Зато ювиналка по отношению к детям работает даже через-чур активно. Стоит им узнать, что ты своему чаду в компьютер запретил играть в качестве наказания за проступок, так сразу же на следующий день ребенка заберут, а ты лишишься родительских прав... горожанин 2.0

Gluposti ne pišite i rossijskoje TV menjše smotrite.

Как это не обращаются? Телефонный звонок это не сигнал?? Обязательно нужна бумажка? Бюрократы? Нет, равнодушные дормоеды. Ау

Есть закон, по нему и надо работать

Научили наших граждан приглядывать за себе подобными и "сообщать куда следует". КГБ курит в сторонке( о таком он только мечтал).
То ли ещё будет.

Gluposti ne pišite i rossijskoje TV menjše smotrite. Gostj

При чем тут русское ТВ? Вот не надоело ср....ть ?

Научили наших граждан приглядывать за себе подобными и "сообщать куда следует". КГБ курит в сторонке( о таком он только мечтал). То ли ещё будет. Прохожий

Нет, над животным издеваются, а мы будем "курить в сторонке". Так надо?

и что с собакой, журналисты? новости появятся - пишите!!!! пожалуйста.

У вас больше возможностей,журналисты. Почему вы,официальные лица,так же не можете обратиться к своим коллегам на ТВ,без табу и прочее? Как всякую лабуду публиковать - так вы первые,а как реально помочь- так такие отписки как и у бюрократов... Как тут не сравнивать с древнейшей профессией...

https://www.facebook.com/BezTabuTV3/?epa=SEARCH_BOX

Какие новости? Хоть кто то что то делает?

Написать комментарий