Даугавпилсский край разработает трансграничный туристический маршрут 1

Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали участие самоуправления как ведущего партнера совместно с «Зарасайским центром туристической и бизнес-информации» в проекте «Туристический маршрут исторического наследия Первой мировой войны и привлечение посетителей экспозиции на приграничной территории».

Проект планируется определить в приоритеты программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы на 2014 - 2020 годы, задачей которой является увеличение количества посетителей приграничных территорий, улучшение и развитие объектов, услуг и продуктов культурного и природного наследия. Предварительный срок реализации проекта – 2020 - 2021 год.

Цель проекта состоит в том, чтобы создать долгосрочное сотрудничество и совместную разработку туристического маршрута, отражающего события Первой мировой войны в Даугавпилсском крае (Латгалия) и Зарасайском районе (Аугштайтия, Литва).

В той части проекта, которая относится к Даугавпилсской краевой думе запланированы общие затраты в размере 400 000 евро, из которых софинансирование Европейского фонда регионального развития равняется 85% (или 340 000 евро), софинансирование самоуправления и финансирование из Государственного бюджета Латвии 15% (или 60 000 евро) – из которых 42 000 евро составляют софинансирование краевой думы и 18 000 евро – дотация Госбюджета.

В случае утверждения проекта планируется использовать средства Государственной кассы.

02.07.2019 , 12:50

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Дать маршрут в липинишки находится церквь красивейшее здание и вход платныйдля ремонта,а то зарасай и унас есть что сделать и посмотреть.могу сказать,что советское время повторяется литва красива ,а латвия треба язык...