На чемпионате Латвии в Гулбене ветераны боролись с соперниками и непогодой

V чемпионат Латвии по легкой атлетике среди ветеранов прошел 6 июля в Гулбене на отличном стадионе (шесть дорожек по кругу, восемь на прямой). Эти соревнования, собравшие более 250 бегунов, прыгунов и метателей от 30 до 85 лет из многих уголков Латвии, стали самыми экстремальными за последние годы.

Сложность была не только в том, что спортсмены в один день соревновались в двух или даже трех видах, но и в том, что происходило это порой под проливным дождем, а некоторым даже «повезло» попасть под ураган. К счастью, организаторы отлично справились с природными трудностями, и многие участники пополнили свою коллекцию наград красивыми бронзовыми, серебряными или золотыми медалями.

Трое представителей даугавпилсской команды завоевали по две золотые медали: Людмила Нефедова-Волкова (бег на 100 и 400 м), Волдемар Пинка (бег на 800 и 1500 м) и Олег Окунев (бег на 100 м и тройной). Такого же успеха добились представители Даугавпилсского края: 85-летний Роман Сауш (бег на 800 и 5000 м) и Дайна Амосова (толкание ядра и метание диска). Чемпионками Латвии стали: Вера Гринберте (ходьба 5000 м), Валентина Маклакова (бег 100 м) и Андрис Дуделс (бег 5000 м). Валентина Петрова выиграла бег на 400 м и заняла второе место на 800 м, Александр Внуков выиграл соревнования по прыжкам в длину, и завоевал две серебряные медали по прыжкам в высоту и тройным, Анфиса Зиль победила в метании копья и стала бронзовым призером по толканию ядра и метанию диска. Пополнили свои коллекции наград и «районники»: Варвара Ефимова выиграла соревнования по прыжкам в высоту и была второй в тройном и длине; Галина Метельская выиграла два «серебра» (длина, тройной) и одну «бронзу» (копье); Владимир Ермаленок был вторым в беге на 5000 м и занял третье место в беге на 400 м.

Следующие испытания ждут ветеранов легкой атлетики 20 июля – 7-й открытый чемпионат Екабпилса по легкой атлетике «Esam kopā sportojot».

08.07.2019 , 12:15