Нам пишут: неудачный ремонт – дорогу в Крыжах разбивает тяжелая техника 17

28 августа 2018 года портал Gorod.lv публиковал письмо читательницы Людмилы, которая пожаловалась на ход ремонтных работ, проводимых Прейльским отделением ГАО Latvijas Valsts ceļi на дороге, соединяющей микрорайон Крыжи с шоссе Даугавпилс – Резекне. Редакция выяснила, что во время ремонта использовалась технология, при которой не укладывали асфальт обычным способом, а на битум насыпали асфальтобетонную крошку.

Жительница Крыжей Людмила вновь связалась с редакцией портала и рассказала о недопустимой ситуации, которая сложилась на участке дороги от поворота с шоссе и до железнодорожного переезда. Выражая мнение многих автомобилистов, Людмила сообщила следующее:

«В июне-августе 2018 года Прейльским отделением VAS Latvijas Valsts ceļi был произведен ремонт дороги V-680 Vecstropi-Križi.

Ремонт производился методом рециклинга: фрезерования верхнего слоя асфальтового покрытия, с последующей засыпкой его в виде крошки на битумную эмульсию и укаткой дорожными катками.

Выбор метода рециклинга не учитывал, что дорогу V-680 Vecstropi-Križi эксплуатируют машины повышенного тоннажа – лесовозы SIA Belvood, зерновозы A/S Daugavpils dzirnavnieks, строительная техника, производящая работы в промышленной зоне «Крыжи», а в будущем времени – машины с грузами для SIA Latraps.

В результате эксплуатации отремонтированного участка дороги в течение года выявились недостатки использования этого метода. Как на всех поворотах, так и на прямых участках дороги большой протяженности произошел сдвиг и разрушение слоя асфальтобетонной крошки.

Остатки асфальтобетонной крошки постоянно вылетают из-под колес и наносят ущерб кузовам и стеклам автомобилей жителей, создают опасность при движении. Короткий срок эксплуатации и большой процент разрушения верхнего слоя дорожного покрытия вызывает вопросы к соблюдению технологии ремонта».

Нужно иметь в виду, что предъявлять претензии к качеству работ желательно в пределах гарантийного срока. Письму еще не был дан официальный ход, тем не менее 20 июля, в выходной день, на злосчастной дороге вновь появилась строительная техника – ударными темпами все проблемные, особенно поврежденные участки были отремонтированы – засыпаны крошкой с использованием все той же технологии холодного рециклинга, рассказала Людмила.

Это означает, что дорога вновь будет расползаться – по крайней мере, пока по ней проходит тяжелая техника. Читательница отметила, что, кроме всего, и дальнобойщики регулярно сворачивают с объездной дороги в жилую зону – мимо дома по ул. Виршу, 48 и до железнодорожного переезда (при повороте нет запрещающего знака).

«Почему вообще для этой дороги была выбрана такая технология? – задается вопросом Людмила. – До ремонта там лежал обычный крепкий асфальт».

Людмила прислала фотографии, сделанные как до ремонта, проведенного 20 июля, так и после него – 1 августа текущего года – она подчеркивает, что подлатанные участки уже начинают разрушаться:

«Посередине светлые полосы – это отремонтированные куски дороги, пересекающие их черные полосы – следы от колес, которые сдвигают и разрушают крошку. Все возвращается в исходное состояние!».

Данной публикацией портал Gorod.lv хотел бы привлечь внимание к проблеме жителей Крыжей, которые намерены добиваться приведения в порядок дороги, связывающей их микрорайон с центром Даугавпилса.

Дорога до ремонта 20 июля 2019 года

Состояние дороги на 1 августа 2019 года

02.08.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну вот как всегда! Вроде хорошее дело затевали, средства не малые вложили,а все через *опу вышло!
И не прельская фирма виновата, а тот кто давал задание на проектирования , и тот, кто проектировал ремонт этой дороги.
Не учли того, что там ходит тяжёлая техника. Говорят, что с 1августа чиновники обязаны возмещать убытки за свои действия из своего кармана? Как раз есть повод разорить хоть одного трутня, латышского чинушку

Я вооще не понимаю для чего была насыпана эта щебёнка.был нормальный асфальт. Вы написали что фрезтровали асфальт. Никто этого не делал.полили битум сразу на асфальт и засыпали камнями. И постоянно из под колёс вылитают камни.что за имник предложил эту технологию.верните асфальт на место!

Когда делали эту дорогу, как обычно оставили полосу для проезда. Липкая крошка прилипала к колёсам и била по днищу как барабанная дробь даже на малой скорости, забила весь поддон. Обратно поехал в объезд. Да и сейчас бывает эта крошка вылетает из под колёс встречной машины и бьёт по стеклу. Людмила молодец, что подняла эту тему.

Крошка это плохо. Стекла бьют и камешки бьют по кузову.

Нахрена вообще было нормальную хорошую, без ям, дорогу в крыжи переделывать, откаты получили, могли их срубить на дорогах в центре- теикак после войны, идиоты.
И это не технология, а банальное распи***йство, по технологии избыток рошки собирают и полотно еще раз трамбуют, а здесь рука-лицо привет битым лобовым и лакокрасочному. Не будет в лв хороших дорог когда у министров и прочих "управленцев", включая дорожных, вместо головы- ж*па

Крошка это плохо. Стекла бьют и камешки бьют по кузову. Эт точно

Согласен ,у меня в машине в стекло долбануло пришлось менять

Людмила.что за бред?Ремонт производился методом рециклинга: фрезерования верхнего слоя асфальтового покрытия, с последующей засыпкой его в виде крошки на битумную эмульсию и укаткой дорожными катками.(с)Какой это "рециклинг".Тему"поверхностная обработка" поштудируйте и не вводите других в заблуждение.

Людмила.что за бред?Ремонт производился методом рециклинга: фрезерования верхнего слоя асфальтового покрытия, с последующей засыпкой его в виде крошки на битумную эмульсию и укаткой дорожными катками.(с)Какой это "рециклинг".Тему"поверхностная обработка" поштудируйте и не вводите других в заблуждение. костыль

а тебе не всё равно как халтурная работа названа?

Мне не всё равно,когда из ноздрей выколупывают "артефакт" и выдают за конфетку.А халтура или нет определяют надзорные службы,а не кухарки,путающие даже сами технологии.Доступно?

Прочли статью и обсудили с соседями. Написано все верно. Изуродовали хорошую дорогу, и никому дела нет!!! Машины жителей микрорайона побиты крошкой и дорога разрушится через год.Где контролирующие органы? Где проверки и комиссии?? Кто придумал эту технологию для нашей дороги?? Кто за это будет отвечать??? Соберем подписи и отправим запрос. Подписывайтесь! Не будьте равнодушными!!!!

...а Людмиле -спасибо! И не обращай внимание на тех, кто ставит "костыли" в колеса.

Мне не всё равно,когда из ноздрей выколупывают "артефакт" и выдают за конфетку.А халтура или нет определяют надзорные службы,а не кухарки,путающие даже сами технологии.Доступно? костыль

Из ноздрей выколупана технология ремонта и успешно применена.Надзорные органы видимо "в де(о)ле".Деньги попилены и успешно "закатаны в асфальт". По факту из нормальной дороги сделали "инвалида" на ремонт которого теперь постоянно нужно будет вываливать мои налоги.И не надо пудрить мозги своими нанотехнологии и судить людей по себе- они не дураки и дерьмо не хотят и не будут признавать за конфетку.

Этой технологии в обед 200 лет.Все обьездные дороги так делались и делаются..Дальше дивана надо передвигатся.Деньги попилены и успешно "закатаны в асфальт". (С)Есть факты?Заявление в кнаб!А балаболить идите на кухню...заодно и полезное что-нибудь сделаете.

Я бы на месте строителей закрыл бы дорогу до тех пор,пока она не устоялась,а "налогоплательшиков" отправил в объезд.Народу по-трыньдеть пофиг на какую тему,зато исправлять за машинами не пришлось бы..

Этой технологии в обед 200 лет.Все обьездные дороги так делались и делаются..Дальше дивана надо передвигатся. костыль

О чем и речь! Технологии 200 летней давности применяем и несоблюдаем их же. Почему же не дали устояться? Не прикатываем щебень? Рассыпаем по дороге в надежде что налогоплательщики укатают своими авто? Факт не качественного ремонта виден невооруженным глазом разве только "специалисты дорожного ремонта" считают что все "ок".Зачем делать один раз и качественно ведь можно испортить дорогу и далее иметь постоянный источник дохода на ее ремонте , не правда ли?

О чем и речь! Технологии 200 летней давности применяем и несоблюдаем их же. Почему же не дали устояться? Не прикатываем щебень? Рассыпаем по дороге в надежде что налогоплательщики укатают своими авто? Факт не качественного ремонта виден невооруженным глазом разве только "специалисты дорожного ремонта" считают что все "ок".Зачем делать один раз и качественно ведь можно испортить дорогу и далее иметь постоянный источник дохода на ее ремонте , не правда ли?

Это,Людмила,хорошо,что у вас такая активная гражданская позиция.Плохо,что вы не знаете куда её применить.Полемику на эту тему с вами считаю безперспективной.За сим откланяюсь..

Это,Людмила,хорошо,что у вас такая активная гражданская позиция.Плохо,что вы не знаете куда её применить.Полемику на эту тему с вами считаю безперспективной.За сим откланяюсь.. костыль

Против фактов сложно и безперспективно заниматься словоблудием. Куда , как и что применить думаю как раз Людмиле известно.

Написать комментарий