Европейские Игры Masters стали «урожайными» для латвийцев 4

Европейские спортивные Игры masters (European Masters Games) прошли в Турине (Италия) с 26 июля по 4 августа 2019 года.

Спортсмены, возраст которых за 30 лет, соревновались по 30 видам спорта – баскетболу, футболу, бадминтону, гольфу и др. В соревнованиях по легкой атлетике участвовало 1084 спортсмена из 47 стран. Больше всего участников было из Италии – 536, россиян – 95. Игры, хотя формально и являются «европейскими», на них допускались участники из Азии, Америки и др. Из Даугавпилса в Турине трижды выходил на старт Александр Внуков – это были завершающие дни его отпуска. Дважды Александр в своей возрастной группе (75+) поднимался на высшую ступень пьедестала почета (прыжки в длину и тройной прыжок), а в соревнованиях по прыжкам в высоту выиграл бронзовую медаль. Температура порой достигала 36 градусов – приходилось не легко. Некоторые статистические данные. Представителей Украины в Турине было 18 легкоатлетов, и они завоевали 10 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Восемь спортсменов было из Латвии. Валдис Целя из Вентспилса стал победителем в пяти видах – шест, барьеры – 100 и 300 м, прыжки в длину и тройным. По предварительным данным, золотые медали также выиграли Марите Вилцане из Ливаны, Юрис Бараус из Вентспилса и Юрис Лебедок, который в прыжках в длину установил новый рекорд Латвии в возрастной группе 65+ - 5 м 02 см. Серебряную медаль по прыжкам в высоту выиграл Владимир Поляков из Ливаны (1 м 42 см). У многих участников было по несколько медалей различного достоинства – все жили в разных местах города и общались лишь случайно, поэтому трудно в данный момент говорить о точных данных. Много медалей различного достоинства выиграли россияне, было установлено несколько новых рекордов России. По слухам, которым вполне можно доверять, победителем в Турине стал еще один даугавпилчанин – Юрий Копасов. Вполне возможно, что в соревнованиях по гребле он выиграл не одну медаль.

05.08.2019 , 16:00

A cto, protokolov net cto nado po sluham mesta delitj?