Минздрав признал нехватку врачей и пообещал найти решение 5

В сезон отпусков из-за недостатка специалистов ситуация Даугавпилсской региональной больницы, где на время было прервано выполнение плановых операций, может повториться в любой другой больнице Латвии, сообщила после встречи с представителями Даугавпилсской думы и ДРБ заместитель государственного секретаря министерства здравоохранения Лига Шерна. Об этом информируют латвийские СМИ.

Л. Шерна считает, что в ДРБ сейчас делается все, чтобы устранить возникшую ситуацию уже в ближайшее время. По словам члена правления ДРБ Григория Семенова, сейчас ведутся переговоры с анестезиологами об оказании услуг в больнице, а также о реорганизации внутренних процессов больницы.

Г. Семенов пояснил, что сейчас обсуждается реорганизация деятельности операционного блока, чтобы обеспечить работу с существующими ресурсами, будет найдено стратегическое решение. Он указал, что больница еще теснее будет сотрудничать с другими лечебными учреждениями в регионе. Планируется встретиться с коллегами из Карсавы и Прейли, однако есть ряд специфических услуг, которые оказываются жителям региона только в Даугавпилсе.

«Сегодня мы поняли, что у нас есть поддержка, что мы можем работать и решать ситуацию, глядя в будущее, чтобы привлечь новых коллег, создать учебную базу», – отметил Г. Семенов.

Л. Шерна подчеркнула, что недостаток человеческих ресурсов в сфере здравоохранения не является уникальной латвийской ситуацией: по данным Всемирной организации здравоохранения в 2023 году по всему миру отрасли не будет хватать 40 миллионов работников. Чтобы привлечь молодых специалистов в регионы, в министерстве было принято решение о финансовой поддержке – у молодых работников зарплата может быть выше, чем у врачей, сообщила Л. Шерна. Министерство здравоохранения считает приоритетным увеличение числа работников медицинской отрасли. Для этих целей Минздрав будет просить 119 млн евро.

Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш подчеркнул: ситуация в Даугавпилсской больнице подтвердила, что как региональные больницы, так и самоуправления находятся в статусе заложников, поскольку основной проблемой является недостаточное финансирование отрасли со стороны госбюджета.

Как свидетельствует Госконтроль, в Латвии не хватает около 3,5 тысяч медсестер и 300 акушерок. Только 65% молодых специалистов-врачей остаются на латвийском рынке труда после окончания учебы, и только 52% медсестер и 54% акушерок начинают работать в Латвии после получения свидетельств об образовании, при этом 55% медиков и вспомогательного персонала в стране старше 50 лет.

08.08.2019 , 19:05

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Минздрав признал нехватку врачей и пообещал найти решение
Решением станет повышение зарплат в минздраве!!!

Минздрав признал нехватку врачей и пообещал найти решение Решением станет повышение зарплат в минздраве!!!

Как раз тот случай когда в каждой шутке есть доля шутки

Ну короче решение будет в Риге

Такое же как, с нехваткой учителей... годичные курсы переквалификации специалистов имеющих образование в другой сфере... и парамедик готов!!! Хотели как заграницей?! Получите, и не нойте!

Да просто все. Закончи среднее , и иди отучись 5 лет в универе. Ах, ну да. Тебе ведь ещё жить как то надо, семье помогать. Тогда найти работу а может и не одну. Что? Обучение не бесплатное? Сложно попасть на бюджет ? Не волнуйся.... после всего этого, ты будешь получать «достойную зарплату». А теперь ещё добавим что ты должен быть умён, терпелив и желательно вести замкнутый образ жизни, ведь денег у тебя не будет. Развлекайтесь !

Написать комментарий