Даугавпилсский театр откроет сезон провокационным спектаклем Affabulazione или непристойная трагедия

14 сентября в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы скандального итальянского кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини Affabulazione. Над спектаклем вместе работали режиссеры Олег Шапошников и Люцина Сосновская (Польша). Для постановки создан оригинальный киноматериал, режиссером которого является Инара Колмане; о музыкальном оформлении позаботился композитор Екаб Ниманис.

Пьер Паоло Пазолини в своих фильмах шокировал зрителей смелыми интерпретациями классических мифов, парадоксально соединял марксизм с христианством и разнообразными проявлениями человеческой сексуальности. Пазолини был и журналистом, поэтом, прозаиком; Affabulazione (1966) – последняя созданная им пьеса. Она написана в духе древнегреческой трагедии и повествует о конфликте отца и сына, отсылая нас к мифу об Эдипе, но – с противоположным вектором.

Смутный сон, в котором промелькнул образ исчезающего подростка, словно удар молнии, врезается в сознание отца и вызывает неодолимую тягу проникнуть в его суть. Психика словно рвется на части разрушительной ревностью к сыну, желанием близости, страхом открыться и убивающим ощущением безвозвратно ушедшей молодости. Спектакль показывает, как из-за страха познать себя человек превращается в слепое орудие «несчастной судьбы» и «своих демонов», и это рождает не только индивидуальные трагедии, но и глобальные мировые конфликты, в том числе и войны.

Affabulazione, или непристойная трагедия – это еще один эксперимент на сцене Даугавпилсского театра. Это мультимедийный проект, зрители будут следить за сюжетом и благодаря специально созданному к этому спектаклю киноматериалу, который будет демонстрироваться на экране. Также внутренние переживания и монологи персонажей, их подсознательные импульсы будут на сцене соединены с пластической экспрессией драматических актеров и танцоров.

Спектакль на русском языке, но будут звучать тексты Пазолини и в оригинале. Пьесу с итальянского языка перевели Алессио Бергамо и Раиса Раскина. Хореограф - Ирина Савельева, сценограф и художник по костюмам - Инга Бермака Апиаха. В главных ролях: Олег Шапошников (Отец), Мирослав Блакунов (Сын), Моника Мариотти (Мать), Милена Савкина (Девушка).

Премьера: 14 сентября в 18:00, ближайшие спектакли – 15 сентября в 17:00 и 6 октября в 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

14.08.2019 , 14:25

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий