В. Орлов: Латвия должна открыть границы для врачей из России и Белоруссии 32

Член комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Виталий Орлов (Согласие) сообщил порталу Gorod.lv, что, помимо увеличения финансирования медикам, нужно срочно решить вопрос о либерализации рынка труда в сфере медицины, чтобы в Латвии могли работать и специалисты из других стран, в том числе из России и Белоруссии.

В среду, 14 августа, состоялось заседание Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам. Поводом для созыва заседания стало заявление мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, который сообщил о критической ситуации с врачами в Даугавпилсской региональной больнице.

На заседании присутствовали представители Министерства здравоохранения, бюро премьер-министра и латвийских больниц.

Как рассказал член комиссии Виталий Орлов (Согласие), все присутствующие говорили о том, что тема, которая была поднята Даугавпилсом, актуальна и для других больниц. Во многих учреждениях Латвии наблюдается нехватка медицинского персонала, а работающий персонал находится в предпенсионном возрасте.

Учитывая, что близится составление государственного бюджета, информация о ситуации в сфере здравоохранения была актуализирована очень своевременно, сообщил Виталий Орлов.

В ходе заседания депутат Андрей Климентьев (Согласие) предложил два решения сложившейся проблемы, за которые единогласно проголосовали все присутствующие.

Первое решение заключалось в том, что в следующем году при составлении бюджета страны необходимо выполнить внесённое в закон обещание на 20% увеличить оплату медработников в 2020 и 2021 году.

Вторым решением комиссии ведущему центру планирования государственного развития (Pārresoru koordinācijas centrs) поручено рассмотреть проблему либерализации рынка труда в сфере медицины с разных сторон и предложить решения: что необходимо сделать, чтобы либерализовать рынок труда в сфере медицины.

Есть много примеров, когда граждане Латвии заканчивают медицинское учреждение и уезжает работать за границу. Возвратившись на родину, они сталкиваются с проблемами, с которыми не должны сталкиваться. Например, жёсткие языковые требования.

Виталий Орлов привел пример: молодой специалист работал в Московском городском научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, после чего вернулся в Даугавпилс, чтобы работать в приемном отделении. Накопив огромный опыт, врач выполнял свою работу очень профессионально: пациента из приемного отделения направляли в специализированное отделение с подробнейшим описанием. Но кто-то пожаловался на то, что этот специалист в недостаточной степени знает государственный язык, и его уволили. После этого Министерство здравоохранения Литвы взяло этого специалиста читать лекции 2 года.

«Этот пример показывает, что можно и нужно гибко подходить к вопросам языка и думать не только о комфорте общения пациента со специалистом, но и смотреть на вопрос с точки зрения выполнения врачом его профессиональных обязанностей», - рассказал В. Орлов.

Также на заседании комиссии шла речь о том, что программа привлечения резидентов в Даугавпилсскую региональную больницу будет продолжаться, и в следующем году в город придёт много новых специалистов.

«Таким образом, перед специалистами ДРБ поставлена задача: хорошо встретить молодых коллег, дать им возможность начать работать, чтобы они могли подменить коллег в почтенном возрасте, которые отправляются на заслуженный отдых», - отметил В. Орлов.

Депутат также отметил, что Даугавпилс стал катализатором при решении проблем нехватки медиков: все признают проблему и благодарят, что её подняли.

Как уже сообщалось, с 5 августа из-за нехватки медицинского персонала в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) приостановлены плановые операции.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Да вы что как же можно пустить в цивилизовываную страну,плохих врачей оккупантов, и без языка!!!😁

один наш врач сделал отлично операцию латышской женщине но после давал рекомендации больше на русском и подробно .. что бы она быстрее восстановилась а она выжила и пожаловалась на него в инспекцию по языку

Погугли насчет медицины на Украине. Про эпидемии. Потом умничай)) "Знатоку"

Относительно хорошая медицина, беларусы и поляки там лечатся. Эпидемии как бэ регулируются вакцинацией, которая в Латвии с рождения, а там нет.

А что не украинцев не завозить? Они в Польшу все валят то почему не выловить парочку тысяч для нас?

Рассмешил, так как дураков нет ввергать свою жизнь в геноцид, издевательства и оскорбления. В РФ достойная зарплата и множество преференций, зачем терять репутацию и карьеру из-за отморозков латышских, импортозамещение во всём, Латышам нужно снять напряжение в обществе, ввести русский язык и предоставить гражданство "негражданам", которые не имеют право работать в более чем восьмидесяти профессиях по вине исключительного слабоумия латышей.

Рассмешил, так как дураков нет ввергать свою жизнь в геноцид, издевательства и оскорбления. В РФ достойная зарплата и множество преференций, зачем терять репутацию и карьеру из-за отморозков латышских, импортозамещение во всём, Латышам нужно снять напряжение в обществе, ввести русский язык и предоставить гражданство "негражданам", которые не имеют право работать в более чем восьмидесяти профессиях по вине исключительного слабоумия латышей. Ivan

Ха-ха-ха!

Или закрыть границы для врачей из Латвии. Пусть сначала отработают все истраченные из гос. бюджета на их обучение, и только потом едут работать в Германию. У нас не такая богатая страна, чтоб готовить специалистов для других стран.

Ещё чего не хватало.мало оккупантов ввезли при совке??? Только граждан Украины или Белоруссии если и приглашать.... ар-17

Причем здесь СССР, и оккупанты, мы вообще говорим об медицине!

У себя на территории хоть китайский вводите.скор кстати в Сибири он будет главнее русского ар-17

Тебе писать больше нечего или ты только русских обсирать можешь, и о геополитике рассуждать!!!

Причем здесь СССР, и оккупанты, мы вообще говорим об медицине! Neman

Не обращайте на это внимание. У этого упыря все сводится к одному. Все уже знают, что это за,,,,))

Ещё чего не хватало.мало оккупантов ввезли при совке??? Только граждан Украины или Белоруссии если и приглашать.... ар-17

Рассмешил, дите "независимой" Латвии, жертва латышских учебников по истории. Приезжали на стройки, заводы и после вузов по распределению со всего бывшего Союза. А в Даугавпилсе больше всего как раз белорусы и стали "оккупантами" :))) Вся Химия и Первомайка, которую еще Шарковщиной в 80-е называли, была заселена выходцами из браславских деревень, приехавшими на Химволокно работать. Так что пальцем в небо.

Есть самое простое решение-для выпускников медицинских вузов и колледжей ввести распределение и обязать их отработать не менее 5 лет. Естественно, создание бытовых условий для молодых специалистов - обязанность местных самоуправлений. Сергей

Мысль хорошая, но почему тогда распределение будет работать только с мед.персоналом? Тогда всех кто заканчивает профшколы, университеты и прочие уч-зав должны отработать на благо гос-ва. Ведь не даром люди налоги платят и бюджетными местами их обеспечивают. Нехватка во всех сферах. Только сомневаюсь, что учащиеся проф.училищ, университетов по специальностям маркетинга, ИТ и т.д. согласятся на подобные условия. Так что этот выход скорее на подобие прикладывания подорожника к кожным язвам.

а чего не с Украины? Юридически проще будет. wq

Дословно что пишет:
"В течении последних 6 лет на Украине отмечается рост заболеваемости гемофильной инфекции в 10 раз, коклюшем в 3,5 раза, заболеваемость дифтерией выросла в 2,5 раза, столбняком в 2 раза. На стабильно высоких отметках держатся заболеваемость острым и хроническим гепатитом В. Сейчас имеем самый высокий за время независимости Украины подъём заболеваемости корью. С начала вспышки умерло 39 человек. Игноририровать эту ситуацию опасно. "
Этих врачей сюда?????

Дословно что пишет: "В течении последних 6 лет на Украине отмечается рост заболеваемости гемофильной инфекции в 10 раз, коклюшем в 3,5 раза, заболеваемость дифтерией выросла в 2,5 раза, столбняком в 2 раза. На стабильно высоких отметках держатся заболеваемость острым и хроническим гепатитом В. Сейчас имеем самый высокий за время независимости Украины подъём заболеваемости корью. С начала вспышки умерло 39 человек. Игноририровать эту ситуацию опасно. " Этих врачей сюда????? У. Супрун

А что могут сделать врачи, если нет вакцин и лекарств, на которые нет денег? Зато есть куча раненых и больных вояк "в приоритете"

Пригласим росиян белорусов украинцов китайцев - Этим язык знать не надо ! Дадим квартиру высокую зарплату !!! А нашы врачы -пошли вон из ЛАТВИИ

Или закрыть границы для врачей из Латвии. Пусть сначала отработают все истраченные из гос. бюджета на их обучение, и только потом едут работать в Германию. У нас не такая богатая страна, чтоб готовить специалистов для других стран. Лялечка

ага,12лет отучиться на" хлебе и воде,в палатке",чтобы потом бегать по съёмным квартирам за подачки.Вы зайдите на сайт РСУ,посмотрите,что почём,Сколько выпускников, например в даугавпилсской медухе.В частных клиниках-там то врачи есть.

О, как загалдели про обязательную отработку! Значит, "совок" сам по себе не нужен, а методы его теперь как бы и пригодились...

Или закрыть границы для врачей из Латвии. Пусть сначала отработают все истраченные из гос. бюджета на их обучение, и только потом едут работать в Германию. У нас не такая богатая страна, чтоб готовить специалистов для других стран. Лялечка

ага,12лет отучиться на" хлебе и воде,в палатке",чтобы потом бегать по съёмным квартирам за подачки.Вы зайдите на сайт РСУ,посмотрите,что почём,Сколько выпускников, например в даугавпилсской медухе.В частных клиниках-там то врачи есть.

Самый простой и верный способ избежать проблем с языком для специалистов, в должной мере не владеющим латышским языком, это готовить соответствующие кадры в Даугавпилсском университете или ЛУ по специальности устный переводчик с уклоном на медицину. Что получаем на выходе? Беспрепятственно можно приглашать медицинский персонал из-за рубежа (Россия, Беларусь, Украина) или же из других стран, в которых говорят по-английски. Использовать услуги устных переводчиков проще, чем заставлять врачей учить латышский язык, ведь с их графиком работы на изучение языка нет ни времени, ни желания, людей понять можно. В той же Англии повсеместно используют услуги устных переводчиков в больницах, ведь туда приезжают люди со всех уголков мира.

Самый простой и верный способ избежать проблем с языком для специалистов, в должной мере не владеющим латышским языком, это готовить соответствующие кадры в Даугавпилсском университете или ЛУ по специальности устный переводчик с уклоном на медицину. Что получаем на выходе? Беспрепятственно можно приглашать медицинский персонал из-за рубежа (Россия, Беларусь, Украина) или же из других стран, в которых говорят по-английски. Использовать услуги устных переводчиков проще, чем заставлять врачей учить латышский язык, ведь с их графиком работы на изучение языка нет ни времени, ни желания, людей понять можно. В той же Англии повсеместно используют услуги устных переводчиков в больницах, ведь туда приезжают люди со всех уголков мира. переводчик

Представляю устного переводчика у гинекологического кресла или у операционного стола....

Написать комментарий