Люди уже не хотят считать евро и центы наличными, их стали перечислять 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В последние годы жители Латвии меняют свои привычки в использовании денег. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал заведующий отделом э-бизнеса банка Citadele Мартиньш Берзиньш.

По его словам, люди больше не хотят считать наличными евро и центы, а предпочитают их перечислять.

“Мы видим, что банк переходит из филиала в карман, более 90% платежей проходит через интернет. Привычки клиентов меняются. Например, сегодня часто совершаются совместные покупки, подарки для коллеги или члену семьи, обед на работе: раньше возвращали наличные, считали евро и центы, а теперь просят перечислить. Раньше надо было копировать счет, пересылать его. А теперь можно сэкономить время с помощь быстрых платежей и номеров телефона”, – рассказал он.

Как ранее рассказывал руководитель отдела политики платежей Банка Латвии Денис Филипов, клиенты банков в будущем смогут делать перечисления, в том числе мгновенные, вводя только номер телефона – больше не будет необходимости вводить номер счета получателя.

По его словам, Банк Латвии разработал новое решение – мгновенные связи или новый этап в развитии мгновенных платежей. В частности, в Банке Латвии создан Регистр мгновенных связей, в который банки с разрешения клиентов смогут зарегистрировать номер счета клиента и мобильный телефон. Клиент может указать только номер счета, в свою очередь номеров телефонов может быть несколько.


Написать комментарий

наличные деньги -покой душе ..деньги в банке все время переживаешь.. только банкам хорошо и государству

кто имеет зарплату в несколько тысяч в месяц, то так и делают, но многие считают даже по 1 центу, чтоб выжить, но разве это понимают министры, которые уже не один раз себе поднимали зарплаты.

наличные деньги -покой душе ..деньги в банке все время переживаешь.. только банкам хорошо и государству елена

Ну, да. В свете последних событий, деньги нужно хранить в банке только, если ... она трехлитровая))) Но удобно же, чёрт побери, оплатить счет не выходя из дома и в магазине рассчитаться одним "пиком". И не таскать полкило мелочи в кошельке (я лентяйка, не люблю отсчитывать ровную сумму на кассе, даю бумажки, получаю железо). Но с другой стороны, до сих пор не забуду шок, который испытала весной, когда был сбой системы в Swedbank. Живешь спокойно, зная что у тебя нормальная сумма на счету и вдруг ба-бах и ты нищий с одним евро в кармане, потому как карта не работает...

А как другой потеряет кошелек,засунет его куда или еще что.И всей месячной зарплаты нет . Как то так.

PNB имеет кое что возразить

предпочитаю наличные . даже, если в чемоданах носить придётся. :)

предпочитаю наличные . даже, если в чемоданах носить придётся. :) ...

То же самое. Мне удобнее наличка. Пробовал интернет-банк - совсем не то.

А как другой потеряет кошелек,засунет его куда или еще что.И всей месячной зарплаты нет . Как то так.

А как другой потеряет банковскую карту, или, к примеру, деньги в банкомате кончились, или, к примеру мне нужно 5 евро, а на банкомате нет таких купюр. И что? Нет, уж, лучше наличка!

Мое мнение и действие такое: имею счет в банке, туда и зарплату перечисляют, но сразу забираю все до цента, только оплачиваю счета за хату - это действительно удобно и бесплатно также. А деньги храню наличкой, чтоб не драть на голове волосы в шоке, столкнувшись со сбоем банкоматов Swedbanka и стоять в очереди в ожидании когда банкомат заработает. Вот так вот.

Перечисления через банк нужен для полного контроля над всеми. Даже в супермаркетах предлагают карту скидок, для того чтобы внести ваши данные и конторолировать потраченные наличные.

Nakoplenij net i i nebudet ..vsjo uhodit na oplatu s4etov i unitaz!🙄

Написать комментарий