Шахматисты разыграли призы по быстрым шахматам и блицу

В помещении школы Сасканяс (ул. Саулес, 7) 17 и 18 августа в третий раз прошел «Летний Кубок Daugava Chess» по быстрым шахматам и блицу.

Турнир по быстрым шахматам прошел по швейцарской системе в семь туров, регламент: 12 мин + 5 сек. В соревновании приняли участие шахматисты пяти стран: России, Украины, Литвы, Латвии и Германии, всего 31 участник. Самой титулованной была Ольга Журавлева - WIM, женский международный мастер из г. Апатиты (Россия). Победителем турнира стал кандидат в мастера Сергей Терентьев, второй результат показала Ольга Журавлева, третьим призером стал рижский кандидат в мастера Анатолий Алипов. Приз за лучший результат в группе до 18 лет достался киевлянину Олександру Вакуленко, женский приз получила юная София Васильева, а среди ветеранов победил Александр Афанасьев из Риги. В группе до 12 лет первое место выиграл москвич Артем Бабаков, второе занял Раймонд Якубсевичус, третье – Тимофей Мацук.

Соревнования по блицу прошли 18 августа в 9 туров (регламент - 4 мин + 2 сек).

Победителем турнира стал национальный мастер (NM) из Риги Александр Язданов, набравший 8 очков из 9, второе место (с учетом специальных коэффициентов) было присуждено кандидату в мастера Даниилу Хороброму (6,5 очка), третьим призером стал кандидат в мастера из Плявиняс Улдис Мелдерис (6,5 очка). Лучший результат среди женщин показала Ольга Журавлева, также набравшая 6,5 очка. Приз за лучший результат в группе до 18 лет получил киевлянин Олександр Вакуленко (6.0 очков). Раймундас Иванаусас из г. Рокишкис (Литва), набравший 6,0 очков, стал победителем среди ветеранов. Три участника стали победителями в возрастной группе до 12 лет: москвич Артем Бабаков (5,0 очка), Тимофей Мацук (5,0 очка) и Софья Васильева (4,5 очка).

19.08.2019 , 14:40