30-летие «Балтийского пути»: в городском музее открыта выставка «Мне принадлежит отечество» 3

Отмечая 30-летие «Балтийского пути», с 15 по 31 августа в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно ознакомиться с выставкой «Мне принадлежит отечество».

На выставке представлены документы, фотографии, различные издания – воззвания, информационные бюллетени, газеты, плакаты, отражающие события Третьей Атмоды в Даугавпилсе и их участников.

Вход на выставку бесплатный.

23 августа 1989 года весь мир потрясла организованная тремя прибалтийскими республиками акция «Балтийский путь», приуроченную к 50-летию подписания между Германией и СССР пакта Молотова-Риббентропа. Около двух миллионов жителей Эстонии, Латвии и Литвы, взявшись за руки, образовали живую цепь длиной более 600 км, которая протянулась от Таллинна через Ригу до Вильнюса, демонстрируя единство трех республик в стремлении к свободе. В акции участвовали около 200 жителей Даугавпилса и Даугавпилсского района.

Организаторами акции «Балтийский путь» стали Народный фронт Эстонии, Народный фронт Латвии и Литовское движение за перестройку Саюдис.

Акция «Балтийский путь» была самой масштабной мирной демонстрацией в мировой истории, и стала решающим поворотом в борьбе за независимость Балтийских стран. Это было возможно только благодаря единству людей и уверенности каждого в достижении общей цели.

В 2009 году акция «Балтийский путь» была включена в международный регистр программы ЮНЕСКО «Всемирная память», определив тем самым значимость акции в мировом масштабе.


Написать комментарий

Результат ?

разве отечество принадлежит всем, кто стоял в балтийском пути ??? Многие и по сегодня, что стояли в этом пути лишины всех гражданских прав, хотя НФЛ обещал всем прибалтам гражданство.

Результат ? Избранник народа

Хутор так и не стал отечеством с большой буквы.

Написать комментарий