Исполнительный директор И. Алексеев: в PNB Banka пострадали 6200 даугавпилчан 9

Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев рассказал журналистам портала Gorod.lv, что в результате остановки работы банка PNB пострадало более 6200 даугавпилчан.

Со счетов данного банка платежи производили около 3 тысяч клиентов ПЖКХ, 1,6 тысяч клиентов предриятия Daugavpils ūdens и 2,7 тысяч клиентов  Daugavpils siltumtīkli. 

Как известно, в Даугавпилсе работало 5 центров обслуживания клиентов банка PNB, которые пользовались популярностью из-за низкой платы за транзакции, а также благодаря возможности бесплатных перечислений внутри банка.

Именно по этой причине в заложниках оказались пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные жители. Также порядка 6200 человек в Даугавпилсе получали на счета данного банка пенсии или государственные пособия. 

Тем временем на счетах Даугавпилсской думы и предприятий самоуправления всего заморожено 1,3 млн евро, эти деньги еще не потеряны и предстоит сложная процедура их возврата в случае ликвидации банка. 

Для разрешения сложившейся ситуации самоуправление направило запрос Министерству финансов с просьбой компенсировать из государственного бюджета возможные потери в будущем.

«Последние два дня я общался с людьми в очередях. Их интересуют вопросы - как открыть счет, как вернуть деньги, и не будут ли им начислены штрафные санкции, если они опоздают с оплатой счетов за коммунальные услуги. 

Хочу заверить горожан, что клиентам PNB за просрочку платежей коммунальные предприятия города штрафы начислять не будут. Соответствующее распоряжение уже направлено предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги. Нужно лишь написать соответствующее заявление", - отметил И. Алексеев.

Исполнительный директор также сообщил, что самоуправление делает все возможное, чтобы уменьшить неудобства горожан в связи с закрытием банка. Так с обеда понедельника 19 августа установлены скамейки у входов в банки, где собирались очереди. Людей, стоящих в очередях в жару, обеспечивают питьевой водой. В свою очередь Социальная служба продолжает предоставляет консультации людям, оставшимся без средств к существованию и принимает заявление на оказание помощи в кризисной ситуации.


Написать комментарий

Какой красивый исполнительный директор )))

Кинуло правительство 6200 даугавпилчан. Так что тогда хотят от нас? Лояльности?

Кинуло правительство 6200 даугавпилчан. Так что тогда хотят от нас? Лояльности? НГ

Может быть банк кинул

Где июльская улыбка ?

Может быть банк кинул "?

Может быть. Только зачем тогда мы кормим разные надзорные комитеты, финансовые комиссии и прочих дармоедов?

Какой красивый исполнительный директор ))) Натали

Нам бы умного.

Может быть. Только зачем тогда мы кормим разные надзорные комитеты, финансовые комиссии и прочих дармоедов? С

Кинули - это когда деньги пропали, а их вернут, сумма возврата 100 000, не думаю что у кого- нибудь из горожан там была такая сумма, нервы потрепали и время отняли, это да, но мы такое уже проходили со Сбербанком, та же нервотрепка, очереди, мы тогда свои небольшие сбережения получили и в банкомате до полного получения можно было снять определенную сумму

есть и такие, которые оплатили коммунальные услуги, имеют чек по оплате, а вечером банк закрыли , и приостановлена вся его деятельность. Зато клиентам этого банка, что накануне оплачивали , то приходят сообщения от ТЕЛЕ 2 и пр. , что когда они оплатят счёт. Схожая была ситуация с Край банком и там очень долго разбирались с этим, но не для всех успешно.
хорошо, что я не клиент этого банка и меня пока не коснулась такая проблема. Но нет гарантии , что завтра не будет схожая ситуация с очередным банком.

Кинули - это когда деньги пропали, а их вернут, сумма возврата 100 000, не думаю что у кого- нибудь из горожан там была такая сумма, нервы потрепали и время отняли, это да, но мы такое уже проходили со Сбербанком, та же нервотрепка, очереди, мы тогда свои небольшие сбережения получили и в банкомате до полного получения можно было снять определенную сумму Дан

Вернули, да не всем и не все.

Написать комментарий